Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Роддом » Беременность и роды.

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Булька Линда- первые роды!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 02:49
  

Владелец.

Зарегистрирован: 07 окт 2010
Сообщения: 19
Меня зовут: Анна
У меня есть миник: Линда
Линде в августе было 2 года.
Это ее первые роды.
Вязали 2 течки с одним и тем же кобелем -- Гофио. В Испании. Первый раз безрезультатно. И анализ сделали в клинике перед вязкой. Результат 0.
Если трезво рассуждать рановато было еще. Линде было 1,5 года. Этот же заводчик Маркос свою суку в этом же возрасте вязал в Англии, то тоже без результатов.
Короче, на следующую течку повторили. Уже результатно.
Линде было 2 года.
Беременность первая у Линды, а у меня первая беременная собака.
Как положено, я как и все за натуральные роды. Но если чесно к кесареву окончательно меня подтолкнули вы, девчонки, своими рассуждениями и жесткой статистикой.
Марко своих девчонок кесарит. Он мне первый про это рассказал. И даже видео показал. Я обалдела просто.
А он рассказал как в первый раз сутки промучался с сукой, как потерял нескольких щенков и теперь просто кесарит. Так намного проще для суки и все щенки щелы. Плус у него под боком хорошая ветеринарная клиника, с хорошими специалистами. Так что я задумалась над этим.
Ну при том что это первые роды у девочки, бросилась искать совета у знакомых. Случаев разных много и от осложнений никто не застрахован. Короче скорая помощь дорога, гарантии нет 100% что пока до ветеренара доедешь все будет еще нормально. Я к томуже в этом деле чайник, короче решили с мужем будем кесарить. Чтобы наверника. Потерять свою собаку не хотелось.
Объездили в округе 5 клиник, и как обычно водиться в последнюю неделю знакомый посоветовал врача, она его собаке операцию делала. Был еще один вариант тоже. Но там без скорой помощи, только в рабочее. В других клиниках дороже было, дальше ехать если что.
Но в клинику в приглянувшейся -- госпитале мы делали радиограмму. Так нам ее 2 раза делали. Первый раз у них какае-то жидкость испортилась. И нам за туже цену сделали еще одну дозу облучения. Мужики одним словом. Вот и пойди к ним, хоть они суперные профи, а вдруг еще чего забудут.
Врач наша тоже изначально все говорила про натуральные роды, посмотрела радиографию. Померяла головы, говорит должны пролезть. Но это было как раз за неделю до срока. А за это время они еще и подрасли -- детки.
Короче ждали. 63 день с первой вязки прошел. Температуру меряем. Скачет.
Чето меня понесло... Бебики зовут. Продолжение следует...


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Булька Линда- первые роды!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 08:05
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Булька Линда
Расскажите про Линду, покажите ее фото!

Вы сами в Испании живете?

Ну и фото щеников показывайте!


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Булька Линда- первые роды!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 17:34
  

Владелец.

Зарегистрирован: 07 окт 2010
Сообщения: 19
Меня зовут: Анна
У меня есть миник: Линда
Хотела поправить: мы делали ренген, а не радиограмму. |Вчера от усталости radiografia перевелась на русский плохо.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Булька Линда- первые роды!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 02:51
  

Владелец.

Зарегистрирован: 07 окт 2010
Сообщения: 19
Меня зовут: Анна
У меня есть миник: Линда
Да, мы сейчас в Испании.
Так вот визит и планирование кесарева с врачом должны были обсудить в пятницу. А в четверг у девочки смотрю температура упала: раньше все скакала 37.7\ 37.8\ 37.5. А тут стабильно 37.4\37.4\37.4. Ладно думаю завтра посмотрим. А у моей собачки вечером началось... Как начала тяжело дышать, вся трясется. Звоню ветеринару, она говорит: подожди немного если будет повторяться, звони. А вообще подъедь посмотрим что там. Приехали посмотрели что раскрытие матки есть. Но когда что начнется неизвестно. Может и через час, а может завра. И решили не откладывать на завтра. Ночью подрыватся никто не хотел еще раз. Дали детке укол успокаительный, капельницу через время. И отправили меня погулять. Через 50 минут все было кончено. Детка под наркозом все еще, щенки пищат. 4 щенка: 2 с одного рога доношенные и крепкие: первая девочка 300 грамм, мальчик второй 370. Во втором роге 2, тоже девочка 280 грамм и мальчик 200, но недоношенные. Девочка слабая, а у мальчика на голове сзади гемотома была наружная. Он умер в первый же день. Вязок было несколько, я так думаю что 2 щенка от одной вязки - ранней, 2 от более поздней. Разница в 4 дня существенная.
О цвете: папа рыжий + мама рыжая = девочки черные, мальчики рыжие.
Приехали домой. Линда от наркоза стала отходить, щенков приложили, первые два сосут хорошо, другие не могут. Слабые. Вот тут то мне и пригодились уколчики инсулиновые купленые в аптеке утром. Спасибо за советы. Лампочку ультрафиолетовую я тоже купила в зоомагазине специальная для ягуан и рептилий. Мы под ней держим малышей когда они без мамы, ну и в первый день конечно. Молоко пришлось сцеживать мне у Линды и кормить дохликов с укольчика (иголку конечно отрезали чтоб не мешала). Пригодились влажные салфетки, да пеленочки стерильные. Я готовила к родам их на всякий пожарный. Вот пришлось нам этими пеленочками стимулировать животики карапузам после еды. Мама начала это делать на 2 день, мальчик ей не понравился изначально,он самый толстый ест больше всех и пукает много, видно пахнет по другому, его она вылизывать стала самым последним и совсем мало времени. Какашками тоже брезговала, через день смирилось только с этим. Искуственные роды затягивают процесс. Это минус. Приходила в себя после наркоза тяжеловато и долго. Целый следующий день, кесарили ночью в 11.
Кололи антибиотики после операции. Сегодня уже 4 дня прошло. Ходит хорошо, выделений почти нет. Швы снимать в пятницу.
Больше всего поразили малышы, когда на второй день они вовсю стали ползать по манежику. Едят, спят, растут. Сегодня взвесили поправились. Самый жирный уже весит 510 грамм. Кабан одним словом. Мы его так прозвали.
Зеленки в аптеке испанской нет, шев мазала йодом. Марганцовка тоже не во всех аптеках продается, в специальной где делают. Мне сказали что эмульсия, заказали 100 грамм. В результате нормальные кристалики. Немного по другому, чем у нас. Нашатырный спирт тоже не продают. Камфорного масла тоже нет у нас в провинции. Это я аптечку собирала. Молоко для бебиков в зоомагазине видела, хотела вечеров в четверг пойти купить и не успела. Очень жалела. Тяжело было сцеживать у собачки по капельке. Хотя может и хорошо, на молозиве щенки укрепились. Пришло много молоко на 3 день. Первые 2 дня я детку кормила по полной программе. Но она как маленькая ела с рук, может из-за шва, тяжело нагибаться было, может внимания хотела. Сегодня лучше на много. Сухой корм не хочет после супчиков и каш. Тяжко. я себя утешаю что это на неделю, пока бебики не окрепнут. Посмотрим. Ну вот в общем и все. Продолжаем расти.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Булька Линда- первые роды!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 08:55
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Булька Линда писал(а):
О цвете: папа рыжий + мама рыжая = девочки черные, мальчики рыжие.

Девочки трехцветные!

Булька Линда
Ань, все будет хорошо!!!! :3:

Ждем фото мамы и малышат! :008:

А у Линды вообще тест на PLL есть?


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Булька Линда- первые роды!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 09:06
  

Аватара пользователя
Заводчик

Зарегистрирован: 29 окт 2009
Сообщения: 2348
Меня зовут: Гуля
У меня есть миник: Питомник Войско Тамерлана
Булька Линда писал(а):
Детка под наркозом все еще, щенки пищат. 4 щенка: 2 с одного рога доношенные и крепкие: первая девочка 300 грамм, мальчик второй 370. Во втором роге 2, тоже девочка 280 грамм и мальчик 200, но недоношенные.

Cпасибо за рассказ, все подробно, а это всегда интересно.
Только вот я думаю что вес 200 грамм это нормальный доношенный щенок, у меня были и по 180 грамм. Раз роды начались на 63 день, это нормальные, в срок. Даже если предположить что щенки в другом роге на 4 дня "моложе" то
59 день это вполне жизнеспособные дети. Так что думаю гематома в этом случае сыграла роль. Возможно она и была причиной его более меньшего веса ( хотя не факт, у меня разлет веса от 320 до 180 гр. в помете) Доношенность определяют по коготочкам.

_________________
Собаководство вне политики,
в собаководстве СВОЯ политика!


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Булька Линда- первые роды!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 23:47
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 08 янв 2009
Сообщения: 1818
Откуда: Северодвинск
Меня зовут: alix
Булька Линда
спасибо за подробный рассказ.
Gulya Tkachenko писал(а):
Доношенность определяют по коготочкам.

а что с коготками?

_________________
Есть щенки стаффи! 89212406181 alixr@rambler.ru Елена


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Булька Линда- первые роды!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 01:22
  

Владелец.

Зарегистрирован: 07 окт 2010
Сообщения: 19
Меня зовут: Анна
У меня есть миник: Линда
Как "первородка" совершенно в начале не обратила внимание на коготки!
У "к
У "Кабана" надо уже подстригать, на это я внимание сегодня обратила.
Сегодня провели контрольное взвешивание:
"Черная"- первая уже весит 512 грамм (родилась 300), "Кабан" -- целых 600 (380), и "Зебра" -- 475 (200).
Растем.
Тест на PLL не делали, я только вчера у тебя почитала что это такое. Думаю нужно будет сделать, надо узнать как.
Да малышки действительно трехцветные, как и рыжий. Просто цвета преобладают. Рыжего и Черную можно назвать наверное дремучками. Грудки у всех белые.
Дочура делала сегодня блог. Скоро можно будет фотки посмотреть.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Булька Линда- первые роды!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 01:39
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Булька Линда писал(а):
Тест на PLL не делали, я только вчера у тебя почитала что это такое.

Темнота испанская! :D

Булька Линда писал(а):
Думаю нужно будет сделать, надо узнать как.

И маме, и детям!
Вот так:
viewtopic.php?f=97&t=1023

или так:
viewtopic.php?f=97&t=1022

Булька Линда писал(а):
Скоро можно будет фотки посмотреть.

:30:


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Булька Линда- первые роды!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2010, 08:45
  

Аватара пользователя
Заводчик

Зарегистрирован: 29 окт 2009
Сообщения: 2348
Меня зовут: Гуля
У меня есть миник: Питомник Войско Тамерлана
alix писал(а):
а что с коготками?

сли при рождении коготочки уже выросли и чуть выходят за пределы пальчика это говорит о доношенности, кстати у детей
человеческий это тоже один из главных признаков.

_________________
Собаководство вне политики,
в собаководстве СВОЯ политика!


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 
Начать новую тему 


Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Роддом » Беременность и роды.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB