Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Детский сад. » Поведение.

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 02:21
  

Владелец.

Зарегистрирован: 20 июн 2011
Сообщения: 1361
Меня зовут: Ася
У меня есть миник: Титан
Elena1
Спасибо за интерес :)


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 02:49
  

Владелец.

Зарегистрирован: 20 июн 2011
Сообщения: 1361
Меня зовут: Ася
У меня есть миник: Титан
Я тут немного отвлеклась. Болею жутко. Да и Атаманка не до того, как я поняла. Как Ваши малыши?

А про рефлексы еще вот, что сказать хотела. Что все таки схему забывать не нужно
Условный раздр, безусловный раздр, безусловный рефлекс
Все остальное-только приложения. Подкрепление может быть, может не быть, может быть положительным, может быть отрицательным, но оно не принципиально для формирования рефлекса. Оно может ускорить его формирование, может закрепить, а может и ничего не сделать. И нужно четко понимать, что рефлекс формируется многократным повторением сочетания условного раздражителя и безусловного, ну и, как продолжение какого-то рефлекторного действия.
Вот пример из нашей непутевой жизни:
В какой-то момент (на самом деле с самого нашего знакомства) Титан сходил сума по еде. Постепенно он стал вести себя агрессивно рядом с миской, стал затевать драки со старшим из-за еды. И вот мы решили заняться этим вопросом. И я совершила ошибку. Мой наивный план был такой: усаживаю перед миской, добиваемся спокойствия, пару кусочков с рук даю, он сохраняет спокойствие, разрешаю есть с миски, нет (если разпсихуется) убираю миску-еды не будет. Тор (старший) при этом находится в непосредственной близости. все это с голодной собакой, чтоб повысить мотивацию, но я не учла того, что дам я ему поесть с миски или не дам-это лишь подкрепление. Он не делал выводов, что "мне нужно сохранять спокойствие, чтоб получить обед". План, как Вы догадываетесь провалился. По факту я получила совершенно обратный результат, когда он видел меня с миской, ему уже не надо было присутствие Тора, чтобы разпсиховаться. В тоге проблема стала проблемищей, а все по тому, что я сделала упор на подкрепление. Мне казалось, что несколько раз лишив его обеда (отрицательное подкрепление) я добьюсь спокойного поведения рядом с едой. А на самом деле несколько раз спровоцировав агрессию, присутствием Тора во время кормления я сформировала рефлекс: миска-агрессия.

А вывод: четко понимать, что подкрепление-это только дополнительный фактор, чтобы сформировать рефлекс достаточно многократного повторения все той же схемы. Условный раздражитель, безусловный раздражитель, безусловный рефлекс, на выходе получим условный раздражитель, безусловный рефлекс.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 16:06
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 15 сен 2014
Сообщения: 239
Откуда: Алтайский Край
Меня зовут: Наталья
У меня есть миник: Соль
деймос писал(а):
Болею жутко

Не надо болеть! Надо выздоравливать! :Rose:
деймос писал(а):
Как Ваши малыши?

Ухи ,хвосты обчекрыжили. Теперь щеки наедам :angelok:
деймос писал(а):
И нужно четко понимать, что рефлекс формируется многократным повторением сочетания условного раздражителя и безусловного, ну и, как продолжение какого-то рефлекторного действия.

Нужно четко знать все правила образования условного рефлекса.
деймос писал(а):
Подкрепление может быть, может не быть, может быть положительным, может быть отрицательным, но оно не принципиально для формирования рефлекса.

+100
деймос писал(а):
В какой-то момент (на самом деле с самого нашего знакомства) Титан сходил сума по еде. Постепенно он стал вести себя агрессивно рядом с миской, стал затевать драки со старшим из-за еды. И вот мы решили заняться этим вопросом. И я совершила ошибку. Мой наивный план был такой: усаживаю перед миской, добиваемся спокойствия, пару кусочков с рук даю, он сохраняет спокойствие, разрешаю есть с миски, нет (если разпсихуется) убираю миску-еды не будет. Тор (старший) при этом находится в непосредственной близости. все это с голодной собакой, чтоб повысить мотивацию, но я не учла того, что дам я ему поесть с миски или не дам-это лишь подкрепление. Он не делал выводов, что "мне нужно сохранять спокойствие, чтоб получить обед". План, как Вы догадываетесь провалился. По факту я получила совершенно обратный результат, когда он видел меня с миской, ему уже не надо было присутствие Тора, чтобы разпсиховаться. В тоге проблема стала проблемищей, а все по тому, что я сделала упор на подкрепление. Мне казалось, что несколько раз лишив его обеда (отрицательное подкрепление) я добьюсь спокойного поведения рядом с едой. А на самом деле несколько раз спровоцировав агрессию, присутствием Тора во время кормления я сформировала рефлекс: миска-агрессия.

Здесь сильнейшим раздражителем был Тор ,и сооветственно сильнее возбуждался активно- оборонительный БР,поэтому сформировалась такая НЕЖЕЛАТЕЛЬНАЯ связь.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 17:17
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 15 сен 2014
Сообщения: 239
Откуда: Алтайский Край
Меня зовут: Наталья
У меня есть миник: Соль
деймос писал(а):
чтобы сформировать рефлекс достаточно многократного повторения все той же схемы

Не всегда. Иногда рефлекс может выработаться с первого раза.
Моей собаке одного раза хватило сунуть в костер нос. :D
деймос писал(а):
Условный раздражитель, безусловный раздражитель, безусловный рефлекс,

Вот это поняла
деймос писал(а):
на выходе получим условный раздражитель, безусловный рефлекс.

А вот это нет :unknown:


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 20:14
  

Владелец.

Зарегистрирован: 20 июн 2011
Сообщения: 1361
Меня зовут: Ася
У меня есть миник: Титан
Атаманка писал(а):
деймос писал(а):
чтобы сформировать рефлекс достаточно многократного повторения все той же схемы

Не всегда. Иногда рефлекс может выработаться с первого раза.
Моей собаке одного раза хватило сунуть в костер нос. :D


Тут сложно сказать. Большенству собак не надо ни разу совать нос в костер. Это скорее какая-то нестандартная ситуация.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 20:15
  

Владелец.

Зарегистрирован: 20 июн 2011
Сообщения: 1361
Меня зовут: Ася
У меня есть миник: Титан
Атаманка писал(а):
деймос писал(а):
на выходе получим условный раздражитель, безусловный рефлекс.

А вот это нет :unknown:


Ну получим новый рефлекс, который будет работать уже от условного раздражителя, минуя безусловный.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 18:42
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 15 сен 2014
Сообщения: 239
Откуда: Алтайский Край
Меня зовут: Наталья
У меня есть миник: Соль
деймос писал(а):
Тут сложно сказать.

Да не ...не сложно. Рефлекс может выработаться с одного раза.

деймос писал(а):
Большенству собак не надо ни разу совать нос в костер.

Кому-то достаточно жара и неприятного запаха в виде раздражителей и инстинкт самосохранения срабатывает, а кому-то нужен безусловный раздражитель посильнее :D


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 
Начать новую тему 


Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Детский сад. » Поведение.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB