Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Роддом » Вязка.

 


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сроки вязки. Только информация.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 10:40
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
"Руководство по репродукции и неонатологии собак и кошек"
Британская Ассоциация по ветеринарии мелких животных.

"В конце анэструса концентрация прогестерона в сыворотке крови ... практически не определяется.
К концу проэструса она повышается до 3 нмоль\л (1 нг\мл).
И продолжает повышаться,достигая уровня 3-6 нмоль\л (1-2 нг\мл) к моменту овуляторного пика ЛГ.
2 дня спустя (в день овуляции) показатели достигают 6-12 ммоль\л (2-4 мг\мл), а к 4 дню (т.е. к началу "фертильного периода") - 18-30 нмоль\л (6-10 мг\мл).

Исследования начинают после первых признаков проэструса и повторяют каждые 2-3 дня."

***"фертильныи период" - та часть цикла, когда есть вероятность оплодотворения яйцеклетки, т.е. зачатия.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сроки вязки. Только информация.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 10:41
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Половой цикл суки делится на 4 фазы:

Проэструс
Предтечка. В среднем длится около 9 дней. Характеризуется набуханием вульвы и появлением серозно-кровянистых выделений из влагалища. Количество выделений различно у разных особей и не имеет клинического значения, причем у некоторых сук выделения могут быть не заметны, т.к. животное постоянно себя вылизывает. Мочеиспускания становятся более частыми. К концу проэструса сука привлекает кобелей, но коитуса не допускает. В конце этого периода может возникнуть овуляция, а следовательно уже через 2-3 дня после овуляции и оплодотворение, но как правило, овуляция происходит во время эструса.

Эструс
В среднем длится около 9 дней. Его начало символизируется готовностью суки допустить коитус. Кровянистые выделения становятся похожими на мясной сок и могут стать менее обильными. Но это не является обязательным признаком для всех сук. У некоторых особей скудные выделения наблюдаются и в период предтечковой фазы (проэструс), и в период эструса, а у других сук обильные кровянистые выделения темного цвета продолжаются и после окончания эструса. В эструс вульва становится мягкой и не такой отечной, как в проэструс. Овуляция начинается обычно в начале эструса, но чаще всего на его 2-4 день.

Метэструс
Или диэструс длится 60 дней и начинается с того момента, когда сука впервые отвергла коитус. Кровянистые выделения из влагалища прекращаются, как правило, в начале метаэструса, отек вульвы постепенно спадает, но возможны слизистые выделения (как при беременности).

Анэструс
Период покоя яичников. Длится до начала следующего проэструса. Его продолжительность сильно варьирует и зависит от времени года, присутствия рядом другой течной суки (провокация феромонами), условий содержания, кормления и т.д. Все это оказывает влияние на величину интервалов между течками. Интервалы полового цикла сохраняют стабильность на протяжении 6 лет, но с возрастом наблюдается увеличение анэструса, и интервалы между течками увеличиваются.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сроки вязки. Только информация.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 10:42
  

Аватара пользователя
Свой

Зарегистрирован: 10 янв 2009
Сообщения: 1199
Откуда: Latvia
Меня зовут: Светлана
У меня есть миник: питомник AMBER BALTIC
Расскажу как я Лялю вязала по прогестерону.
И родили сами как вы видети прекрасных щенков.
Брала кровь с вены,и бегом в чел.лабораторию.

Брала кровь на 5 день течки,показатель 5.6 ,
потом взяла на 7 день показатель ,не помню точно гдето 9,...
Сдала на 9 день 16,....

Позванила Вету,она сказала через сутки можете вязатся.Так и сделали.
Повязали через сутки вечером.Потом на следующий день вечер,и потом утром и домой поехали,результат сами видели на фотках.
Вет так и сказал как 18 будет можно ехать,лудше вязватся 25-30.Вот.


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сроки вязки. Только информация.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 10:43
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Спёрла с Песика

Цитата:
Как считают веты системы Каниколд
< 1 ng/ml ( <3.5 nmol) делаем повторный анализ через 4 дня
3-4 ng/ml (10.5- 14 nmol)- повторяем анализ через 1-2 дня
5-7 ng/ml (18-24 nmol) овуляции произошла, осеменяем на следующий день и через день.
8-11 ng/ml (25-35 nmol) осеменяем сегодня и через день
11-19 ng/ml (35-60 nmol) осеменяем сегодня и в течение 24 часов
> 19 ng/ml (>60 nmol) осеменяем сегодня (сейчас!)

Для живой спермы:
Фертильный период для спаривания 4-10 до 20 ng/ml

Это показатели для осеменения живой спермой.



Цитата:
Осеменение замороженной и охлажденной спермой:

5 NG/ML (15 nmol/l) инсеминация от 2.5 до 3 дней спустя
9-12 ng/ml (29 - 38 nmol/l) инсеминация на след. день
15 ng/ml (>52 nmol/l) инсеминация сегодня


Последний раз редактировалось Ольга и Пчёла 15 апр 2016, 21:55, всего редактировалось 2 раз(а).

          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сроки вязки. Только информация.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 10:43
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Перевод единиц:
нг/мл х 3,03 ==> нмоль/л


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сроки вязки. Только информация.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 10:44
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Лаборатории Инвитро
http://www.invitro.ru/17-op.htm
есть в след. городах России:

Москва
Московская область
Санкт-Петербург
Челябинск
Бердск
Брянск
Владимир
Волгоград
Воронеж
Выборг
Грозный
Екатеринбург
Иваново
Калуга
Копейск
Краснодар
Красноярск
Курск
Липецк
Махачкала
Миасс
Нальчик
Нижний Новгород
Нижний Тагил
Новокузнецк
Новомосковск
Новороссийск
Новосибирск
Обнинск
Орел
Орск
Петрозаводск
Ростов-на-Дону
Рязань
Самара
Смоленск
Тула
Урай
Уфа
Ярославль


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сроки вязки. Только информация.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 10:44
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Собака. Жизнь до рождения.
http://dump.ru/file/1464832


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сроки вязки. Только информация.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 10:45
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Уриглюк.

Цитата:
"Тест-полоски "Уриглюк-1" для определения уровня глюкозы в моче - для диабетиков (продаются в человеческой аптеке, но не везде он есть, мы звонили в справочную по аптекам, чтобы точно найти). На самой баночке есть цветная шкала - можно приложить к ней свою полоску и точно определить степень "зеленения".... У моей красотки - была только светлая "зелень".... до темно-зеленого спектра мы так и не дотянули, поэтому некоторые сомнения оставались, но как видно и этого хватило... ттт....

Стоит достаточно не дорого (около 80-ти рублей - в баночке пластиковой 50 штук). На пластиковой полоске - желтый сектор, на котрый нужно поймать каплю выделений из петли , не притрагиваясь к желтому сектору руками и чем-бы то ни было еще!!! Коробочку сразу же плотно закрыть!!! Если капля большая, то через несколько секунд стряхнуть излишек.... Результат проявляется через пару минут.... Если полоска остается желтой, то сука еще не готова.... Если позеленела - то наступил значит благоприятный момент для зачатия.... Насколько я поняла, в выделениях (из петли) в момент наступления овуляции появляется некоторое количество глюкозы, отсюда и такая реакция....

Проверила на своей девочке - результат налицо (точнее на "пузо")... тттт
Также на вязку к нашему кобелю приезжала сука - с порога я ее протестировала полоской - позеленела! Повязались один раз - сука также сейчас беременная ходит... ттт...

В той теме на к-9 обсуждаись также варианты, когда на протяжение всей течки - полоски не "зеленеют", в этом случае вяжи-не вяжи , а ничего не получится.... т.е. течка проходит без овуляции... В этом случае надо озаботиться обследованием суки.... возможен гормональный сбой....
Ради "чистоты эксперимента" и утоления собственной любознательности - можно тестировать с перого дня течки для получения "полной картины происходящего".... Да и девочка привыкает к процессу, моя красотка через пару дней, завидя баночку с полосками у меня в руках - бодро топала к дивану, укладывалась на бок и задирала заднюю лапу, чтобы удобнее было к петле подбираться....
Что же касается того, что через кровь не видно будет - таки нет... Ловите каплю (какая есть - светлая или красная) - несколько секунд ждете, когда впитатся необходимое количество и лишнюю кровь стряхиваете просто резким движением!!!! Желтый сектор сначала смотрится красным (от крови),но если уж ему суждено"позеленеть", то эта "зелень" прекрасно сквозь кровь видна будет!!!Только она будет выглядеть более "темно-зеленой".... А в том случае, когда сектор так и останется красным, то значит "зелени" там и в помине нету....Здесь трудно ошибиться..."
И еще вот:
"Уриглюк представляет собой маленький тубус с плотной крышкой, там - полосочки непромокаемой бумаги с маленьким индикатором на одном из кончиков полоски. На самом тубусе – цветовая шкала, по которой проводится сравнение.
Опять же, изначально пользовалась ватными палочками. Наносила ими материал на индикатор. Потом перешла на палец. Потом вообще погружала полоску индикатором прямо «туда» на глубину той же фаланги. Дело в том, что по инструкции это дело используется для определения сахара в моче. И рекомендуют погружать в мочу на 5 – 6 сек. Т.е. предполагается, что для достоверности результата, материал индикатора должен всё же пропитаться испытуемой жидкостью. А поскольку наша жидкость гуще мочи, то надо ждать уж никак не меньше этих секунд, а то и больше (7 – 8, например). И желательно обеспечить максимальное соприкосновение индикатора и материала, что достигается именно погружением «туда». Или же, если достаточно выделений на поверхности петли, то положить полосочку индикатором прямо в них, завалив собаку на спину. Результат смотрим в течение 2-х минут. Если оставить на час и более – этот результат будет одинаково тёмно-зелен во все дни . Здесь у меня тоже были разнообразные варианты методик, но, главное, что к моменту пика я подошла, уже остановившись на методе «погружения» и чётких временных параметрах – 6-7 сек. «там» и через 2 минуты на воздухе – результат. Поэтому, здесь всё достоверно. Достаточно сказать, что несколько дней до пика полоски, которые я извлекала, были жёлтого цвета и только слегка зеленели через 2 минуты. В день пика я извлекла полоску «оттуда» УЖЕ хорошо зелёного цвета, а через 2 минуты она показывала практически максимум по цветовой шкале. Таким образом, определение данного параметра считаю достоверным .
Полоски настолько тонкие и узкие, что собака их никак не ощущает вообще, особенно, если применяется анестезия в виде почёсывания пузика )."


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сроки вязки. Только информация.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 10:45
  

Эксперимент с Уриглюком и Мазками:
http://newfs.ru/base/id6269/journal/23/


          Вернуться к началу  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сроки вязки. Только информация.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 10:47
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Пчёла. Прошлая течка.

Течка началась 28 апреля 2008 года, через 1 год и 10 дней после предыдущей.

Результаты теста на прогестерон.

В Липецке (филиал Инвитро):
10.04 (до течки)-0.7 нмоль\л
3.05 (6 день)-2.1 нмоль\л
5.05 (8 день)-0.8 нмоль\л
В Таллинне:
10.05 (13 день)-лаборатория не работала,но по тест-полоскам-прогестерон низкий.
12.05 (15 день)-1.88 нмоль\л
14.05 (17 день)-8.4 нмоль\л
16.05 (19 день)-16.6 нмоль\л
Вязаться сказали через 30 часов.

Вязались утром 17.05 и вечером 18.05,т.е. на 20-21 день!!!!


          Вернуться к началу  
 
 
Начать новую тему 


Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Роддом » Вязка.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB