Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » Архив » География в фотографиях.

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Однажды в... Италии!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 20:02
  

Аватара пользователя
Свой

Зарегистрирован: 04 янв 2009
Сообщения: 1665
Откуда: Финляндия
Меня зовут: Оля
Всем привет из Италии! Buongiorno, как говорится :8:
Я тут уже неделю :008: Почти загораю! :11:

Изображение

_________________
All that we wish, comes true!


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в... Италии!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 21:37
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 09 янв 2009
Сообщения: 13200
Откуда: Москва
Меня зовут: Татьяна
У меня есть миник: Ханьчик
RAMOVE

А где именно?


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в... Италии!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 21:47
  

Аватара пользователя
Свой

Зарегистрирован: 04 янв 2009
Сообщения: 1665
Откуда: Финляндия
Меня зовут: Оля
Я живу в Форли, это 70 км от Болонии. Чуть позже напишу немного историю своего приезда :)
А пока можете спрашивать :)

_________________
All that we wish, comes true!


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в... Италии!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 21:49
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 11 мар 2009
Сообщения: 8895
Меня зовут: Лена
У меня есть миник: ШЕЙК и УЛЬТРА
Супер, ждем рассказов и фото

_________________
МОЯ АСЬКА 498012297


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в... Италии!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 02:08
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
RAMOVE писал(а):
А пока можете спрашивать

Вот ты пиши, спрашивать потом будем! :D


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в... Италии!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 20:41
  

Аватара пользователя
Свой

Зарегистрирован: 04 янв 2009
Сообщения: 1665
Откуда: Финляндия
Меня зовут: Оля
Ольга и Пчёла писал(а):
Вот ты пиши, спрашивать потом будем!

Так уж и быть :)

В Италию на 5 месяцев я приехала по программе Erasmus.

"Программа Erasmus была создана Европейским Союзом в 1987 году для поддержки сотрудничества университетов внутри ЕС и других европейских стран (Норвегия, Исландия, Лихтенштейн, Турция и часть Швейцарии). Эта программа также позволяет огромному числу студентов и преподавателей поучиться в университете другой европейской страны. Помимо этого, им предоставляется возможность узнать культуру, язык и образ жизни принимающей страны. Чтобы их достижения за период обучения были признаны в их собственной стране, студенты получают баллы, согласно системе European Credit Transfer System (ECTS). Все студенты Erasmus получают ежемесячную стипендию от Европейской Комиссии в течение всего срока пребывания в другой стране."

Изображение

_________________
All that we wish, comes true!


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в... Италии!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 21:39
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
RAMOVE писал(а):
В Италию на 5 месяцев я приехала по программе Erasmus.

Ого!
Туда конкурс был или просто платишь-и участвуешь?


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в... Италии!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 23:02
  

Аватара пользователя
Свой

Зарегистрирован: 04 янв 2009
Сообщения: 1665
Откуда: Финляндия
Меня зовут: Оля
Ольга и Пчёла писал(а):
Туда конкурс был или просто платишь-и участвуешь?

О том, что я поеду куда-нибудь в Европу по Эразмусу - я знала, наверное, еще в школе. Не знаю почему, но очень хотелось поучаствовать в этой программе. И вот, поступив в университет, я стала узнавать что такое Эразмус и с чем его едят :-) Узнала, что документы лучше подавать на втором курсе (первокурсники еще "зеленые", старожилам больше шансов пройти отбор :-) ). И вот я на втором курсе, примерно в феврале объявляют конкурс для желающих участвовать в программе на 2011-2012 год. Я стала собирать документы: анкета, мотивационное письмо, рекомендации от университета, от преподавателей... В анкете надо было написать 4 университета, в которых я хотела бы учиться. На экономику выбор не был велик, в основном скандинавские страны, Австрия, Испания, Италия и другие. Среди наших экономистов очень популярна Швеция, туда попасть очень большой конкурс, поэтому я туда даже не писала.
Еще не зная списка стран, я как-то хотела поехать в Финляндию, чем-то меня привлекает эта страна. Люди спокойные, не суетливые... Но Финляндии в списке стран не было. Потом я нашла Австрию. О, Австрия - это почти Германия, а там все четко и понятно ("Когда я не понимаю, я начинаю нервничать" (с) Миша Япончик :D ). Я, наверное, такой человек, что все должо быть понятно
Я списалась с девушкой, которая уже ездила в Австрию по Эразмусу, она рассказала, что да, там все четко и понятно, но и к учебе австрийские преподователи подходят также честно и ответственно. Никаких поблажек Эразмусам, никаких скидок на языковой барьер (все лекции на английском). В общем, девушка сказала, что было трудно и оттуда она даже привезла несколько долгов, пришлось уже в Клайпеде отрабатывать. Потом мне еще один преподаватель сказал, что австрийский университет довольно таки суров. И я задумалась... Как-то даже страшно стало.
Начала искать другие университеты. И... Нашла! Болонский университет в Италии. Болония, Италия... Даже те, кто никак не связан со студенческой жизнью, хоть раз слышали словосочетание "Болонский университет". Это старейший университет Европы, имеющий свои традиции.
Мне это понравилось и я его написала первым номером. Дальше, по-моему, шла Норвегия, Испания и в самом конце Австрия :-)
После всех бумажных процедур надо было сдать тест на знание английского языка, т.к. в принимающх университетах вся учеба будет проходить на английском языке (или на государственном языке, если ты его знаешь и выберешь такие уроки, которые преподаются только на этом языке). Сначала был письменный тест, а потом что-то вроде интервью с преподователем. Я все сдала и потом началось время ожидания.
Вроде бы через неделю всех желающих поехать собрали в большой аудитории и стали объявлять кто куда едет, а кто остается дома. Начали именно с экономистов (повезло, т.к. стундетов с других факультетов тоже было очень много). Одного объявили, другого... "А теперь Болония", - и у меня сердце упало в пятки. Моя одногруппница тоже Болонию написала первым номером и, так получается, мы конкурировали. Но в Болонию, оказывается, выделили 2 места и мы обе едем! Урааа!!! Я не могла поверить.
Потом я узнала, что я поеду на втором семестре 3 курса, т.е. весной. И тут начались сборы в дорогу...

_________________
All that we wish, comes true!


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в... Италии!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 23:04
  

Аватара пользователя
Свой

Зарегистрирован: 04 янв 2009
Сообщения: 1665
Откуда: Финляндия
Меня зовут: Оля
Но за то время, пока я готовилась к поездке, было много препятствий на моем пути, всего даже и не упомню. Начиная от политических беспокойств на Юге Италии и нестабильной экономической ситуации, до банкротства литовского банка, где наш университет держал все деньги, предназначенные для стипендий Эразмусам :shock:
Да, все Эразмусы получают стипендию, которая отчасти финансируется Европейским союзом. Но позже все эти проблемы разрешились.
До поездки нам надо было собрать некоторые бумаги, зарезирвировать жилье в Италии и тут началось... Итальянцы, как известно, очень неспешные люди. Сиеста и все такое :D А если еще учесть, что они очень "горячие", говорливые и шумные... В общем, наше общение до приезда по почте было несколько затрудненным, итальянцы отвечали мееедленно. Иногда мне думалось "Куда я еду!?!?" :7: . Я, человек, любящий четкость и порядок, конкретику во всем (ну, по крайней мере мне так кажется :-) ). С поиском жилья были особенные проблемы, но вот все разрешилось и все уже позади.
Последний месяц перед отъездом пролетел особенно быстро. Очень жалко было всех оставлять :cry: На целых пол года! Да и жить одной где-то... (ну, не одной, а с одногруппницей, но все же). Но выбор уже сделан, обратного пути нет. Билеты на самолет и на поезд уже на руках.
Перед отъездом я выщипала Фортуну, буквально за несколько дней решила хорошенько вычесать и искупать Мотю. Вычесала, искупала и стала фенить... Мотя у нас спокойная, позволяет с собой делать все что угодно. Да и фенила я ее не первый раз, но что сейчас произошло - непонятно. Феню я ее, значит, и вдруг она вскакивает и цепляется мне в руку. Укусила! Ох... Кого хоть однажды кусала кошка - тот знает что это за раны и как они заживают. И тут началось: травмпункт, раздутая рука, несгибающеся пальцы... А ехать через 2 дня! Моя поездка повисла на волоске. Куда ж ехать с такой рукой и, судя по всему, воспалением. :26:
Но мне повезло. Куча лекарств и опухлость начала спадать, раны затягиваться. Я еду.

_________________
All that we wish, comes true!


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Однажды в... Италии!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 23:17
  

Аватара пользователя
Свой

Зарегистрирован: 04 янв 2009
Сообщения: 1665
Откуда: Финляндия
Меня зовут: Оля
И вот, 20 февраля. Встаем в 2 ночи, в 4 выезжаем. По пути заезжаем за подругой (одногруппница, с которой мы вместе едем, далее - Инга) и направляемся в Ригу. Дорога по Литве была просто ужасная - темно (ночь, всетаки), сильный снегопад, автострада еще не везде расчищена. Ехали буквально на ощупь. Приехав в Латвию уже начало рассветать, снегопада уже не было. В Риге мы были в 9 утра. Надо сказать, что мы обе с Ингой летели впервые, поэтому не были знакомы со всей этой процедурой полета. Нашли информацию, узнали. Одна очередь, другая. Отдали багаж. Попрощались с мамой и братом и пошли проходить "таможню". Прошли довольно легко, ничего не проверяли. А то меня тут напугали, что сумки все разбирают, проверяют все. Но нет. Пошли в зал ожидания и стали ждать посадку. Посадка, автобус, самолет. От самолета я, конечно, ожидала чего-то бОльшего (насмотревшись фильмов :-) ). Он оказался довольно небольшим и внутри коленки упирались в кресло спереди :D Но дешевый билет, чего уж тут хотеть.
Лететь я не боялась. Очень захватывающе было, когда самолет начал разгоняться - такая скорость! :19: На взлете, конечно, уши золожило :-) Из иллюминатора видны были чудесные облака, вот такие:

Изображение

Приземлились вовремя и удачно. Прилетели мы в аэропорт Бергамо (Милан), получили багаж. Теперь нам из Бергамо надо добраться до центрального ж/д вокзала Милана. Нашли где купить билет, купили. Спрашиваем когда уезжает автобус, "Через 10 минут". Ааа! Через десять минут! С чемоданами побежали искать автобус. Нашли, сели, поехали :-)
Приехали на вокзал - в Милане дождь. Не успев выйти из автобуса, "напали" лица африканско-арабской национальности со словами "Амбрела, амбрела". Это они предлагали зонты купить :D
Пришли на вокзал, до поезда нам еще час. Перекусили и стали ждать.
Немного фотографий вокзала:

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Извиняюсь за фотографии, я еще не научилась фотографировать на этот фотик :oops:

Объявили на какой платформе наш поезд, сели.
И кто придумал такие резкие ступеньки в поездах? :-) С 20-килограммовым чемоданом на них взбираться весьма сложно. Да и еще я с одной рукой (вторая ведь практически не работает). Сели, поехали.
Теперь нам надо доехать до Форли - примерно 300 км. В поезде ехать понравилось, немного шумно, правда (как и в самолете), но ничего.
Т.к. конечная остановка поезда была не в Форли, то нам надо было не пропустить когда выходить. На остановках поезд стоял очень мало, поэтому мы со своими чемоданами приготовились заранее.
Вышли в Форли, нас встретили из ассоциации, в которой мы снимаем квартиру, отвезли в квартиру, объяснили что и как.
Мы уже в Италии... :-)

_________________
All that we wish, comes true!


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 
Начать новую тему 


Список форумов » Архив » География в фотографиях.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB