Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Роддом » Теория.

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: И снова про инбридинг.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 08:37
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 07 янв 2009
Сообщения: 1709
Откуда: Spb
Меня зовут: Татьяна
У меня есть миник: питомник ГЮНП, Гюнп Клякса Кокетка
Мул — гибрид от скрещивания осла и лошади.
Лошак — гибрид от скрещивания жеребца и ослицы.
Леопон — гибрид леопарда-самца и львицы.
Левопард — гибрид самки африканского леопарда и льва
Ягопард — гибрид ягуара и леопарда.
Хонорик — гибрид хорька и европейской норки.
Нар — гибрид одногорбого и двугорбого верблюдов.
Муллард — гибрид, получаемый при скрещивании селезней мускусных уток с утками породы пекинская белая, оргпингтон, руанская и белая алье.
Межняк — гибрид тетерева и глухаря.
Хайнак (Дзо) — гибрид яка и коровы.
Зубробизон — гибрид зубра и бизона.
Зеброид — гибрид от скрещивания зебры и домашней лошади.
Зебрул — гибрид от скрещивания зебры и осла.
Красный попугай — аквариумная рыба, гибрид семейства цихлид.
Тумак — гибрид зайца-беляка и зайца-русака.
Кидас (кидус) — гибрид соболя и лесной куницы.
Кама, или верблюлама — гибрид одногорбого верблюда и ламы.
Вольфин — гибрид афалины и малой касатки.

_________________
http://www.gunpmini.ucoz.ru


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И снова про инбридинг.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 08:51
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 07 янв 2009
Сообщения: 1709
Откуда: Spb
Меня зовут: Татьяна
У меня есть миник: питомник ГЮНП, Гюнп Клякса Кокетка
КАК ОСНОВАТЬ СОБСТВЕННУЮ ЛИНИЮ?
Получив свой первый помет щенков и оделив каждого из этих вертлявых малышей именем своего новоиспеченного питомника, вы начинаете утверждаться в мире собаководства…. И для многих уже сам факт регистрации питомника является событием. У других цели более далекие: например, создать семейство собак, имеющих на протяжении нескольких генераций собственный, легко узнаваемый тип.
Но как этого добиться? Для ответа на этот вопрос мы обратились к пяти известным канадским заводчикам, чей успех в разведении подтвержден победами на международных выставках. В общей сложности эти пятеро обладают 200-летним опытом в разведении собак, и вывели несколько сотен чемпионов, выдающихся производителей, а также обладателей титулов по послушанию.

Terry Carter. Заводчик бобтейлов, питомник «Some Buddy».
Терри Картер и ее муж Гари уже на протяжении 30 лет разводят бобтейлов. Они также держат выставочный рогатый скот и разводят спортивных лошадей. Терри является экспертом по 1, 3 и 7 группам. В своей «другой» жизни она дипломированный воспитатель и имеет двух взрослых сыновей.

Многие начинают разведение так же, как в свое время начала я. В начале мне пришлось сделать несколько фальстартов. Мой брат, который разводит выставочный рогатый скот, как-то посоветовал: «Выбери тип, который тебе нравится, и затем занимайся линейным разведением, чтобы воспроизвести его, одновременно пытайся искоренить пороки и закрепить положительные качества. Чтобы сохранить здоровье и энергию поголовья, приливай в него неродственные крови, но используй животных, имеющих схожий тип с твоими». Этот совет, сведенный в два аккуратных предложения, вроде бы это звучит достаточно просто, но легче сказать, чем сделать.
Во-первых, многие люди начинают разведение, не имея точного понятия о том, чего на самом деле они хотят достигнуть. Да, они хотят получать хороших собак, но они не смотрят на каждую вязку, как на последовательный шаг в их программе, они лишь хотят поскорее получить чемпиона, а если повезет, то много чемпионов.
Нет ничего плохого в получении известного чемпиона или даже целой плеяды чемпионов, но это не является настоящим мерилом для оценки качества собак, участвующих в программе разведения. Это утверждение может звучать довольно нелогично, так как именно собачьи выставки обычно влияют на выбор заводчиками потенциальных производителей и служат для соревнования с другими заводчиками. К сожалению, есть много других факторов, таких как «показушность», кондиция собаки, качество подготовки шерсти, причуды судей. Они зачастую мешают выбору лучших собак, причем как в выставочном ринге, так и пригодных для разведения.
Наиболее часто даваемый новичкам совет – это купить лучшую суку, которую они только смогут найти. Вроде бы это тоже звучит просто, не так ли? Учтите, что вам нужна собака, которая будет давать щенков без генетических проблем со здоровьем и с хорошим темпераментом. Если вы собираетесь заниматься породой, ваш долг перед будущими поколениями делать все возможное для искоренения генетических проблем.
В моей породе из-за обильной шерсти я бы посоветовала посетить крупную специализированную выставку, осмотреть и пощупать столько бобтейлов, сколько удастся. Тогда вы сможете понять, что такое хорошая голова или, к примеру, правильная линия верха. Не забудьте посмотреть и на собаку в целом, чтобы вы смогли решить, какой именно тип вам нравится. Постарайтесь, чтобы вас не ввела в заблуждение искусно подготовленная шерсть, которая часто помогает скрасить недостатки собаки. Чтобы не обманываться, нужно иметь хорошую практику, это не придет с первого раза. Помните, что есть недостатки, которые встречаются в породе особенно часто, постарайтесь их избегать.
Постарайтесь найти собаку, у предков которой было бы хорошее качество шерсти.
Это сложно определить в щенке, но вы можете посмотреть на его предков и увидеть, будет ли она со временем меняться в лучшую сторону.
Когда вы приобретете свою идеальную суку, вам надо будет решить, в каком направлении двигаться. Если она очень близка к вашему идеалу, я бы посоветовала сделать линейную вязку назад, на ее же семейство. Скорее всего она все-таки не является совершенством, тогда попытайтесь быть объективным в ваших оценках и не закрывайте глаза на ее слабые места.
В идеале вы захотите закрепить ее достоинства и устранить ее недостатки. Изучите досконально ее предков. Если вы по какой-то причине не можете увидеть лично многих из них, вам бы очень пригодилось общение с честным, объективным заводчиком, который поможет вам избежать ловушек.
Ваше следующее поколение собак будет, мы надеемся, улучшением вашей первой суки, но все еще в том типе, который вам нравится, и без крупных проколов. Я бы не советовала новичкам идти на тесный инбридинг. Каждая ваша вязка должна быть продуманным шагом вперед.
Когда у вас появится больше знаний, вам может захотеться улучшить своих собак в каких-то определенных областях. Возможно, вам захочется, чтобы шея у них стала длиннее и элегантнее, или головы приобрели более изысканные линии. Этого можно добиться, если использовать в своем разведении собак неродственных линий. Я предпочла бы найти подходящего производителя с тем же происхождением, но это не всегда оказывается возможным.
Потомков, полученных в этой комбинации, можно повязать в лайнбридинге, но уже в другом направлении. Главное, чтобы в конечном итоге у ваших собак не появилось каких-то общих пороков. Вам нужно уделять этому самое пристальное внимание, так как если лайнбридингом вы закрепляете какие-то положительные, с вашей точки зрения, качества своих собак, тем же лайнбридингом вы фиксируете и их недостатки. Собаки, которых вы используете в разведении, должны иметь отменное здоровье, это крайне важно.
Сами мы не держим большого количества собак, но мы строим свою программу линейного разведения, используя собак, живущих в семьях у других людей, и которые имеют общих предков с нашими собственными собаками.

Patricia Miller, заводчик уиппетов и ши-тцу, питомник Woodsmoke
Питомник Woodsmoke зарегистрирован в Канадском Кеннел-клубе в 1968 году. С тех пор в нем было рождено свыше 200 чемпионов. Уиппеты и Ши-тцу из этого маленького питомника выигрывали Best in Show и специализированные выставки в 7 странах мира. Пэт всегда сама выставляет собственных собак и выиграла c ними свыше 100 Best in show.

Когда разводишь собак, это очень похоже на стройку. Стандарт – это «чертеж», заводчик – «строитель», эксперт – «инспектор», а клуб, в котором вы состоите, – «сторож». Это заключение сделал великий в прошлом эксперт Перси Робертс, а известный писатель и эксперт Ричард Бьючемп донес до нас глубину этого наблюдения.
В нашей обширной стране есть много хороших заводчиков, которые разводят высококлассных собак. Эти люди не бабочки-однодневки, многие из них посвящают большую и лучшую часть своих жизней постижению искусства разведения. Я отдаю им должное за то, что они утверждают свои идеалы, создавая крепкую основу для сохранения уникальности, которая присуща каждой породе. Эти люди создают стандарт породы и делают ее историю.
В разведении нет легких путей. Создание собственной линии занимает долгие годы, и все это время вы продолжаете добавлять что-то новое, что вы хотели бы приобрести в своих собаках, и пытаетесь избавиться от того, что вам мешает. Этот процесс напоминает кропотливое собирание огромного паззла. Иногда Госпожа Удача активно вмешивается в вашу деятельность, и вы как бы оказываетесь в нужном месте в нужное время.
За свою жизнь я перепробовала несколько пород, но наибольшего успеха я добилась с уиппетами и ши-тцу. Уиппеты – довольно здоровая порода с низкими степенями риска, и в ней я обычно склонна к лайнбридингу. Я развожу предпочитаемый мной тип, основываясь на происхождении этих собак, и я твердо верю в то, что эхо прошлых поколений должно себя проявлять.
В ши-тцу я вяжу между собой стильных собак, и редко когда эти собаки имеют в ближайших 4 генерациях родословной каких-то общих предков, так как в этой породе высок риск генетических заболеваний.
Крайне сложно приобрести сук высокого класса, если вы являетесь лишь начинающим энтузиастом. Лучшие заводчики всегда знают, что за богатство лежит в основе их лучших племенных сук, и в хорошие времена эти животные просто будут вам недоступны. Я знаю, что вы сейчас думаете: «Так как же вы хотите, чтобы мы начинали разведение, если эти люди, которые сегодня на вершине славы, не помогут нам заполучить хоть сколько-нибудь приличный материал»? Позвольте мне объяснить…
В моей уже более чем 28-летней практике разведения собак я имела много примеров, когда мои самые лучшие выставочные и племенные щенки оказывались проданы тем, кто хотел начать разведение, и я предполагала, что эти собаки помогут в этом начинающим заводчиками. Это заканчивалось тем, что владельцы за полмесяца «закрывали» собаке чемпиона, и больше эту собаку никто не видел и не слышал. Такие примеры и побуждают нас, находящихся сегодня на вершине успеха, опасаться отдавать своих лучших щенков тем, кто хочет себе «супер-чемпиона».
Каждому нужно с чего-то начинать, и вот как я начала заниматься своими двумя породами. Много лет назад, когда я искала своего первого уиппета, мне посчастливилось жить всего в пяти километрах от одной из самых известных и уважаемых заводчиц уиппетов того времени. Не у этой самой дамы удалось мне купить моего первого уиппета, но я имела возможность сравнивать то животное, которое мне досталось, с теми, что были у нее. И тогда я поняла точно, чего ищу, и я также научилась быть достаточно терпеливой и ждать, пока это станет для меня возможно. Очень важный маленький совет. Будьте терпеливы, и посвятите свое время изучению всего, связанного с собаками, и не только той породе, которой вы интересуетесь.
Когда я начала присматривать себе много лет назад племенную суку в породе ши-тцу, я шесть месяцев знакомилась с породой на специализированных выставках в Канаде и в США. А затем изучала результаты выставок, публикуемые в журналах, выясняя для себя, кто же разводит ши-тцу высокого класса, и у кого из этих собак имя заводчика и владельца животного не совпадает. Это давало мне шанс, что заводчик будет готов продать мне действительно высококлассное животное.
Когда я поняла, какой стиль мне нравится, я также осознала, что, как правило, топ-собаки принадлежат их заводчику. И тогда я нашла заводчика, который был готов продавать своих лучших собак частным лицам и молодым заводчикам. Все эти разведывательные мероприятия возымели свое действие, и я стала обладательницей выдающейся суки ши-тцу. Благодаря мне она стала неоспоримой частью истории породы, на годы опередив свое время как в выставочном ринге, так и в щенячьем манеже. Я верю, что счастье повернулось ко мне лицом, когда это прекрасное создание было доверено моей любящей заботе.
Хотя продуманное разведение требует огромного внимания в каждой породе, мне удалось замечательно конкурировать с обеими своими породами не только в своей стране, но и за ее пределами. Наличие многочисленных победителей Best in Show и специализированных выставок в 7 странах мира подтверждает качество собак моего питомника.
Как бы то ни было, не «одной левой» добилась я своего успеха. Очень полезно иметь возможность заимствовать линии. Это позволяет вам собрать вместе все, что вы хотите, и в то же время на противоположном от вас конце стоит другой заводчик, который может вам немного в этом помочь. Я считаю, что я добилась большого успеха в разведении, потому что одновременно со мной было много других выдающихся заводчиков, которые предоставляли мне своих лучших племенных кобелей и сук для продуманного и избирательного разведения.
Это лишь одна часть сценария, по которому должен действовать успешный заводчик. Я должна упомянуть об огромном количестве совладельцев моих собак, которым я бесконечно благодарна. Без них не было бы чемпионов питомника Woodsmoke и победителей Best in Show! Без них я не смогла бы реализовывать идеи, которые делают мою жизнь такой интересной. Они приобретают мои шедевры, любят их, и затем эти собаки делают будущее породы. Слава богу, что мне удалось найти всех этих людей, которые заботятся о наших щенках и лелеют их!

Margaret Willmott, заводчик ньюфаундлендов, питомник Topmast
Маргарет Вилмотт приобрела свою первую суку ньюфаундленда в 1965 году, сделала ее чемпионкой, а затем повязала, получив помет в 1967 году. Приобретение в 1972 году новой собаки Calli’s Shade of Black ROM дало новый старт питомнику. С тех пор собаки питомника выиграли 64 Best in Show и более 150 из них стали чемпионами. Собаки ее разведения живут в 8 странах и более чем в 25 американских штатах. Собака разведения этого питомника стала Лучшей собакой Италии среди всех пород в 1990 году.

Мне посчастливилось расти с отцом, который, как прежде и его отец, имел огромные знания в искусстве разведения выдающихся животных. Мой отец научил меня тому, что делает животное особенным, ценить стиль и элегантность.
Я выставляла молодых бычков, а затем судила рогатых скот на зимних ярмарках в Онтарио. В то время мой муж был секретарем Центрального сельскохозяйственного Клуба Онтарио, я помогала ему организовывать сельскохозяйственные выставки и семинары по разведению скота, приглашая экспертов рассказать об анатомии, физиологии и разведении. Эти лекции касались всех типов животноводства, поэтому, когда я начала разведение собак, я уже знала, как использовать родословные, имела развитый «глаз» и имела хорошую основу в селекции животных и понятие о таких вещах как женственность, мужественность, крепость, правильность и стиль.
Я посещала семинары о генетике собак, движениям и строению. Знания о строении и крепости и правильное мысленное видение стандарта породы должны быть у всех, кто собирается развивать свою линию в разведении.
Затем вы должны решить, что вам нравится и не нравится в современных собаках в вашей породе. Изучайте родословные и определяйте, какие кобели и суки что дают. Когда вы решите, какой тип и какие линии для вас являются желательными, приобретите себе собаку, в которой по возможности будут сочетаться желательные для вас качества.
После того, как я на протяжении 7 лет билась с собаками, у которых были гипотироидизм, дисплазия, плохой перед и опущенные морды, я начала разведение заново. В 1972 году я приобрела себе двухгодовалую суку, которая, признаю, имела недостатки и не слишком соответствовала модному в то время типу, но отличалась умом, здоровьем, крепостью и элегантностью и была очень женственной. У нее были отличные зубы и сухая морда. Она также была похожа на своего деда по материнской линии, собаку, которая мне очень нравилась, а ее недостатки отсутствовали у ее предков.
Предыдущие 7 лет не были совсем уж неудачными, я получила трех чемпионов. Эти годы так же пошли мне на пользу в смысле учебы. Я узнала о различных проблемах породы, откуда они происходят, и в процессе этого у меня появилась смелость «идти своим путем» с двухгодовалой сукой, которая не отвечала модному в то время типу.
Эту новую суку я повязала с прекрасным внуком доминантного, обладающего очень хорошим типом кобеля, который был также родственником деда моей суки по материнской линии. Я заметила, что оба эти кобеля часто встречались в родословных многих самых известных шоу-собак, которые мне нравились.
Она передела своим потомкам крепость, здоровье и элегантность, в то время как кобель скорректировал ее недостатки. В первом помете родился Чемпион Канады и Америки Topmast’s Pied Piper (Пайпер), многократный победитель Best in show и специализированных выставок. Мы оставили из этого помета двух сестер, чемпионок Канады, а затем их полусестру по материнской линии, также ставшую чемпионкой.
Мы приобрели щенка-кобеля, который был идеален в тех статях, которые были слабыми у моей двухгодовалой суки. Он вырос и стал победителем многочисленных выставок. Мы повязали сестер Пайпера с этим кобелем, а затем повязали их с другими кобелями, после этого повязали их детей снова с Пайпером. Комбинации «дядя-племянница» оказались очень удачными. Поскольку в родословной Пайпера были два доминантных предка, он также оказался препотентным кобелем.
Мы повязали Пайпера с родной сестрой, чтобы выявить возможные скрытые генетические дефекты. Когда их не оказалось, мы стали свободно делать на него инбридинги. Мы сделали несколько комбинаций «полубрат-полусестра» , где Пайпер был общим отцом. Эти вязки помогли нам создать тип питомника Topmast. Потом, на протяжении лет мы продолжали делать пробные вязки, обычно вязали отца с дочерью, чтобы проверить, что наши кобели имеют в рицессиве. Таким образом мы добивались успеха.
Мы добавляли новые крови, беря в питомник алиментных щенков. Мы всегда были настороже с нашим поголовьем, которое в целом было сильным, но сука- основательница была слабой, так как она широко присутствовала в наших родословных.
Во всех вязках собаки должны дополнять друг друга физически, так же как и своими родословными. Если наступит день, когда вы сможете вязать собак, обе из которых будут без изъянов, вы быстро начнете достигать прогресса, и потомство, полученное в результате, будет иметь высокую степень доминантности хороших характеристик.
Никогда не вяжите собак, имеющих сходные недостатки, их родословная при этом не имеет значения. Получите всю возможную информацию о новых собаках, которых вы вводите в программу разведения: как они и их однопометники выглядели в щенках, как они развивались, как развивались их отец и мать, какие за ними стоят возможные недостатки и т.д. Тогда вы будете знать, чего ждать от них, и это поможет выбрать для них правильных владельцев. Это знание поможет избежать неприятных сюрпризов, которые могут обнаружиться в пометах. Фокусируйтесь на том, чего вы хотите достичь, и постоянно отбирайте для этого правильных собак – это позволит вам добиться нужного результата. И конечно, нужно немного удачи.

Betty McHugh, заводчик самоедов и карликовых такс, питомник Nepachee
Бетти Макхьюг является судьей как выставок, так и соревнований по послушанию. Она также является известным лектором по анатомии и движению собак, регулярно публикует свои статьи в различных изданиях. За 40 лет свыше 100 собак ее разведения стали чемпионами Канады, некоторые из них имеют титулы чемпионов США.

Я заводчик, и я думаю это было моей основной мотивацией, когда я начала выставлять собак на выставках, судить их и читать лекции о собаководстве.
В начале моей карьеры мне посчастливилось встретиться с Кейси Кардинер и ее школой кинологии, сначала в качестве студентки, затем инструктора. В конце концов я стала ее коллегой, помощником и инструктором.
Моей первой задачей всегда было производить здоровых собак. Я считаю, что моя первейшая обязанность разводить собак, которые будут жить счастливой, лишенной болезней жизнью. Для этого нужно отбирать для разведения хорошо сложенных производителей, свободных от генетических дефектов.
Моя следующая ответственность лежит перед моими покупателями. Они также ожидают купить щенка без генетических проблем – собак, которые будут счастливыми и здоровыми компаньонами на протяжении долгих лет.
Я начала разводить самоедов в конце 50-х годов, и хотя я не имела серьезных проблем, и собаки были достаточно приличным, под влиянием Кейси я почувствовала, что смогу разводить собак более высокого класса. Я сосредоточилась на собаках, импортированных из Америки в район, где я жила. Первым из них был Silveracre Sir Glokon, крупный, замечательно сложенный кобель. В этом же районе жил еще один кобель Silver Storm of Kombo, победитель специализированных выставок, который был очень крепким и обладал прекрасным характером.
Я использовала обоих этих кобелей с моими суками и получила дочь Сторма. В конце 70-х годов я поехала в отпуск в Калифорнию и, вооруженная измерительными инструментами и фотоаппаратами, посетила два из наиболее значительных питомников того времени. Я открыла для себя СН Ice Way’s Ice Breaker, одного из производителей, оказавших огромное влияние на породу, и его мать, СН Ice Way’s Ice Cube, которая была, по моему мнению, даже лучше сына.
Я повязала с Брейкером дух своих сук, имевших различное происхождение. Обе вязки были ауткроссными, и в то время как вязка дочери Сторма полностью оправдала себя, вторая вязка оказалась неудачной. Я продолжала лайнбридинг «на отцов», Сторма и Брейкера, и получила выдающихся самоедов. Ни в Америке, ни в Канаде никто не мог соперничать с ними в крепости, углах и движениях.
Некоторое время понадобилось мне для того, чтобы добавить моим собакам хорошие головы с истинно самоедской улыбкой, черный пигмент, правильную шерсть, которая требует минимального ухода, и хорошие поставы хвостов. Элегантные, хорошего выхода шеи, правильная форма лапы и правильные пропорции верха последовали сами, вслед за правильными углами и длинной костей. Мы осматривали всех щенков в возрасте 8 недель и после этого выбирали одного, которого оставляли для разведения.
Как я уже упоминала раньше, я прежде всего заводчик и, хотя мне доставляет удовольствие выставлять моих собак, фанатом выставок я не являюсь. Мне нравится выигрывать с собаками моего разведения, но я никогда не пыталась «раскрутить» своих собак в рейтингах. Мне лично кажется, что слишком часто качество показа собаки в ринге оказывается более важным, чем качество самой собаки, особенно в рингах самоедов.
В определенный момент я почувствовала, что могу попытать счастья в породе Сибирский хаски. Моим идеалом был CH Innisfree’s Sierra Cinnar, один из лучших сибирских хаски, которого я видела в жизни. Мы занимались не только разведением, но и успешно участвовали в соревнованиях по гонками на упряжках. В моем доме до сих пор живет 12-летний сын Чинара.
Когда я решила завести карликовых такс, я уже знала достаточно о том, как приобрести лучшее поголовье и как заниматься в этой породе линейным разведением. В последние 20 лет мы разводим и выставляем карликовых такс.
Наши гладкие таксы 7 раз входили в тройку лучших такс страны, а длинношерстные – 9 раз входили в пятерку лучших. В нашем питомнике Nepachee рождено более 100 чемпионов Канады, в США также живут несколько наших чемпионов. Несколько из наших самоедов, хаски и такс получили титулы чемпионов по дрессировке.
Если вы просите меня посоветовать что-то начинающим разведение, я бы порекомендовала приобрести лучшую и наиболее здоровую суку, которую вы сможете найти, и хорошенько оглянуться вокруг в поисках нескольких хороших племенных кобелей. Не руководствуйтесь одними выставочными результатами. Иногда выставочные «звезды» действительно являются наилучшим вариантом, но, к сожалению, во многих случаях это не так. Не бойтесь задавать вопросы по поводу проблем со здоровьем, просите показать вам сертификаты, подтверждающие его (результаты дисплазии, анализы крови и т.д.)
Разводите и держите у себя в питомнике только лучших собак. Каждая вязка должна быть хорошо продумана и спланирована. Если результаты вязки не отвечают вашим ожиданиям, не считайте, что все равно непременно нужно оставить щенка из этого помета. В любом случае, если вы оставляете себе щенка, оставляйте непременно лучшего из помета. Вам потребуется много поколений, чтобы добиться совершенства, но ваше разведение должно всегда двигаться в перед.

Paul Odenkirchen, заводчик чау-чау, питомник Mi-Pao
Поль Оденкирхен и его жена Минни основали питомник Mi-Pao в 1957 году. В нем до сих пор содержится около 40 чау, и он является старейшим действующим питомником чау-чау в Канаде. Они никогда не подсчитывали, сколько чемпионов жило или было рождено в их питомнике (более 100) и сколько выставок они выиграли. Как минимум 12 из собак, которых Поль лично выставлял, становились победителями Best in Show. Но будучи экспертом-оллраундером, он более не выставляет активно собственных собак.

Довольно часто любители собак имеют весьма неточное и неясное представление о некоторых часто используемых в кинологии терминах и принципах разведения. Поэтому, мне кажется, следует начать с объяснения некоторых из них.
Естественно, что для того, формула достижения успеха в каком-то предприятии, может быть сведена к нескольким определенным принципам, которые выглядят легкими и вполне выполнимыми. Прежде всего, нельзя гнаться за всеми зайцами, достичь успеха сразу во всем: в разведении, хендлинге, судействе, дрессировке, флайболе и т.п.
Поэтому надо ясно установить приоритеты в том, что для вас является наиболее важным, и как эти виды деятельности отличаются друг от друга. Например, есть огромная разница между выставками и разведением.
В то время как большинство преуспевающих хендлеров, естественно, главным образом сконцентрированы на сегодняшнем дне, приоритеты настоящего заводчика скорее лежат где-то в прошлом или в будущем, а настоящее лишь служит мостиком между ними. Иначе говоря, выставки и хендлинг имеют свои предпосылки – это слава или удача. Хорошая собака – это существенно, но ее родословная или препотентность менее важны для них, так как не этими качествами выигрываются выставки.
Истинный заводчик, с другой стороны, ловит другой трофей. Его главным образом интересует постепенное развитие собственной линии разведения, которая будет соответствовать его понятию от идеале породы. Для него выставки служат только отчетами о проделанной работе, для сравнения его поголовья с собаками конкурентов.
К сожалению, термин «заводчик» имеет двоякий смысл. Он также часто относится к людям, не имеющим зарегистрированного питомника, чьи суки просто рожают на свет щенков. Кеннел-клуб до настоящего времени не делал никаких попыток предохранить людей, имеющих зарегистрированное кеннел-имя, и нам следует по мере возможности делать различие в терминологии, говоря о заводчиках.
Давайте будем считать, что понятие «заводчик» мы относим к людям, которые на протяжении ряда лет демонстрируют ясное видение сущности породы и успешно развивают свою линию, признаны его коллегами по породе.
Термин «чистопородный», опять же кажется мне несколько эфемерным, так как каждая чистая порода когда-то выводилась из метисов и межпородного скрещивания. Для того, чтобы создать новую породу из существующих сегодня, нужно на протяжении по крайней мере 10 поколений добиваться того, чтобы потомки во всем были похожи на своих родителей. И даже после этого часто на протяжении многих лет будут случаться неожиданные возвраты назад.
Термин «линия» означает генетическое родство собак, которые имеют полностью или большей частью общих предков. Один общий предок не делает «линии», так как один племенной кобель, используемый раз в неделю на протяжении 7 лет через 20 лет может стать предком 162.000 собак! С каждой генерацией кровное родство слабеет. Создание линии означает линейное разведение, которое есть не что иное, как отдаленный инбридинг. Это означает вязку кобеля и суки с минимум одним общим предком на протяжении 4 генераций.
Чтобы основать свой собственный тип собак, мы практикуем как инбридинг, так и тесный лайнбридинг. Это два основных требования – инбридинг и последующий отбор лучших сук, более тщательный, чем отбор кобелей.
Инбридинг сужает возможные варианты передаваемых характеристик. Он никогда ничего не создает, но концентрирует все хорошие и все плохие свойства и выносит их на поверхность. Он проявит все дефекты, которые скрывались в данной линии, и это скорее благословение, нежели несчастье, так как это даст нам возможность отбирать в дальнейшем племенных собак более продуманно. Нездоровых собак не следует использовать для разведения, так как они могут быть приобретены генетически через предков через несколько поколений. Подумайте об этом.

Перевод с английского Ирины Петраковой
http://www.dalmatin-club.ru/stat_dalm/kak_osnovat_liniyu.htm

_________________
http://www.gunpmini.ucoz.ru


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И снова про инбридинг.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 02:20
  

Владелец.

Зарегистрирован: 20 июн 2011
Сообщения: 1361
Меня зовут: Ася
У меня есть миник: Титан
Я тут с чего-то посмотрела на родословную Титана
http://ingrus.net/minibull/en/details.php?id=4946
и увидела, что он инбреден на свою бабку (мать Зенита-отца). Я в это совсем не разбираюсь, но в амбулях инбридинг очень частое явление, но я никогда не сталкивалась с инбридингом на суку. На пару видела, на кобеля видела. Понятно, что наверное и на суку не редкость, просто я никогда не вникала и не акцентировала внимания. И вот у меня возник вопрос. На сколько такого рода инбридинг оказывает влияние на кобеля? Не могу толком сформулировать, но предполагаю, что на степени гомозиготности кобелей в подобных случаях это скажется значительно меньше, чем на гомозиготности сук. Я так предполагаю в связи с тем, что кобели наследуют всегда свою Х хромосому от матери, а Y от отца. Но я уже слегка запуталась в собственных рассуждениях. Может кто-нибудь подскажет, есть ли логика в моих предположениях?


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И снова про инбридинг.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 01:17
  


Зарегистрирован: 23 сен 2014
Сообщения: 189
Откуда: М.О.
Меня зовут: Валентина
У меня есть миник: пока нет
bullika писал(а):
Мул — гибрид от скрещивания осла и лошади.
Лошак — гибрид от скрещивания жеребца и ослицы.
Леопон — гибрид леопарда-самца и львицы.
Левопард — гибрид самки африканского леопарда и льва
Ягопард — гибрид ягуара и леопарда.
Хонорик — гибрид хорька и европейской норки.
Нар — гибрид одногорбого и двугорбого верблюдов.
Муллард — гибрид, получаемый при скрещивании селезней мускусных уток с утками породы пекинская белая, оргпингтон, руанская и белая алье.
Межняк — гибрид тетерева и глухаря.
Хайнак (Дзо) — гибрид яка и коровы.
Зубробизон — гибрид зубра и бизона.
Зеброид — гибрид от скрещивания зебры и домашней лошади.
Зебрул — гибрид от скрещивания зебры и осла.
Красный попугай — аквариумная рыба, гибрид семейства цихлид.
Тумак — гибрид зайца-беляка и зайца-русака.
Кидас (кидус) — гибрид соболя и лесной куницы.
Кама, или верблюлама — гибрид одногорбого верблюда и ламы.
Вольфин — гибрид афалины и малой касатки.


Многие гибриды не дают потомства.И получаются искусственным путем бережёт нас матушка природа от экспериментов.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И снова про инбридинг.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 01:33
  


Зарегистрирован: 23 сен 2014
Сообщения: 189
Откуда: М.О.
Меня зовут: Валентина
У меня есть миник: пока нет
деймос писал(а):
но я никогда не симаете под талкивалась с инбридингом на суку.


Инбридинг по кобелю-линия,по суки- семейство.Ну это совсем по простому.

деймос писал(а):
На сколько такого рода инбридинг оказывает влияние на кобеля? но предполагаю, что на степени гомозиготности кобелей в подобных случаях это скажется значительно меньше, чем на гомозиготности сук. Я так предполагаю в связи с тем, что кобели наследуют всегда свою Х хромосому от матери, а Y от отца.


Что вы понимаете под гомозиготностью,по одному признаку,или по ряду.Щенок от отца может получит, только половую хромосому, отвечающую за пол и все ,по классике кобель-отец дает(в лучшем случае) 40 % наследственности щену.
Понятие "чистая линия" относительна ,и в чистом виде ,есть только у растений.
Инбридингом нужно пользоваться осторожно ,помня что это "палка с двумя концами" можно внести в породу и закрепить пороки.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И снова про инбридинг.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 01:36
  

Аватара пользователя
Заводчик

Зарегистрирован: 18 янв 2009
Сообщения: 7142
Откуда: Москва
Меня зовут: Ирина
У меня есть миник: питомник "ИРПОЛЭНД"- Тина,Шаня,День,Тара
деймос
какого рода влияние?
инбридинг по экстерьеру как правило срабатывает не зависимо от пола собаки,на которую инбридируют-она должна быть в родительском типе.Кроме того сука вполне себе может препотентной-и если хотят получить в ее типе-то почему нет?инбридируют на нее.

_________________
Случай – это псевдоним Бога.
http://irpoland.ru/


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И снова про инбридинг.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 01:47
  


Зарегистрирован: 23 сен 2014
Сообщения: 189
Откуда: М.О.
Меня зовут: Валентина
У меня есть миник: пока нет
Ирполэнд писал(а):
инбридинг по экстерьеру как правило срабатывает не зависимо от пола собаки,на которую инбридируют-она должна быть в родительском типе.Кроме того сука вполне себе может препотентной -и если хотят получить в ее типе-то почему нет?инбридируют на нее.


Ирин,но не всегда ведь инбридинг,бывает препотентным.Ведь и такое встречается инбридинг есть,а сходства нет.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И снова про инбридинг.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 02:04
  

Аватара пользователя
Заводчик

Зарегистрирован: 18 янв 2009
Сообщения: 7142
Откуда: Москва
Меня зовут: Ирина
У меня есть миник: питомник "ИРПОЛЭНД"- Тина,Шаня,День,Тара
borbilooда,бывает,но как правило тогда и сходства с собакой на которую инбридируют особо ждать не стоит...а вот что там было за ней по здоровью цепануть-вполне можно.

_________________
Случай – это псевдоним Бога.
http://irpoland.ru/


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И снова про инбридинг.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 02:09
  


Зарегистрирован: 23 сен 2014
Сообщения: 189
Откуда: М.О.
Меня зовут: Валентина
У меня есть миник: пока нет
Ирполэнд
Так для и нужно знать наследственность.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И снова про инбридинг.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 02:21
  

Аватара пользователя
Заводчик

Зарегистрирован: 18 янв 2009
Сообщения: 7142
Откуда: Москва
Меня зовут: Ирина
У меня есть миник: питомник "ИРПОЛЭНД"- Тина,Шаня,День,Тара
borbiloo
никто и не отрицал.
я отвечала на конкретный пост.

_________________
Случай – это псевдоним Бога.
http://irpoland.ru/


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 
Начать новую тему 


Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Роддом » Теория.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB