Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Роддом » Теория.

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разные статьи по разведению.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 03:15
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
ВЫБОР КОБЕЛЯ

Патриция Дарк

В то время, когда я только начинала заниматься собаками, у многих не было никаких ограничений по количеству собак, которых они могли вязать или держать – на самом деле, многие могли держать целые пометы и смотреть, как они растут; и держали много кобелей для вязки со своими или с чужими суками. Однако, эти времена прошли.

Многие и сегодня могут позволить себе такое, но я не могу из-за семьи и работы. Я никогда не могла себе позволить делать много вязок или держать много собак, поэтому мне приходилось посвящать приличную часть времени подготовительной работе прежде, чем я принимала решение сделать какую-то вязку и\или оставить себе какую-то собаку. И если что-то получалось не так, как я ожидала, мне приходилось многое изучать, чтобы понять, почему.

На самом деле, прошло немало лет прежде, чем у меня появился первый племенной кобель. За годы в собаководстве я сделала лишь несколько ауткроссов, некоторые оказались неудачными, а один – очень хорошим. Хочу поделиться с вами своими знаниями, чтобы помочь вам понять, как найти правильного кобеля для вашей суки. Не бойтесь потратить время на «домашнюю работу». Я предпочитаю сделать один помет, который через год превратится в хороших собак, чем четыре посредственных.

Когда я задумываюсь о выборе племенного кобеля, сразу на ум приходят некоторые важные моменты. Я перечислю их, а потом остановлюсь на каждом подробнее.

· Каковы достоинства и недостатки суки, которую я собираюсь вязать.

· Какая родословная стоит за сукой, которую я собираюсь вязать, какие там собаки (генотип и фенотип), что рожала ее мать и сестры?

· Что я могу узнать от других людей, которые вязали сук похожего типа; с кем они вязали и что получилось?

· Составьте список кобелей, которые вас интересуют и почему, включая кобелей, от которых получились неплохие результаты при вязках с суками, похожими по фенотипу и генотипу на вашу.

· Позвоните всем владельцам интересующих вас кобелей и поговорите с ними.

· Прежде, чем звонить владельцу кобеля, проделайте тщательную «домашнюю работу».

· Выбрав кобеля, позвоните его владельцу, когда заметите, что сука потекла.

Теперь пройдем по всем пунктам, которые помогут вам принять правильное решение при выборе кобеля. Хочу еще упомянуть некоторые золотые правила, которым меня научил мой наставник, Майки Вино. Они актуальны и сегодня, и я поделюсь ими тоже.

Каковы достоинства и недостатки суки, которую я собираюсь вязать?

Всегда будьте честными, отвечая на вопрос о достоинствах вашей суки. Если вы спросите об этом человека, чье мнение вы уважаете, вашего наставника, что от вам скажет? Постарайтесь, чтобы ваша любовь к собаке не ослепляла вас, вы должны быть объективны, оценивая ее достоинства, чтобы подобрать ей наиболее подходящего кобеля.

Если вы не уверены относительно ее достоинств, обратитесь к стандарту, поговорите с известными хэндлерами или отправьте суку к уважаемому заводчику, имеющему несколько племенных кобелей тех кровей, которые вам нравятся; опытный владелец кобеля поможет вам сделать правильный выбор. Хорошие владельцы кобелей заинтересованы в том, чтобы на выставках были только лучшие дети от их производителей.

Правило: Никогда не удваивайте недостаток. Если у суки плохое качество шерсти, не вяжите ее с кобелем с плохой шерстью, иначе вы только увеличите вероятность и количество щенков с плохой шерстью, и она может стать доминантной, то есть от нее труднее будет избавиться. Это может быть терьерий хвост, прямой перед, прямое плечо. НИКОГДА не вяжите двух собак с одинаковым недостатком.

Применение данного правила требует от вас объективности относительно недостатков вашей суки. Не следует безжалостно разбирать ее по косточкам, просто выделите 3-4 главных пункта, которые вы хотите в ней улучшить. Не следует обольщаться, что кобель сможет поправить больше 3-4 недостатков. Если вы считаете, что ей нужна более красивая голова (опять же уточните, что конкретно в голове следует улучшить), более длинная шея, лучшего качества шерсть и получше постав хвоста, вы должны понимать, что некоторые признаки получить легче (при правильном выборе кобеля голову можно получить за одно поколение), а некоторые – труднее (плохой постав хвоста – проблема, которая преследует заводчиков; если вы «подцепили» ее, от нее очень трудно избавиться). Мне не раз звонили люди, которые считали, что их суки идеальны. Ух ты! Зачем же тогда их вязать? Ведь все равно не получится получить нечто лучшее, чем уже имеющееся идеальное?

Правило: Все суки и кобели имеют недостатки; чем честнее вы будете, признавая их, тем более правильный выбор для вязки вы сможете сделать, и следовательно, тем более успешным заводчиком вы сможете оставаться на протяжении длительного времени.

Прежде, чем вы скажете владельцу кобеля, какие недостатки своей суки вы хотите исправить, сначала спросите у него, по каким признакам кобель является доминантным (иначе он может вам сказать, что кобель исправит как раз то, что вам и нужно). Спросите, насколько он доминантен, в чем и попросите привести примеры. Однажды я спросила у одной заводчицы, по каким признакам ее известный кобель является доминантным, и она ответила: «Не знаю». Я не стала с ним вязать. Если владелец кобеля после многочисленных вязок не знает, в чем его кобель доминантен, значит ему либо все равно, либо мне незачем идти к этому кобелю.

Какая родословная стоит за сукой и кобелями-кандидатами на вязку, и их особенности (генотип и фенотип).

Давайте начнем с генотипа и фенотипа: «Внутренне закодированная, наследуемая информация, или генотип, который несут все живые организмы, представляет собой определенный набор инструкций, используемый и интерпретируемый клеточным механизмом для создания внешнего, физического проявления, или фенотипа организма».

Изучая родословную своей суки, следует обратить внимание на определенные моменты:

Вы можете провести технологический тест. Современные технологии позволяют определить коэффициент инбридинга; однако, при этом не учитываются доминантные или препотентные собаки в родословной, а просто определяется процент на основе того, сколько раз собака встречается в родословной. В этом и заключается ключевое отличие; ничто не может заменить ваше знание собак, стоящих за вашими собаками, особенно доминантных или препотентных.

Посмотрите собственными глазами, какие общие предки есть в родословной вашей суки – где они стоят? Как часто повторяются? Кто они? И самое главное – достаточно ли они хороши, чтобы на них инбридировать? Если нет, постарайтесь избегать неосознанного повторения этих предков в родословной, чтобы не усилить доминантность. Если же они исключительно хороши, и вы хотите вернуть их в родословную, вам следует постараться найти такого кобеля, который поможет вам в этом. Однако, не следует жертвовать фенотипом в угоду генотипу, иначе вы можете таким образом «подцепить» серьезный недостаток.

Правило: занимайтесь самообразованием; не рассчитывайте, что кто-то сделает это за вас.

Это ваша линия и ваши собаки. Если вы хотите выработать устойчивый и узнаваемый в ринге образ, образ, соответствующий стандарту и успешно выставляющийся, вам следует много читать и заниматься самообразованием через книги, семинары и собственные РУКИ. Последний способ невозможно заменить ничем другим.

Что я могу узнать от других людей, которые вязали сук похожего типа или с похожими родословными; с кем они вязали и что получилось?

Проще всего спросить владельца кобеля, есть ли такие линии, которые хорошо сочетаются с его кобелем. Если ответ будет отрицательным, для меня он может означать следующее: а) человек не знает потому, что его это не интересует, он просто вяжет своего кобелями с любыми суками; б) кобель, вероятно, не доминантный, и поэтому хорошее сочетание никак не проявляется; в) кобель не так много вязался, чтобы можно было заметить его сочетаемость (менее 8 вязок); г) вам могут ответить, что они записывают, с какими кровями он хорошо сочетается, а с какими – нет. Если вам ответят, как в пункте г), и если линии, с которыми кобель плохо сочетается, еще активно работают в породе, считайте, что вы имеет дело с заводчиком, который успешно прошел проверку на честность.

Зачем интересоваться вязками с собаками с родственными родословными? Я всегда говорю, что не надо изобретать велосипед, если вам нравится, что дает кобель при вязках с суками, родственными вашей, и щенки получаются очень хорошими.

Например, мы заметили хорошее сочетание при вязке кобеля Eye Spy и суки Dare Me (которая была получена в результате вязки деда с внучкой). И была сука, близкородственная Dare Me (по генотипу), владельцам которой я сказала, что вязка с Eye Spy должна получиться хорошей; они тоже так считали. Так и получилось, в этом помете родился кобель по кличке Shiraz, который стал победителем в кобелях, победителем в породе на выставке ASC и победителем BIS.

Бывают случаи, когда имеет смысл оставлять себе очень хороших сестер с отличными родословными. Я сама так делала, когда считала, что они отличались по некоторым важным признакам. В таких ситуациях их можно вязать по-разному, а потом возвращаться и лайнбридировать на них. Это даст вам определенную гибкость для вязок с разными типами кобелей.

Некоторые правила, которые следует помнить при вязках:

· Результатом каждой вязки должно быть определенное улучшение матери и\или отца.

· Никогда нельзя вязать суку по принципу ухудшения. Вы всегда должны вязать с кобелем, который лучше ее.

· Не вяжите с кобелем только потому, что он живет рядом.

· Не вяжите с кобелем только потому, что он принадлежит вашему другу, если только он не удовлетворяет всем остальным требованиям.

· Не вяжите только потому, что вязка стоит $450 против $650. Разница в 200 долларов может стоить вам разницы между отличными щенками и посредственными. В жизни вы получаете ровно столько, за сколько заплатили.

· Я знаю случаи, когда однопометники давали совершенно разное потомство, но я всегда считала, что если вы используете препотентного кобеля, это меняет дело.

Составьте список кобелей, которые вас интересуют, и обзвоните владельцев.

Можно составить список «анкетных вопросов» для каждого интересующего вас кобеля, который вам поможет:

Кобель

Возраст

Сильные стороны

Слабые стороны

Хорошо сочетается с…

Выставочные достижения

Углы

Мелкие зубы

Линия XYZ

Линия верха

Линия АВ

Постав хвоста

Структура шерсти

Линия FT

Баланс

Дополнительные примечания. У Тимбера был прекрасный выставочный темперамент, он был высокий на ногах с хорошими движениями, большим форбрустом и хорошими задними углами. Я видела его лично, он мне очень понравился. Его щенки, которых я вижу, достаточно крупные, но, в целом, обыкновенные, и ничем не похожи на мои крови.

Аналогичную «анкету» можно сделать и для суки и перечислить ее достоинства и недостатки. Помните – вы можете удваивать достоинства, но никогда не удваивайте недостатки, поскольку какой бы признак вы ни удваивали, он будет закрепляться .

Тщательно поработайте над «домашней работой».

Поговорите с теми, кто вязал с кобелем, который вас интересует; если вы не были на монопородке ASC и не видели кобеля, КУПИТЕ кассеты и посмотрите на него сами! НЕ выбирайте кобеля по фотографиям в стойках и даже по фотографиям в движениях, поскольку фотографии могут быть «подредактированы»; конечно, это не значит, что все они «фотошоплены», но некоторые – да! Лично я этого никогда не делаю, поскольку считаю это неправильным. Представьте, что вы выбрали кобеля по фотографии, которая была полностью переделана!

Я также никогда не выберу щенка по фотографии в стойке, и никто, кого я знаю, не выбирает так собак, поскольку главное – это движения. Видеокассеты, в этом смысле, являются большим подспорьем, если у вас нет возможности побывать на выставке; и я до сих пор покупаю их, так что у меня есть записи всех собак. Их пользу трудно оценить в денежном выражении, поскольку информация – это сила, и такие видеозаписи позволяют вам иметь эту силу всегда под рукой.

Не выбирайте кобеля только из того поголовья, которое выставляется в настоящее время.

Правило: Если вам нравится собака, вяжите с ее отцом.

Ваш выбор должен основываться на нескольких важных моментах, которые подтверждают его правильность. При выборе ответьте на следующие вопросы:

· Этот кобель подходит вашей суке?

· Есть ли у него те качества, которых не хватает суке?

· Доминантен ли он по этим качествам?

· Какие недостатки в его линии?

· От этих недостатков трудно будет избавиться?

· Эти недостатки, может, вы никогда не увидите (они рецессивны)?

· Какова репутация владельца кобеля, с которым вы собираетесь вязать (честный или нечестный; тигр не меняет свои полоски).

· Какая у кобеля родословная (5 поколений)? Что там по здоровью?

· Сколько было у кобеля вязок, официально зарегистрированных в АКС? Сколько чемпионов? Я бы предпочла повязать с кобелем у которого было 10 вязок и 25 чемпионов, чем с кобелем, у которого было 30 вязок и 25 чемпионов. Процент имеет значение. Ведь вы хотите вязкой УЛУЧШИТЬ собаку!

СТОИМОСТЬ ВЯЗКИ

Традиционно стоимость вязки всегда примерно соответствовала стоимости пет-щенка. По крайней мере, так было много лет назад, когда я начинала заниматься собаками.

А сегодня я вижу, что заводчики на восточном побережье могут продавать пет-щенков по $1,000, на Среднем Западе – максимум по $800, в среднем – по $600. Конечно, я не слышала, чтобы у кокеров вязка стоила 800 долларов или больше, а вы?

Мы, как радетели породы, недооцениваем своих хороших производителей и даже щенков (в некоторых регионах). Посредственные кобели берут за вязку столько же, сколько хорошие и даже немногие наши выдающиеся производители! Это просто нелепо.

Если цена на пет-щенков зависит от рыночного спроса, от региона или штата, в котором вы живете, то цена на выставочных щенков примерно одинаковая независимо от того, что это была за вязка, что совершенно неправильно. ASC должен проводить маркетинговую кампанию в помощь клубам и их членам, чтобы поднять цены на щенков в тех регионах, где они неоправданно низкие. Первый шаг – это просвещение, и это дело ASC.

Кроме того, я считаю, что цены на щенков и стоимость вязки должны иметь определенный разброс, и мы должны их контролировать.

От чего должна зависеть стоимость вязки?

Максимальная стоимость вязки должна быть обоснована следующим:

· Родословной кобеля (что он действительно линейно заинбридирован на хороших собак, а если сделан на ауткроссе, то тоже на хороших, здоровых, препотентных собаках).

· Его выставочной карьерой, которая должна быть превосходной или близкой к таковой; его выставочный потенциал очень важен. В истории мы видели много препотентных производителей, которые одержали свою долю побед. Может, не все они выставлялись в категории Special, но в период своей активной выставочной карьеры, они вполне преуспели.

· Тем, что он стабильно дает очень хорошее качество пометов (потому что заинбридирован на хороших собак). Его щенки постоянно выигрывают на важных выставках, а не 1-2 победителя за всю его жизнь, – мы говорим о доминантности, а это значит 10-20 победителей и более.

· Передает свои лучшие качества, голову, шерсть, перед, конституцию независимо от того, с какими суками вяжется (является препотентным), улучшая любых сук.

· Хорошее здоровье щенков и длительная продолжительность жизни по его линии.

· Хорошим здоровьем самого кобеля и его продуктивностью. Если суки начинают от него холостить, его следует исключить из репродуктивной программы или вернуть деньги владельцам сук. Терпеть не могу, когда люди продолжают вязать старых кобелей и не предлагают владельцам сук вернуть деньги, если суки холостят; да будь он лучшей в мире собакой, меня это не волнует, это нечестно по отношению к владельцу суки.

· Его фенотипом: Он должен быстро отчемпиониться в молодом возрасте и иметь победы на престижных выставках; у него должны быть хорошие движения благодаря несколько большей длине спины и хорошим углам плеча. Не экстремальная линия верха – слегка ниспадающая с прочной спиной, как того требует стандарт. Должен иметь хороший постав хвоста, который должен постоянно находиться в движении. Хорошие углы задних, низкий постав скакательных суставов. По генотипу его родословная должна иметь лайнбридинг с обеих сторон на разные линии. Его сестры-братья побеждают и отчемпионились вслед за ним и внешне очень похожи на него. Что отличает этого кобеля от других, так это стабильность и ровность помета, в котором он родился (он не исключение в этом помете, он соответствует стандарту, он эффективно и легко покрывает расстояние, у него настоящий кокериный темперамент и хорошее здоровье. Он не крупный и не мелкий, у него НЕТ серьезных недостатков).

Средняя стоимость вязки должна быть обоснована следующим:

· Его родословной (кое-какой лайнбридинг на хороших собак, ауткросс – не всегда с известными собаками).

· Выставочные результаты выше средних – хорошая выставочная собака.

· Дает определенную стабильность в пометах, но иногда полпомета похоже на мать, полпомета – на него.

· Не полностью доминантен по всем своим достоинствам, а лишь по одному-двум; не перекрывает некоторые качества сук.

· В двух пометах из 20 была генетическая проблема.

· Хорошее здоровье, щенки тоже здоровые; из 20 вязок получилось 40 чемпионов.

· Его фенотип: Быстро отчемпионился, имеет прекрасный выставочный темперамент. Немного прямоваты перед и зад, но зато вполне в балансе, движется с экстремальной линией верха – очень эффектный. У него очень хорошая шерсть, но несколько простовата голова. По генотипу в его родословной есть лайнбридинг с одной стороны, который отвечает за хорошую шерсть, простую голову и прямые углы; не забывайте, что эти собаки тоже выигрывали в свое время. Два его однопометника похожи на него, а два – на его мать. В силу мешанины в его родословной, у вас нет уверенности в его доминантности по тем признакам, которые вы хотите от него получить. Некоторые готовы повязать очень приличных сук с этим кобелем, рассчитывая, что поскольку он менее доминантен, им удастся сохранить качества суки. Это не так.

Правило: Никогда не вяжите отличную суку по принципу ухудшения – даже если это всего лишь шаг – это шаг назад.

Посредственный кобель: Не могу ничего сказать по поводу формирования стоимости вязки для посредственного кобеля, поскольку я никогда не буду ни вязать с таким кобелем, ни выставлять его; объясню, почему. Кобели оказывают значительно большее влияние на породу, чем суки. Отчемпионенный посредственный кобель, повязанный с 10 суками и давший 40 щенков, - это плохо. Всего –то нужно немного изобретательности в рекламе, немного денег и - вуаля! Вот у вас уже 100 щенков от кобеля, являющегося плохим представителем породы, который и чемпионом-то не должен был быть.

Посредственный кобель. Его фенотип: Он отчемпионен, но на это потребовалось несколько лет, поскольку у него есть явные недостатки. Не самая лучшая голова, не очень хорошая структура шерсти, плоский перед и, может быть, даже не на месте один зуб. У него смещение в одном колене, но никто, кроме заводчика, этого не знает. Его генотип: Его родословная представляет собой мешанину, там нет лайнбридинга, но есть несколько известных победителей в третьем колене. Однопометники совсем не похожи между собой.

Правило: Когда вы научитесь осматривать и «резать» пометы, действуйте жестко. Пристройте посредственности «на диван» - какой подарок для собаки!

Будьте осторожны с владельцем, у которого всего один кобель: когда вы имеете дело с человеком, у которого только один племенной кобель, проблема выбора становится очень сложной. Почему? Дело в том, что такие владельцы кобелей чаще страдают «питомниковой слепотой» и вяжут или предлагают всем вязать только с одним кобелем – со своим, поскольку других у них нет. Поэтому возможности реального выбора в такой ситуации весьма сомнительны. Ведь выбор – это и есть то, вокруг чего крутится все разведение.

Я прекрасно понимаю, что могла бы иметь топ-производителя, если бы «продвигала» его в ущерб другим кобелям. Я никогда этого не делала, поскольку все суки, приезжающие на вязку, разные, у них разные родословные, а я хочу, чтобы вязка была правильно подобранной и для суки и для кобеля. Ведь никому не будет пользы от неудачной вязки, щенки от которой выйдут на выставку.

Я бы посоветовала всем, если вы собираетесь держать одного кобеля, держите все-таки лучше двух, но разных по генотипу и фенотипу, чтобы у вас самих и у тех, кто к вам приходит на вязку, была возможность выбора. И если вам кажется, что сука или ее владелец – неподходящие варианты для вязки, найдите в себе силы сказать «НЕТ»! Я сама так делала и отсылала людей к кобелю, который больше подходил для их суки.

Правило: Не вяжите всех своих сук с молодым кобелем – если у вас свой собственный кобель, что будет, если после этого у него обнаружится какая-то наследственная проблема? Это называется «класть все яйца в одну корзину», а в этом нет ничего хорошего. Я знаю одну линию в другой породе, которая была полностью разрушена по этой причине, так что лучше этого не делайте.

Наука и племенной кобель

Мир меняется, и искусственное осеменение и замороженная сперма – это наше будущее, имея в виду здоровье собак и ужесточающиеся ограничения по пересылке собак. Использование этих методов увеличивает стоимость вязки, поскольку включает расходы на сбор и хранение спермы, но с другой стороны, вы экономите на пересылке суки.

При использовании этих методов ключевое значение приобретает квалификация ветеринара, который осуществляет сбор\хранение замороженной спермы, а также ветеринара, который производит искусственное осеменение. Они должны быть сертифицированными специалистами высшего уровня. Они должны проинструктировать вашего ветеринара, когда и как проводить осеменение, а также по поводу всех сроков. Первый раз мы попробовали вязать охлажденной спермой Feast Your Eyes, и у нас родилось 5 щенков. С нашей стороны был очень опытный ветеринар, а ветеринар с другой стороны выполнял эту процедуру впервые, но он тоже очень хороший специалист.

Все, что мы вязали замороженной спермой, сработало. Мир меняется – и стоимость вязки с использованием замороженной спермы и искусственного осеменения должна быть выше, чтобы покрывать расходы на сбор и хранение материала. Это никого не удивит и позволит более эффективно преодолевать границы. Ch. Afterglow Douglas Fashion получился в результате имплантации замороженной спермы, в том помете было, по-моему, 6 щенков. Каждый раз, когда мы вязали замороженной спермой, рождалось 5-6 щенков. Наш ветеринар помогал ветеринару на том конце на протяжении всего процесса. И это на самом деле очень-очень важно, поскольку ключевую роль играет время и сроки, важно все сделать вовремя.

Айлен попросила написать меня о выборе кобеля. Я сама держала много кобелей, потому что видела, что происходило, и понимала, что у большинства нет того выбора, который был в прежние времена, и, к тому же, хотела использовать этих кобелей и со своими суками. Все кобели, которых я держала, были разными, но их объединяло одно – они были веселыми и любящими, касалось ли это прогулки, или жевания косточек, или игры на диване; они все живут вместе и прекрасно ладят.



http://petrocrest.narod.ru/Stud.htm


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные статьи по разведению.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 08:30
  

Аватара пользователя
Заводчик

Зарегистрирован: 09 янв 2009
Сообщения: 3289
Откуда: Липецкая область
Меня зовут: Света
У меня есть миник: питомник ТАМЕРЛАН БЕШТАУ
Ольга и Пчёла писал(а):
У млекопитающих хромосомы, несущие «женские» гены, обозначаются Х, а хромосомы, несущие «мужские» гены, - Y. Животное с двумя Х хромосомами будет женского пола, а с хромосомой Х и хромосомой Y – мужского. (Животное с двумя Y хромосомами столкнется с серьезными проблемами!)

(смайлик с выпученными глазами) Это юмор такой?

_________________
АНАРХИЯ — мать порядка


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные статьи по разведению.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 11:02
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Sweta Ivenko писал(а):
Это юмор такой?

Возможно,перевод и под "серьезными проблемами" подразумевается каюк! :D


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 
Начать новую тему 


Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Роддом » Теория.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB