Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Больница.

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Компульсивное поведение.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 18:34
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Статей на русском практически нет.
Вот небольшие "выжимки":

Цитата:
СТЕРЕОТИПИИ, ОПИСАННЫЕ У КОШЕК И СОБАК


1. Кружат на месте

2. Ловят собственный хвост

3. Бегают вдоль заборов

4. Выкусывают «блох»

5. Совершают калечащие себя действия (дерматит/гранулема от вылизывания)

6. Кусают шерсть или воздух

7. Поедают несъедобные предметы (пикацизм)

8. Топчутся или вращаются на месте

9. Направляют взгляд в одну точку и издают голосовые сигналы

10. Проявляют некоторые формы агрессии

11. Издают голосовые сигналы, обращенные к себе

12. Сосут или жуют шерсть



Кружение на месте и хватание своего хвоста было впервые описано у скотч-терьеров, которые в ранний период своей жизни содержались в очень тесном, замкнутом пространстве (Thompson et al., 1956). Эти собаки, проведшие от 1 до 10 месяцев в клетках, часто кружились на месте, пронзительно взвизгивая, а также лаяли или рычали, гоняясь за своим хвостом. Периоды погони за хвостом длились от 1 до 10 минут, и им предшествовало пристальное рассматривание хвоста мутным взглядом, сопровождавшееся рычанием. Некоторые из этих собак имели общих предков. Авторы по отдельности описывают симптомы того, что с современной точки зрения рассматривается как ННС, и отмечают, что это поведение не похоже на истинные судорожные припадки. Хватание своего хвоста у скотч-терьеров обострялось при физическом ограничении подвижности (Thompson et al., 1956). Если это поведение действительно связано с тревожностью, то его ухудшение при ограничении подвижности вполне объяснимо, поскольку животному становится труднее крутиться, ловя свой хвост, и в результате уровень тревожности повышается. Ограничение подвижности воздействует не на тот уровень болезненного процесса, на который следует.


http://www.zooproblem.net/povedmed/part1/part8/part32/

Цитата:
Самотравматизация и связанные с этим поведенческие проблемы

Синдром самотравматизации связан с различными моделями поведения и может считаться стереотипным (компульсивным или навязчивым). Согласно общепринятому определению стереотипными могут считаться повторяющиеся действия, не имеющие явной цели или функции.

Существует несколько потенциальных причин самотравматизации у собак и кошек, включая поведение привлечения внимания, истинно компульсивное поведение, расстройства, вызванные припадками судорог, и дерматологические нарушения.

Диагноз «поведение привлечения внимания» можно поставить в том случае, если домашнее животное реализует модель стереотипного поведения, потому что это вызывает реакцию со стороны владельца. Причем для животного не имеет значения, какую реакцию вызовет его поведение у владельца – положительную или отрицательную. Даже отрицательное реагирование в виде наказания желаемо для такого животного, так как оно стремится привлечь внимание владельцев любыми средствами, причем в присутствии кого-либо из членов семьи.

Истинно компульсивное поведение наблюдается вне зависимости от присутствия кого-либо из членов семьи. Такие действия животное может совершать на протяжении большей части времени бодрствования. У собак компульсивная самотравматизация может стать реакцией на чувство тревоги или недостаток эмоциональных и физических стимулов в скудной эмоциональной среде. Постепенно такая модель поведения становится независимой от первоначальной причины и превращается в постоянную привычку, которая проявляется все чаще и чаще.

В некоторых случаях самотравматизация или другие модели компульсивного поведения могут быть формой расстройства, связанного с приступами судорог, при этом наблюдается положительный эффект от лечения противосудорожными препаратами.

Очень важно исключить дерматологические заболевания как основу для самотравмирования. Для успешного лечения требуется коррекция основного заболевания.

У собак к самотравматизации предрасположены некоторые породы, в особенности доберман-пинчеры (вылизывание бока), у некоторых рабочих и спортивных собак, в частности золотистый ретривер, лабрадор-ретривер, доберман-пинчер, немецкая овчарка (акральный дерматит на конечностях, гранулема от вылизывания, нейродермит), у бультерьеров, фокстерьеров и немецких овчарок наблюдаются случаи погони за собственным хвостом и укусы за хвост. У карликовых шнауцеров отмечаются случаи компульсивного поведения, напоминающего самотравматизацию, включая вылизывание различных предметов, таких как кухонные плиты и пылесосы.

http://bullmaskiev.jimdo.com/самотравматизация-и-связанные-с-этим-поведенческие-проблемы/


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компульсивное поведение.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 18:40
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Ну и большинство информации я получила с англоязычных сайтов (запрос tail chasing - так называется по-аглицки "погоня за хвостом")

Сайт, посвещенный конкретно бультерьерам-компультикам:
http://www.btneuro.org/

Лабораторные исследования крови компультиков:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19261083

Цитата:
Собаки с tail chasing имели значительно более высокий уровень общего холестерина (р <0,01), липопротеинов высокой плотности холестерина (р <0,05) и липопротеинов низкой плотности холестерина (р <0,001) по сравнению с контрольными собаками.


Последний раз редактировалось Ольга и Пчёла 15 июн 2013, 18:44, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компульсивное поведение.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 18:44
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Компульсивное поведение-это не только погоня за хвостом (хотя это и самый частый признак у бультерьеров).

Компульсивное поведение-это любое НАВЯЗЧИВОЕ состояние:
"жить не могу без этой игрушки"
"жить не могу без хозяина"
вылизывание себя\предметов
как не странно- заглатываие несъедобных предметов


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компульсивное поведение.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 18:46
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
На эту тему- 2 "новости"- хорошая и плохая.

Плохая- это болезнь неизлечима. Но может корректроваться дрессировкой, нагрузками и препаратами.

Хорошая. Разрабатывают ген. тест в Америке.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компульсивное поведение.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 18:49
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Ну вот так, примерно, выглядит уже классическая стадия :

http://youtu.be/q-Y1IcTszbo


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компульсивное поведение.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 19:07
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Меня это тема заинтересовала давно, ибо у меня Бочка- "компультик"

Началось все с детства, когда собака неадекватно реагировала на резкие звуки, открытые темные шкафы и пр. У нее начинались внезапные приступы "агрессии".
Собаку наказывали, ессно, толку как бы было чуть.
В возрасте 6 мес. эта "агрессия" как то резко перешла в "агрессию" к хвосту- она начала за ним гонятся. Через несколько мес. я утвердилась в мысле, что ее беспокоит не хвост, а "голова", прочитала статью по теме в моей любимейшей книге "Проблемы поведения собак и кошек и методы их устранения"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/103736/

Начала давать лекарство. Лекарство помогло.
Нет, полностью "вертячку" мы не сняли, но количество и долготу приступов удалось оч. сильно уменьшить.
Теперь пытаемся отменить "химию", и переходим с мая уже на гомеопатию (были у Туркевича на приеме) Тоже хорошие результаты.

Юля Panda и Света GSS видели эти приступы, когда были у меня в гостях в Москве.
Куча людей, в т.ч. Galka? видели ее в тот же период в Москве на выставке в течении неск. часов- никаких приступов.

Это я к тому, что любой владелец, при желании, легко может скрыть наличие таких приступов у собаки.

Болезнь ГЕНЕТИЧЕСКАЯ, т.е. наследственная.
В нашем случае- ни у Кекса (наблюдала его постоянно с 8 мес. до 1.5 лет), ни у Пчёлы даже намеков на компульсивное поведение мной замечено не было.
Но у нас был инбридинг. Возможно, это он "помог" вылезти этой каке. Ну или родители просто были "носителями"

В связи с этим- Бочка вязаться не будет.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компульсивное поведение.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 19:14
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Пишу немного сумбурно, так как давно хотела создать эту тему (ну, пару мес. назад точно, когда попала на сайт http://www.btneuro.org/ и узнала, что это- ген. болячка.

А сегодня вот выдалось время, а я оказалась немного не подготовленной.

Я подозреваю (и это подтверждается кусками инфы, поступающей от владельцев), что эта проблема СИЛЬНО распространена у миников России, как минимум. Просто проявления могут быть от самых простых\слабых до вот такой "вертячки"

Отвечаю на уже заданный мне в личку вопрос.

Если собака РАДОСТНО бегает за хвостом в момент игры, встречи хозяина, и это поведение очень легко пресечь- это НЕ КОМПУЛЬСИВНОЕ поведение.

Если собака начинает крутиться, когда попадает в замкнутое пространство - клетка, бокс и пр.- это КОМПУЛЬСИВНОЕ поведение.

Вопросы можно здесь или в личку- помогу с лечением, если стадия уже "не шуточная" :(


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компульсивное поведение.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 20:03
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 09 янв 2009
Сообщения: 13200
Откуда: Москва
Меня зовут: Татьяна
У меня есть миник: Ханьчик
То есть, если Хан переодически радосто ловит свой хвост и держит его какое то время в зубах, на него цыкнешь, он отпускает и бежит заниматься уже другими делами.... Он "компультик" или нет?!

Привем хвост ему интересен только дома, на улице он на него внимания не обращает.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компульсивное поведение.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 20:38
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Minik писал(а):
То есть, если Хан переодически радосто ловит свой хвост и держит его какое то время в зубах, на него цыкнешь, он отпускает и бежит заниматься уже другими делами.... Он "компультик" или нет?!


Ольга и Пчёла писал(а):
Если собака РАДОСТНО бегает за хвостом в момент игры, встречи хозяина, и это поведение очень легко пресечь- это НЕ КОМПУЛЬСИВНОЕ поведение.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компульсивное поведение.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 07:24
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 23 фев 2012
Сообщения: 4699
Откуда: ЯНАО, г. Надым
Меня зовут: Мария
У меня есть миник: Пряник
а еще признаки этой бяки?
у нас за хвостом в молодом возрасте бегал АСТ очень сильно, но со временем это прошло.
наш не бегает. слава богу.

_________________
Все будет хорошо !


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 
Начать новую тему 


Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Больница.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB