Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Роддом » Теория.

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: интересное для заводчиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2011, 15:42
  

Аватара пользователя
Модератор

Зарегистрирован: 11 янв 2009
Сообщения: 20509
Откуда: Калининград
Меня зовут: Екатерина
У меня есть миник: Томас
думаю очень пригодится как опытным заводчикам, так и новичкам... :6:

Спасибо Катюшке ( kenigstaffi ) за статьи!!!! :3: :3: :3:

20 Основных принципов породного разведения



Мистер Оппенгеймер был очень известным заводчиком буль-терьеров в Англии. Хотя указанные принципы написаны для бультерьеров, они могут быть использованы в любой породе.



1. Не используйте ауткросс без отбора. Продуманный подход к ауткроссу может оказаться очень ценным: проведение же ауткросса без четкого понимания цели может привести к предсказуемому провалу в разведении породы.

2. Не используйте линейное разведение только ради линейного разведения. Линии, в которых используются дополняющие друг друга типы, могут привести к успеху; неподходящие - приведут к немедленной катастрофе.

3. Не принимайте советы от людей, которые никогда не были успешными заводчиками. Если бы их взгляды были стоящими, они привели бы их к успеху.

4. Не доверяйте популярным клише о братьях или сестрах великих чемпионов, которые также хороши для разведения. На один положительный случай есть сотни отрицательных. Это зависит от конкретного животного.

5. Не приписывайте своим собакам достоинств, которыми они не обладают. Самообман есть постепенное движение к неудаче.

6. Не разводите серость. Отсутствие порока в любом случае не означает присутствие соответствующих достоинств.

7. Не пытайтесь создать породную линию от двух производителей одновременно. Ваше разведение окончится ничем.

8. Не оценивайте производителя на основе его худших потомков. Все кобели-производители временами производят мусор. Главное - насколько хороши их лучшие достоинства.

9. Не позволяйте личным чувствам влиять на Ваш выбор производителя. Правильный кобель для вашей суки есть правильный кобель, независимо от того, кому он принадлежит.

10. Не позволяйте, чтобы восхищение производителем заслоняло от вас его недостатки. Если вы позволите это, вы скоро окажетесь в положении жертвы опьянения.

11. Не спаривайте животных, которые имеют сходные недостатки. Вы напрашиваетесь на проблемы, если сделаете это.

12. Не забывайте, что надо учитывать все. Если вы упустите одно достоинство во время поисков другого, вам придется заплатить за это.

13. Не ищите совершенного кобеля в качестве пары для вашей суки. Совершенный кобель (или сука) не существует и никогда не будет существовать.

14. Не бойтесь разведения от животных, которые имеют видимые недостатки, если они имеют компенсирующие достоинства. Отсутствие достоинств несравненно худший недостаток.

15. Не спаривайте вместе несовместимые типы. Способность определять тип с первого взгляда - это величайший дар заводчика. Попросите успешных заводчиков объяснить вам это, так как не существует других способов узнать. (Я считаю несовместимым тип, который имеет схожие недостатки и отсутствие схожих достоинств).

16. Не забывайте о необходимости сохранения качества головы. Если вы забудете, оно может исчезнуть как сон.

17. Не забывайте, что содержание плюс качество должны быть одной из ваших задач. Любой глупец может разводить одно без другого.

18. Не забывайте, что хорошая голова плюс добротность должны быть одной из ваших целей.

19. Никогда даже не пытайтесь критиковать величайших представителей породы. Красота не только приносит постоянную радость, но истинная красота собаки является источником гордости и удовольствия для всех истинных любителей породы.

20. Не удовлетворяйтесь ничем иным, кроме как наилучшим. Просто хорошее - уже недостаточно хорошо.


Из публикации "Dog World Publishing l.t.d., Великобритания
Автор Рэймонд Оппенгеймер



ЭФФЕКТ МАТЕРИНСКОГО ПРЕДКА

Синди Воджелс, заводчик и судья терьеров с более 30-летним стажем


Опыты генетиков на лошадях и мышах произвели революционное открытие, которое может повлиять на вашу программу разведения собак

В течение многих лет коневодам известно явление, называемое Эффектом Материнского Предка, когда классные жеребцы не воспроизводят своё качество в следующем поколении. Вместо этого они производят дочерей, которые являются выдающимися матками. Наиболее яркий пример этого – Secretariat, возможно, величайший производитель всех времен. Своей славы Secretariat достиг не качеством своих детей, которые, вообще говоря, были не очень примечательными, а через дочерей, большинство из которых произвели нереальное количество классных потомков

Заводчики собак также отмечали, что экстраординарный кобель не производит экстраординарное потомство, но часто производит дочерей, которые являются исключительными производительницами. В течение многих лет не было абсолютно никакого научного объяснения этого явления, в котором некоторые черты пропускают поколение и воспроизводятся только женским потомством. Однако, недавно в журнале, посвященном лошадям, EQUUS №242 была опубликована научная статья, посвященная эффекту материнского предка

Небольшой экскурс в генетику

В каждой клетке тела собаки есть 39 пар хромосом – один набор от каждого родителя. Каждая хромосома «женится» на соответствующей хромосоме другого родителя и каждая хромосома содержит в себе тысячи генов, в свою очередь содержащие белковые коды, которые определяют каждую физическую черту. В пределах пары хромосом будут пары генов от каждого родителя, которые определяют различные черты. Когда гены не находятся в конфликте друг с другом, например, оба гена несут карий цвет глаз – нет никакой проблемы. Однако, если одна хромосома содержит ген для карих глаз, а другая содержит ген для зеленых глаз, канонизированная Менделеевская теория заявляет, что будет выражена только генетически доминирующая хромосома. Теория также заявляет, что генетическое доминирование не связано с полом генного дарителя. Когда оба гена выражены, они, как полагают, являются кодоминантными. Окрас шерсти, например, область, в которой оба гена могут иногда проявлять влияние. С другой стороны, если оба гена являются рецессивными, но один из них, тем не менее, является более доминирующим, чем другой, таким образом, позволяя быть выраженным только одному рецессивному гену. Рецессивный ген также может быть выражен, если рецессивные гены определенной черты получены от обоих родителей

Потрясающее исследование

В 1969 году доктор У.Р. Аллен поразил мир исследованием, которое, казалось, указывало, что выражение определенных генов было связано с полом генного дарителя. Аллен спаривал лошадей и ослов и в течение беременности измерял уровень гормона беременности, который называется Equine Chorionic Gonadotrophin (EKG). Обычно уровень этого гормона высок в кроссах лошадей и низок в кроссах ослов. Согласно Менделю, не имеет значения какая их двух разновидностей служила отцом или матерью. Уровень гормона должен отражать комбинацию двух разновидностей и иметь или умеренный уровень (указание кодоминантности), или, если бы одна разновидность доминировала, иметь высокий и низкий уровни соответственно. Удивительно, но кобылы, покрытые ослами, показали низкий уровень EKG как при кроссах ослов; у ослиц, покрытых жеребцами, регистрировали высокие уровни EKG как в кроссах лошадей. Хотя никакие категорические выводы не были сделаны, казалось, что гены отцов были единственным фактором, влияющим на уровень EKG матерей. Гены матерей молчали

Вновь эта тема появилась в печати только в 1986 году. Команда исследователей, возглавляемая доктором Азимом Серани, использовала мышей, чтобы создавать эмбрионы, в которых весь генетический материал был полностью получен или от одного, или от другого родителя. Менделеевская теория предсказывает, что эмбрионы должны развиваться нормально, так как имеют два гена для каждой определенной черты, а зависимость от пола генного дарителя не считается уместной. Однако, снова Менделеевские ожидания не оправдались, поскольку все женские генные соединения привели к большим плацентам с небольшим эмбриональным материалом. Все мужские генные соединения произвели противоположный результат: маленькие плаценты с большими эмбрионами. Команда Серани заключила, что некоторые гены «не хотят» следовать Законам Менделя. Некоторые «включены» перед оплодотворением и всегда выражены, в то время как другие «выключены» и никогда не проявляются. Пол генного дарителя – фактор, который определяет, как будет выражен определенный ген. Теория, названная «Импринтинг Генома» (Imprinting – запечатление) была создана, чтобы объяснить это предварительно несформулированное явление.

Предположим, к примеру, что существует некий собачий ген, который «запечатляется» от отца, и когда он выражен, производит трех-ухих собак. Когда ген не выражен, собака имеет два уха. Трех-ухий самец наследует ген от своей матери, но т.к. ген, который «запечатлен» от отца, «выключен» когда передается самцом своему потомству, то этот самец будет иметь полностью двух-ухое потомство. Его двух-ухие сыновья не будут производить трех-ухих собак, но его дочери будут, т.к. ген, который «запечатляется» от отца, будет «включаться» у самок

В заключение

Много вопросов еще остается, в частности, отчего встречается это явление. Исследователи указывают на значение связанных с полом функций. К примеру, самцы «стремятся» производить активное, крепкое потомство, в то время как самки «управляют» размером своего потомства. «Запечатленные» гены, весьма возможно, вовлечены в наследование полигенных черт. Если только некоторые из генов «включены», работа генетика, отслеживающего наследование, становится более сложной

Значение этого открытия распространяется далеко за пределы мира чистокровного коневодства. Уже сейчас точно определено множество человеческих «запечатленных» генов. Продолжающаяся картография собачьего генома должна увеличить вероятность обнаружения «запечатленных» генов собаки. Самый важный вклад, вероятно, был бы в области здоровья собак, но в любом случае, есть шанс, что в конечном итоге мы будем иметь инструмент, чтобы отслеживать наследование многих характеристик, которые кажутся капризными из-за наследования через пропущенное поколение

Заводчики собак должны знать о возможности Эффекта Материнского Предка. Имейте в виду, однако, что классные кобели имеют тенденцию вязаться с классными суками, поэтому даже если некоторые из желательных генов кобеля будут «запечатлены», потомство от таких спариваний унаследует некоторые превосходные черты от классных сук. Например, отцом Summer Squall (Preakness Winner 1990 года) был Kentucky Derby и Preakness Winner – Charismatic, а матерью – дочь Secretariat’а. Мастерство Summer Squall на курсинге можно приписать Эффекту Материнского Предка, но с другой стороны – он потомок первого поколения от Charismatic. Однако, мать Secretariat’а однократно встречается в родословной Charismatic’а, а отец Secretariat’а – Bold Ruler – появляется дважды. Так, происхождение талантливого жеребенка восходит к множеству выдающихся предков. Элитные родословные, как собак, так и лошадей, всегда содержат много влиятельных переменных. Мы, заводчики собак, имеем тенденцию всегда проявлять нетерпение и очень разочаровываемся, когда классный кобель не воспроизводит свое качество в детях. Помните об Эффекте Материнского Предка и ждите следующего поколения.

Перевод Осокина Татьяна
www.slav-trophy.ru

Сперто с сайта НКП СБТ


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: интересное для заводчиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 01:30
  

Владелец.

Зарегистрирован: 22 сен 2010
Сообщения: 251
Меня зовут: Лана
lewuschka :19: :19: :19: :19: :19:
Катя, спасибище!!!!! :1:
Принципы разведения от Оппенгеймера очень люблю и ценю! И хорошо, что ща они под рукой :-)
А вот вторую статью Синди Воджелс читаю впервые, хотя из практики знаю и постоянно сталкиваюсь с ЭФФЕКТом МАТЕРИНСКОГО ПРЕДКА!!! :16: (хоть буду теперь знать, как это научно называется :90: :lol: ) - прям таки некоторые мои дочкины папы - реальная иллюстрация этого явления!!! Вместе с самими дочами-производительницами!


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: интересное для заводчиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 03:22
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 07 янв 2009
Сообщения: 1828
Откуда: Томск
Меня зовут: Наталия
У меня есть миник: Дори
Добрый день.
Интересует вот такой вопрос, может кто сталкивался или где читал в книгах. Если у суки нет Р4, а у кобеля Р3 какова вероятность рождения щенков без Р3 и Р4? Спасибо

_________________
http://grandfildo-bull.jimdo.com/


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: интересное для заводчиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 16:15
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 16 мар 2011
Сообщения: 3504
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Меня зовут: Ева
У меня есть миник: Куба, Рай, Мята, Жара, Сказка
schkoda писал(а):
у суки нет Р4

по моим наблюдениям отсутствие р4 очень стойко передается( :77:

_________________
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме?
- Конечно, не в своем. Иначе как бы ты здесь оказалась?


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: интересное для заводчиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 18:04
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 11 мар 2009
Сообщения: 8895
Меня зовут: Лена
У меня есть миник: ШЕЙК и УЛЬТРА
Вот только нашла эту темку. Очень интересно :93:

_________________
МОЯ АСЬКА 498012297


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: интересное для заводчиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 08:50
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 07 янв 2009
Сообщения: 1828
Откуда: Томск
Меня зовут: Наталия
У меня есть миник: Дори
Eva Lancer
Меня интересует у щенка одновременно может отсутствовать и Р4 и Р3?
В интернете ничего подобного не нашла. Подскажите кто в этом вопросе спец или где можно почитать как наследуется полнозубость?

_________________
http://grandfildo-bull.jimdo.com/


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: интересное для заводчиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 09:11
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
schkoda писал(а):
у щенка одновременно может отсутствовать и Р4 и Р3

У моей стафки не обоих этих зубов.
Но это, ИМХО, большая редкость.

Вот, нарыла про неполнозубость в сети
http://urgardarr-knl.ucoz.ru/forum/12-34-1

http://lovelypetsdeva.ucoz.ru/publ/russkij_toj_terer_populjarnaja_genetika/populjarnaja_genetika_chast_7_nepolnozubost/66-1-0-233

http://volgadog.0pk.ru/viewtopic.php?id=961

http://newfs.ru/lib/genetics/646/673/

и т.д. по запросу "неполнозубость собак"

Найдешь что интересное- выкладывай.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: интересное для заводчиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 11:47
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 07 янв 2009
Сообщения: 1828
Откуда: Томск
Меня зовут: Наталия
У меня есть миник: Дори
Ольга и Пчёла писал(а):
schkoda писал(а):
у щенка одновременно может отсутствовать и Р4 и Р3

У моей стафки не обоих этих зубов.
Но это, ИМХО, большая редкость.

А у ее родителей как с зубами?

_________________
http://grandfildo-bull.jimdo.com/


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: интересное для заводчиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2011, 13:55
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
schkoda писал(а):
А у ее родителей как с зубами?

А кто ж честно то расскажет? :77:


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: интересное для заводчиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 05:48
  

Аватара пользователя
Заводчик

Зарегистрирован: 10 июл 2009
Сообщения: 4945
Откуда: СамаРа
Меня зовут: Аля
У меня есть миник: MiniBullet
Ольга и Пчёла
а ты спрашивала?

schkoda
хороший вопрос... я последние месяца 2-3 этим "болею".
я б не рисковала...

перерыла много информации по не полнозубости....
и выбирая кобелей очень часто нет р4... :( очень трудно рыть инфо по этому вопросу...( не всегда можно нарыть фото, и не все с радостью про свих собак отвечают на подобные вопросы фиг знает кому).

по мнению одних авторов - это только генетика.
по мнению других = возможно не только генетика, но и условия взращивания (с зачатия чуть не до смены), экология, стрессы и прочее...
одни говорят - что ген неполнозубости сцеплен с геном крипторхизма, со "сбоящим" гормональным фоном, с проблемами с сердцем, ослаблением костяка и прочими "радостями"... но ни одной научной работы подтверждающей данные высказывания я пока не нашла... но некоторые миники в бульдожем типе без нескольких р4 заставили усомниться с этой теорией...

другие - что можно закрыть глаза на неполнозубость, тк и от обоих полнозубых, так и от обоих неполнозубых родителей могут родиться как полнозубые, так и неполнозубые щенки...
еще один из аргументов - голые мексиканцы и китайцы - живут же... (хоть и беззубость у них в порядке вещей).

отсеив всех поверхностно по красоте, исключив из получившихся носителей и больных по плл, оставшихся пропустила через фильтр полнозубости... и выбирать почти и не из кого...
и сдается мне, что полнозубость наследуется по менделю...

мои Мрак (папа и мама по словам заводчицы - оба полнозубые) и Ночь (Юля без р4, Тайс полнозубый ?(забываю спросить у Алены)) оба полнозубые.
из 5 щенков:
- у одной (Шели) нет 1 резца (зацепа)
- у 2х (однотипных девок - Ди и Ти (имхо похожи на Пеню) нет по одному р4 снизу *(планирую к весне сделать этим красоткам рентген дабы уточнить их нет впринципи или не вылупились)
- у 2х полный комплект (Набат и Софи)

те рискну предположить, что родители моих СуМраков носители, соответственно 3 "больных" по зубам, 2 или чистые или носители (или один такой, другой такой)...

кто что думает? :6:
интересно послушать заводчиков у кого было достаточное для статистики количество пометов... или кто давно изучает данный вопрос...

_________________
My goal in life is to be as good of a person my dog already thinks I am
+7 917 156 4797


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 
Начать новую тему 


Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Роддом » Теория.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB