Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Детский сад. » Поведение.

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 15:37
  

Владелец.

Зарегистрирован: 20 июн 2011
Сообщения: 1361
Меня зовут: Ася
У меня есть миник: Титан
Хорошего вечера. :D


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 19:01
  

Владелец.

Зарегистрирован: 20 июн 2011
Сообщения: 1361
Меня зовут: Ася
У меня есть миник: Титан
Ооо, придумала, как нам выяснить, кто, что имеет ввиду.
Вот такой пример. Пытаемся научить (выдрессировать, как Вам нравится) собаку команде "сидеть".
Усаживаем с применением безусловного раздражителя-надавливаем на круп. Подкрепление-лакомство. Какой безусловный рефлекс Вы будете возбуждать?


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 10:00
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 15 сен 2014
Сообщения: 239
Откуда: Алтайский Край
Меня зовут: Наталья
У меня есть миник: Соль
деймос писал(а):
Правда, это просто опять путаница, из-за того, что я стремлюсь описать рефлекс-наиболее просто (движение)

Вы просто широко берете, а я узко. :D Сложные виды врожденного поведения (пищедобывательное, оборонительное, половое, родительское, игровое, исследовательское и др. )обобщенно будут называться двигательными безусловными рефлексами. :angelok:
деймос писал(а):
По тому, страх-это же целый ряд действий, часть из которых вам не нужна, выброс адреналина например, зрачки, ну куча всего.

Так у нас куча и случается . Страх конечно не совсем корректный термин- это больше психологическое состояние. Если быть точнее, то реакция на боль -оборонительная реакция(оборонительный безусловный рефлекс) Вашими широкими словами- двигательный .
деймос писал(а):
Если вы используете лакомство для того, чтоб собака приняла нужное положение тела, то вам же не надо запустить полностью этот рефлекс (со слюнями, желудочным соком, включить поджелудочную железу и желчный пузырь).

Оно все хоть как запустится, ибо все это составляющие пищевого рефлекса (пищедобывательного).


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 10:20
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 15 сен 2014
Сообщения: 239
Откуда: Алтайский Край
Меня зовут: Наталья
У меня есть миник: Соль
деймос писал(а):
Ооо, придумала, как нам выяснить, кто, что имеет ввиду.
Вот такой пример. Пытаемся научить (выдрессировать, как Вам нравится) собаку команде "сидеть".
Усаживаем с применением безусловного раздражителя-надавливаем на круп. Подкрепление-лакомство. Какой безусловный рефлекс Вы будете возбуждать?

В данном случае мы используем контрастный метод.
НО помните ,что я говорила про рефлексы второго порядка?
Пищевой рефлекс возбуждается ТОЛЬКО при попадании пищи в рот. И мы первоначально должны выработать условный рефлекс на условный раздражитель (вид пищи). То есть на показанное лакомство у нас должен возбуждаться пищевой безусловный рефлекс.
Вставлю цитату, чтобы мы опять не запутали друг друга. Я предупреждала, что преподавательиз меня дерьмовый :D
Цитата:
По И. П. Павлову, выработанные условные рефлексы могут быть основой для образования новых условных рефлексов. Такие условные рефлексы называются рефлексами второго порядка. На основе рефлексов второго порядка образуются даже рефлексы третьего порядка. Условные рефлексы в обычных жизненных условиях вырабатываются не только на отдельные раздражители, но и на комплекс раздражителей, действующих на организм одновременно.

В схематичном изложении принцип образования условных рефлексов сводится к следующему. При действии условного раздражителя в коре возникает очаг возбуждения. Последующее действие безусловного раздражения сопровождается появлением второго очага возбуждения (по И. П. Павлову, центры безусловных рефлексов имеют "представительство" в коре). Между этими двумя очагами возбуждения возникает "временная связь". После нескольких сочетаний действия условного и безусловного раздражителя временная связь становится более прочной. Благодаря наличию такой связи действие одного условного раздражителя (без последующего действия безусловного) вызывает возникновение двух очагов возбуждения и ответную реакцию, соответствующую безусловному рефлексу. Рефлекторная дуга условного рефлекса будет включать следующие отделы; рецепторы, воспринимающие условное раздражение, чувствительный нерв и соответствующий ему восходящий проводящий путь с подкорковыми образованиями, участок коры, воспринимающий условное раздражение, второй участок, связанный с центром безусловного рефлекса, центр безусловного рефлекса, двигательный нерв, рабочий орган.


Т. е команда сидеть при комплексном методе будет рефлексом второго порядка. И возбуждаются ДВА безусловных рефлекса ПИЩЕВОЙ и ОБОРАНИТЕЛЬНЫ(двигательный).


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 10:44
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 15 сен 2014
Сообщения: 239
Откуда: Алтайский Край
Меня зовут: Наталья
У меня есть миник: Соль
деймос писал(а):
Хорошего вечера. :D

Спасибо! :Rose:


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 10:53
  

Владелец.

Зарегистрирован: 20 июн 2011
Сообщения: 1361
Меня зовут: Ася
У меня есть миник: Титан
Атаманка
Уже и оборонительный ...


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 10:57
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 15 сен 2014
Сообщения: 239
Откуда: Алтайский Край
Меня зовут: Наталья
У меня есть миник: Соль
Атаманка писал(а):
Оно все хоть как запустится, ибо все это составляющие пищевого рефлекса (пищедобывательного).

Уточню. Пищевой это составляющая сложного пищедобывательного рефлекса.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 10:59
  

Владелец.

Зарегистрирован: 20 июн 2011
Сообщения: 1361
Меня зовут: Ася
У меня есть миник: Титан
Т.е. перед обучением команде "сидеть" Вы будете возбуждать оборонительный рефлекс и пищевой. Правильно? Пищевой по вашей версии-голод (ну не кормим собаку накануне), а оборонительный как?


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 11:04
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 15 сен 2014
Сообщения: 239
Откуда: Алтайский Край
Меня зовут: Наталья
У меня есть миник: Соль
деймос писал(а):
Атаманка
Уже и оборонительный ...

:D А он бывает активно-оборонительный и пассивно-оборонительный.

В данном случае с посадкой мы вызываем пассивно-оборонительный рефлекс (животное избегает болевое воздействие на круп),НО опять же с какой силой применять безусловный раздражитель можно вызватьи активно-оборонительную :D


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 11:06
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 15 сен 2014
Сообщения: 239
Откуда: Алтайский Край
Меня зовут: Наталья
У меня есть миник: Соль
деймос писал(а):
Т.е. перед обучением команде "сидеть" Вы будете возбуждать оборонительный рефлекс и пищевой. Правильно?

Сначала пищевой,потом оборонительный.
деймос писал(а):
Пищевой по вашей версии-голод (ну не кормим собаку накануне), а оборонительный как?

Мы давим на круп -собаке не приятно-избегая неприятного воздействия она садиться.


Последний раз редактировалось Атаманка 26 янв 2015, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 
Начать новую тему 


Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Детский сад. » Поведение.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB