Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Роддом » Беременность и роды.

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Методы определения беременности.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 11:29
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
ПРОЩУПЫВАНИЕ ПОВЯЗАННЫХ СУК

из журнала The Cocker Spaniel Leader (с ноября 2005 - Cocker Classic). Перевод Петровой И. Н.


Я прощупываю суку на 28 день после первой вязки. Рано утром после выгула перед едой я ставлю повязанную суку на стол. Очень аккуратно кладу левую руку под живот примерно в 2-3 дюймах выше нижней линии поясницы

Затем начинаю осторожно перемещать руку в направлении от задних ног к грудной клетке. Если при этом мне удается почувствовать что-то величиной с грецкий орех, я уже точно знаю, что это щенок. Обычно, если при прощупывании мне попадается больше одного такого «ореха», я могу с уверенностью сказать, что есть еще несколько в области грудной клетки, которых я не могу прощупать. Если же мне ничего не удается нащупать, это не значит, что в области грудной клетки ничего нет.

При прощупывании очень важно делать это осторожно, чтобы не повредить щенка или маточный тяж. Нельзя сдавливать или тыкать ногтями, так как этим можно повредить щенка.

Еще одно свидетельство беременности - это наличие утолщенного тяжа, идущего вдоль живота. Если при прощупывании я чувствую такое утолщение, то могу сказать, что собака беременна, и щенки находятся в области грудной клетки. Для тех, кто впервые слышит о таком способе определения беременности, можно для сравнения пощупать живот неповязанной суки и живот суки с 4-недельным сроком беременности, и вы сразу почувствуете различие маточного тяжа.

Обычно, примерно с 34 дня область живота припухает, чтобы защитить щенков, и до 6-7 недель вы уже ничего не сможете прощупать. В 6-7 недельный срок беременности я кладу суку себе на колени животом вверх и, дождавшись, когда она расслабится кладу ладонь ей на живот. Если терпеливо подождать, то можно почувствовать движение щенков. Иногда это движение ощущается как мотание головой, а иногда – как толчки ногами. Чем активнее щенки движутся в утробе матери, тем активнее они будут в поисках материнского молока.

Еще одно замечание, о котором следует помнить. Часто бывает так, что сука уже закончила рожать, а маточный тяж на ощупь такой, как будто должен еще родиться щенок. Многие заводчики обманывались таким явлением. Если он твердый и только с одной стороны, то, возможно, есть еще один щенок. Если нет, то скорее всего вы просто нащупали маточный тяж. В любом случае, наблюдайте за поведением собаки, прежде, чем заключить, закончила она рожать или еще нет на основании прощупывания.

http://petrocrest.narod.ru/Palpation.htm

**********************

ИМХО. У белей-невозможно из-за очень сильно развитых мышц....У мелочи прощупывается "на ура"!


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 
Начать новую тему 


Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Роддом » Беременность и роды.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB