Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Детский сад. » Поведение.

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 11:08
  

Владелец.

Зарегистрирован: 20 июн 2011
Сообщения: 1361
Меня зовут: Ася
У меня есть миник: Титан
Атаманка писал(а):
деймос писал(а):
Т.е. перед обучением команде "сидеть" Вы будете возбуждать оборонительный рефлекс и пищевой. Правильно?

деймос писал(а):
Пищевой по вашей версии-голод (ну не кормим собаку накануне), а оборонительный как?

Мы давим на круп -собаке не приятно-избегая неприятного воздействия она садиться.


В предыдущих постах мы уже выяснили, что это (касание наше) безусловный раздражитель.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 11:15
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 15 сен 2014
Сообщения: 239
Откуда: Алтайский Край
Меня зовут: Наталья
У меня есть миник: Соль
деймос писал(а):
Атаманка писал(а):
деймос писал(а):
Т.е. перед обучением команде "сидеть" Вы будете возбуждать оборонительный рефлекс и пищевой. Правильно?

деймос писал(а):
Пищевой по вашей версии-голод (ну не кормим собаку накануне), а оборонительный как?

Мы давим на круп -собаке не приятно-избегая неприятного воздействия она садиться.


В предыдущих постах мы уже выяснили, что это (касание наше) безусловный раздражитель.

Касание-безусловный раздражитель, а ТО ЧТО МЫ ВЫЗЫВАЕМ ЭТИМ КАСАНИЕМ- оборонительную реакцию( по вашему-двигательный рефлекс). Мы его возбуждаем.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 11:28
  

Владелец.

Зарегистрирован: 20 июн 2011
Сообщения: 1361
Меня зовут: Ася
У меня есть миник: Титан
Ну ладно, теперь дальше
Подали команду, надавили на круп, собака села. И так многократно.
Вот эта грубо говоря цепочка формирования условного рефлекса. Подкрепление (ни вкусняшка, ни одергивание) не входит в эту цепочку в обязательном порядке. О чем я вам и говоила. Что конкретно в этом примере пищевой рефлекс не причем. Голод в данном случае используется только, как увеличение мотивации, заинтересованности в подкреплении. Таким образом для формирования рефлекса ни голод ни пищевой рефлекс не нужны. Это хорошо скажется на результате, но не является обязательным условием формирования рефлекса (именно в данном случае) т.е. никакого второго рефлекса в формировании нет, вот про это я и говорю.
А возбужденно в этот момент не только оборонительный, пищевой рефлексы, а еще куча куч рефлексов.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 11:51
  

Владелец.

Зарегистрирован: 20 июн 2011
Сообщения: 1361
Меня зовут: Ася
У меня есть миник: Титан
Вы просто перечисляете все рефлексы, которые задействованы, описываете их, даете разные названия (вернее мы обе это делаем), один-часть дугого, третьего, но суть в том, что для обучения собаки командам не надо знать весь этот миллион рефлексов, достаточно знать методы и техники обучения. Ну и иметь общее понятие о физиологии животного. (Моя первая собака-метис спаниеля появилась у меня в 12 лет. Я прочитала тоненькую методичку по ОКД и научила его всем командам, не зная вообще о существовании рефлексов. Мне не нужен был инструктор, кинолог, высшее образование, мне оказалась нужна трехкопеечная методичка) Но, если человек занимается этим профессионально, то он должен понимать (и мы это выяснили), что дресировка хоть и основана на формировании рефлексов, но она использует рефлексы, которые являются составной частью других рефлексов, которые в свою очередь тоже могут являться составляющими каких-то рефлексов. А параллельно с рефлексами с которыми мы работаем возбуждены еще тысячи рефлексов (дыхательный, глазодвигательный, да куча просто) и в целом уже не правильно говорить о рефлексах, все таки речь идет о поведении собаки вцелом, о ее стереотипных реакциях, о взаимодействии целого мира с целым миром. И не учитывать особенности этого мира-глупо. Вы учитываете тип ВНД-это уже учет индивидуальности собаки. Но еще нужно учесть ее здоровье, ее применение в семье, в итоге вы все же учитываете все это в своей работе. Так зачем отрицать это? И разводить целую дискуссию ни о чем. Ничего нового мы не выяснили в ходе этой многодневной переписки. Не изобрели ничего нового. Все это давно придумано и сформулировано и успешно применяется.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 12:49
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 15 сен 2014
Сообщения: 239
Откуда: Алтайский Край
Меня зовут: Наталья
У меня есть миник: Соль
деймос писал(а):
Подали команду, надавили на круп, собака села. И так многократно.
Вот эта грубо говоря цепочка формирования условного рефлекса. Подкрепление (ни вкусняшка, ни одергивание) не входит в эту цепочку в обязательном порядке. О чем я вам и говоила.


Это вы описали механический метод.
Здесь мы возбуждаем оборонительный(двигательный) безусловный рефлекс.

деймос писал(а):
Таким образом для формирования рефлекса ни голод ни пищевой рефлекс не нужны.

При механическом методе нет.

Но при пищевом методе,например, возбуждение пищевого рефлекса необходимо. Собака должна видеть лакомство,чуять его-это условный раздражитель.,который возбуждает (пищевой)пищедобывательный рефлекс (по вашему обобщенному понятию двигательный).

деймос писал(а):
А возбужденно в этот момент не только оборонительный, пищевой рефлексы, а еще куча куч рефлексов.


То, что возбуждено зависит от того,чем вы возбуждаем-какие раздражители используем.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 13:20
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 15 сен 2014
Сообщения: 239
Откуда: Алтайский Край
Меня зовут: Наталья
У меня есть миник: Соль
деймос писал(а):
Вы просто перечисляете все рефлексы, которые задействованы, описываете их, даете разные названия (вернее мы обе это делаем)

Я не перечисляю все. Я говорю какой нам нужно возбудить при выработке того или иного рефлекса, тем или иным методом.
деймос писал(а):
и в целом уже не правильно говорить о рефлексах, все таки речь идет о поведении собаки вцелом, о ее стереотипных реакциях, о взаимодействии целого мира с целым миром. И не учитывать особенности этого мира-глупо. Вы учитываете тип ВНД-это уже учет индивидуальности собаки. Но еще нужно учесть ее здоровье, ее применение в семье, в итоге вы все же учитываете все это в своей работе.
Так зачем отрицать это? И разводить целую дискуссию ни о чем. Ничего нового мы не выяснили в ходе этой многодневной переписки. Не изобрели ничего нового. Все это давно придумано и сформулировано и успешно применяется.

Ели вы помните начало всего этого сыра-бора. Мне начали окружающие люди говорить, что это бультерьер! Слушайте породников! А причем тут породная особенность,если правила выработки условных рефлексов для всех ПОРОД одинакова? Вот мы и пришли к тому, что не имеет значение ПОРОДА,имеет значение КАЖДАЯ КОНКРЕТНАЯ ОСОБЬ ДЛЯ КАЖДОЙ КОНКРЕТНОЙ ОСОБИ УЧИТЫВАЯ ТИПЫ ВНД,мы выбираем методы дрессировки(возбуждаемые рефлексы, условные и безусловные раздражители, силу их применения, количество применения сочетаний.)
И как может мне ПОРОДНИК не зная МОЕЙ КОНКРЕТНОЙ собаки,что-то советовать?


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 13:31
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 15 сен 2014
Сообщения: 239
Откуда: Алтайский Край
Меня зовут: Наталья
У меня есть миник: Соль
Все это я выделила для тех людей которые начинают что-то "советовать как породники". Не стоит этого делать! Ибо это просто НЕ ГРАМОТНО. Почему? Читайте выше :D

В общем-то я пришла к тому, к чему стремилась,думаю поймут люди. :Rose:


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 13:43
  

Владелец.

Зарегистрирован: 20 июн 2011
Сообщения: 1361
Меня зовут: Ася
У меня есть миник: Титан
По тому, что (наверное в результате селекции, возможно по др причинам) есть тенденция, преобладание особей с определенным типом ВНД в разных породах. Породник, общался не с одним миником и имеет представление о возможных типе ВНД у вашей собаки, и если Вам советуют прислушаться и принять во внимание тот опыт, который человек приобрел общаясь с собаками, подобными Вашей, то в чем проблема? Мне кажется-это гордыня ;). Зачем Вы противопоставляете свой опыт, опыту др людей. Никто не пытается навязать вам что-то. Но это интернет. Вы ж наверное выложили свое видео, чтобы услышать мнение людей, присутствующих на форуме? Вам его высказали. Причем никто не просил Вас согласиться с ним или спорить, доказывать свои познания и опыт. Как говорит мой сын, "ничего, главное, что мы все счастливы :).


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 14:09
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 15 сен 2014
Сообщения: 239
Откуда: Алтайский Край
Меня зовут: Наталья
У меня есть миник: Соль
деймос писал(а):
есть тенденция

Это лишь направление, а не утверждение.
деймос писал(а):
имеет представление о возможных типе ВНД у вашей собаки

Имеет представление,НО не знает точно :D
деймос писал(а):
Мне кажется-это гордыня

Нет. Это делание все расставить на свои места. :angelok:
деймос писал(а):
Зачем Вы противопоставляете свой опыт

Я не противопоставляю :dntknow:
деймос писал(а):
Никто не пытается навязать вам что-то.

Не только пытались, но и делали это :)
деймос писал(а):
Вы ж наверное выложили свое видео, чтобы услышать мнение людей, присутствующих на форуме?

Я выложила видео,показать свою классную собаку :DG И хотела мнение о собаке,а не о формировании у нее рефлексов :friends:
деймос писал(а):
Причем никто не просил Вас согласиться с ним или спорить,

Иначе бы люди не узнали, что не этично делать выводы по какому-то там видео о людях,собаках,дрессировках,погоде....
деймос писал(а):
Как говорит мой сын, "ничего, главное, что мы все счастливы

Ребенок прав!!! :angelok:

Деймос мне очень интересно с вами общаться,вы молодец!!! :Rose:


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Теория воспитания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 15:56
  

Владелец.

Зарегистрирован: 20 июн 2011
Сообщения: 1361
Меня зовут: Ася
У меня есть миник: Титан
Спасибо-это взаимно, мне тоже интересно :).
Я на работе, не могу поставить соответствующие цитаты.
Но не надо воспринимать с неприязнью слова окружающих, тем более, что доля правды в них есть. Большая часть коментариев была в сослогательном наклонкнии, а это ужеговорит об их не категоричности. Как по видео нельзя судить о воспитании и о темпераменте, так же нельзя судить о классности, это все только предположения. Да и большинство высказали вам и свои добрые приветственные слова Вам и доче и щенуле. Ну и не смогли промолчать по поводу безопасности ребенка. Это ведь хорошо, это говорит о неравнодушие людей. Я тоже пыталась сказать только об этом и только в качестве своего мнения. После того, как мой сын купался с моим старшим псом Тором (а он очень умный, воспитаный и совершеннейший пацефист, у меня даже мысли не было о том, что он может нанести вред сыну), они ныряли и вынырнули в одно время и в одном месте. Ударились головами, а сын еще и ударился о пряжку ошейника, ничего серьезного, напугался, шишка да царапина, но я для себя решила, что все таки есть смысл быть чуть аккуратнее, чуть внимательнее и предусмотрительнее. Ну и слегка уменьшить близость и градус их общения. А мелкий мотнул головой во сне так, что у меня до сих пор рубчик на лице. И это не в момент игры, просто спал и долбанул по мне своей сонной каменной бошкой. И не причем тут ВНД и рефлексы, а попади он по зубу например, то выбил бы наверняка, а по глазу ... Так что я за повышенную безопасность, я за то, чтоб общение детей и собак было ограниченным. Для взаимной безопасности. У детей еще много чего недоформировано, и рефлексы и психика и координачия, ну много чего. Так что вред может быть нанесен и собаке. И кстати не окрепшая психика ребенка тоже может неоднозначно реагировать на разные ситуации, так что теоретически, кроме физического вреда, может быть нанесен и психологический. А может это общение принесет обеим и физическую и психологическую пользу. Просто нужно учитывать все возможные варианты. Кстати все это независимо от породы. А в породе нужно учесть, как минимум их огромный, твердый, тяжелый клюв, которым они постоянно во все долбятся, почему бы и об ребенка не долбануться? :).


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 
Начать новую тему 


Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Детский сад. » Поведение.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB