Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Больница.

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коллапс трахеи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 23:38
  

Аватара пользователя
Заводчик

Зарегистрирован: 09 янв 2009
Сообщения: 550
Откуда: Новосибирск
Меня зовут: Анна
У меня есть миник: Вишня
Хотелось бы рассказать про намного страшнее заболевание, чем PLL.
За год от данного заболевания я потеряла двух собак.


Коллапс трахеи – это хроническое заболевание, связанное с врождённой анатомической деформацией трахеи, встречающееся преимущественно у собак мелких пород, таких как йоркширские терьеры, чихуа-хуа, карликовые пудели и др. Развитие данной патологии связано с компрессией (сужением) просвета трахеи в результате размягчения, дряблости трахейного хряща.

Коллапс трахеи следует дифференцировать от такого заболевания как пролапс трахеи. В этом случае речь идёт о слабости мышечной оболочки трахеи в результате потери её тонуса, эластичности. Это заболевание чаще является приобретённым и встречается у старых животных мелких пород. Клиническое проявление, диагностика и лечение пролапса трахеи сходно с таковым при коллапсе.

Лёгкая степень деформации трахеи может длительное время не вызывать никаких симптомов у животного и обнаруживаться чисто случайно на рентгенограмме. Более тяжёлая форма этого заболевания может проявиться уже в молодом возрасте.

Основным симптомом коллапса трахеи является периодический громкий кашель, который может возникать и усиливаться при возбуждении, натягивании поводка, местном раздражении области трахеи. В тяжёлых случаях наблюдаются приступообразный кашель, одышка, быстрая утомляемость, синюшность слизистых оболочек, приступы удушья. Такие сопутствующие патологии как ожирение, сердечная недостаточность, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей усиливают вероятность возникновения симптомов коллапса трахеи. При проявлении симптомов, заболевание, как правило, прогрессирует со временем.

Часто коллапс трахеи можно подтвердить рентгенологическим исследованием, когда на рентгенограмме выявляют заметную деформацию трахеи. Однако в некоторых случаях изменение просвета трахеи можно зафиксировать только на рентгенограммах, сделанных в определённую фазу – вдоха или выдоха, что не всегда удаётся провести.

Наиболее точным методом диагностики коллапса трахеи является трахеоскопия – исследование дыхательных путей с помощью эндоскопа, который вводится в трахею и позволяет изучить её структуру изнутри. Эта процедура проводится под общим наркозом.

Лечение лёгкой формы заболевания включают в себя в первую очередь неспецифические меры: борьба с ожирением, использование шлейки вместо ошейника, лечение вторичного воспаления дыхательных путей (противокашлевые средства, бронхолитики, антибиотики широкого спектра действия). При развитии более тяжёлых форм коллапса трахеи назначают глюкокортикоиды.

В странах западной Европы и в последнее время в России животным с проявлениями коллапса трахеи в тяжёлой форме проводят хирургическую коррекцию, которая заключается в установке полипропиленового или силиконового имплантата для опоры трахейных хрящей. При отсутствии лечения заболевание обычно прогрессирует и приводит к развитию тяжёлой дыхательной недостаточности.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллапс трахеи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 23:42
  

Аватара пользователя
Заводчик

Зарегистрирован: 09 янв 2009
Сообщения: 550
Откуда: Новосибирск
Меня зовут: Анна
У меня есть миник: Вишня
Преждевременно диагносцировать или профилактировать данное заболевание не возможно. У нас в России не лечится. Мы делали трахеостамию, но никакого улучшения это не дало. Это страшное заболевани, когда ты смотришь на задыхающуюся собаку и ничем помочь не можешь, тк в данном случае препараты не помогают.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллапс трахеи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 23:43
  

Аватара пользователя
Заводчик

Зарегистрирован: 09 янв 2009
Сообщения: 550
Откуда: Новосибирск
Меня зовут: Анна
У меня есть миник: Вишня
Изображение
Изображение
Изображение


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллапс трахеи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 00:27
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
manzanadeoro
Аня,огромное спасибо за информацию!


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллапс трахеи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 07:59
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 12 янв 2009
Сообщения: 559
Откуда: Киев
Меня зовут: Алена
У меня есть миник: Гаврюша
Жутко.
:cry:

_________________
Лучшее, что есть у человека, - это собака.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллапс трахеи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 08:40
  

у нас у бульдога что то похожее...............


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллапс трахеи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 09:41
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Еще информация.

Заболевание наследственное. Тип наследования неизвестен.
Возраст начала-больше года.
Породы:
Американская эскимосская собака
Английский бульдог
Аффенпинчер
Бигль
Йоркширский терьер
Мальтийская болонка
Мягкошерстный пшеничный терьер
Померанский шпиц
Пудель
Силки-терьер
Скай-терьер
Финский шпиц
Цвергшнауцер
Чихуахуа

http://www.allvet.ru/genetic/genetic-DS.php

Не знаю,насколько точна информация,приведенная выше,т.к. встречала упоминания этого заболевания также и у мопсов,и у бостон-терьеров,а их,как и минибулей,нет в списке.

По этому сайту у минибулей следующие наследственные заболевания:
Гипотиреоз (аутоиммунный тиреоидит, болезнь Хашимото, лимфоцитарный тиреоидит): деструкция щитовидной железы вследствие атаки иммунной системы. Грубая чешуйчатая кожа, потеря волос и увеличение веса.
Эпилепсия. Припадки, обычно следующие один за другим.
Заворот века (энтропия): веко завернуто внутрь, в результате ресницы трут глазное яблоко.
Вывих хрусталика: частичное или полное смещение хрусталика с его нормального места позади роговицы.
Гипоплазия трахеи: нарушение развития трахеи, приводящее к затрудненному дыханию различной степени тяжести.
Первичные гломерулопатии. Симптомы хронической почечной недостаточности и уремии; несколько различаются у разных пород. Начало заболевания иногда протекает бессимптомно. Могут отмечаться вялость, запах изо рта, язвы в ротовой полости, потеря веса, повышенная жажда, полиурия, снижение аппетита. Возможны рвота и гиперпротеинурия.Наследственная гломерулонефропатия бультерьера.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллапс трахеи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 09:47
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Вот еще:

Коллапс трахеи - генетически обусловленный дефект, но не ВРОЖДЁННОЕ заболевание. Зеа, читайте сообщение автора темы. При коллапсе, свою жёсткость кольца трахеи теряют постепенно, с возрастом.

Если трахея сужена на всём протяжении равномерно у пятимесячного щенка, то это ГИПОПЛАЗИЯ и такой собаке уже ни чем не поможешь (к сожалению).

Коллапс и гипоплазия трахеи - это разные заболевания.
Гипоплазия трахеи - это врождённое недоразвитие тахеальных колец и, как следствие, её сужение на всём протяжении. Гипоплазия в основном бывает у брахиоцефальных пород собак (разные бульдоги и особенно английские).
Коллапс трахеи - это гинетически обусловленная патология трахеи, когда постепенно с возрастом (обычно после 5 - 6 лет, но может быть уже и после года) кольца трахеи начинают терять свою жёсткость и трахея начинает "сплющиваться" при сильном вдохе-выдохе. Коллапс трахеи бывает в основном у карликовых пород собак (йорки, тои, чи-хуа-хуа и т.п.).

http://vetacademy.spb.ru/topic.php?forum=1&topic=77


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллапс трахеи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 10:28
  

у нас у бульдога все началось с 9 мес, тогда его чудом спасли.....сделали снимок у него очень узкий дыхательный проход,(ну или не знаю как ето правильно назвать),посоветовали не набирать вес ,недвигатьсямного ,гулят спокойным шагом....... ходить гулять на шлейке.....,не простывать,в холодную погоду по долгу не гулять,или не выходить вовсе ,дома сидеть.......я всегда думала что унас питомниковый кашель....но сейчас прочитав ето поняла ,что не он ето,не питомниковый кашель,похожи уж больно сенптомы с етой бякой......трахеей, ........ так же сказали что может с возратсом у бая все пройдет..... если у него голова подрастет то может трахея немного рашириться, сейчас нам уже два года...но мы постоянно просыпаемся,илипьем воду , или побегаем много, то кашлять начинаем отхаркиваем слюну или как сопли слизистые......... в больницы на капельници ходим переодически,( ето когда он перестаек кушать и блевать слюнями , подходит пит попьет и нацхинает выплевивать воду со слюнями)если так ,то значит пора в больницу.......после капельниц вроде все успокаивается,но кашель не прекрашается на протяжение всего время уже ,начиная с девяти мес,......вот так вот .......


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллапс трахеи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 10:35
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
minipepi
У вас,похоже,все-таки гипоплазия,а не коллапс.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 
Начать новую тему 


Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Больница.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB