Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Больница.

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дисплазия митрального клапана (заболевание сердца)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 10:49
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Подбор материала- Ольга Долинова
Перевод-Екатерина Худякова и Дарья Крылова


Дисплазия митрального клапана
http://ic.upei.ca/cidd/disorder/mitral-valve-dysplasia

Что это…?
У собак, как и у людей, сердце состоит из 4 камер: 2 предсердия и 2 желудочка. Атриовентрикулярный клапан (АВ) необходим для обеспечения тока крови в одном направлении от предсердия в желудочек при биении сердца. Дефект митрального клапана (левый атриовентрикулярный клапан) вызы-вает обратный ток крови в левое предсердие также его называют митральной регургитацией или недостаточностью митрального клапана. Такой тип «утечки» означает, что на сердце увеличивается нагрузка для поддержания циркуляции крови на должном уровне. Несмотря на то, что недостаточ-ность митрального клапана является самой распространенной кардиологической проблемой у пожилых собак, тем не менее, данная проблема может быть врожденной, если произошла мальформация клапана во время эмбрионального развития. Термин «дисплазия митрального клапана» отражает именно эту ситуацию, когда к моменту рождения щенка метральный клапан полностью не смыкается и, следовательно, нагрузка на сердце увеличивает-ся.

Как это наследуется?
Дисплазия митрального клапана более часто встречается у собак определенных пород, что предполагает генетическую основу. Точная модель наследо-вания (мутация, тип наследования и т.д.) не определена.
Что это … значит для вашей собаки и вас?
Важность и последствия дисплазии митрального клапана зависит, главным образом, от степени мальформации (деформации) клапана. Легкая степень дисплазии митрального клапана обычно протекает бессимптомно и собака живет нормальной (обычной) жизнью, в то время как при тяжелой дисплазии митрального клапана может приводить к жизнеугрожающим симптомам даже на первом году жизни. Таким образом, если подозревается дисплазия митрального клапана важно не слишком остро реагировать, но и не недооценивать, так как собаки могут чувствовать себя лучше или хуже, чем предпо-лагается: большинство собак с дисплазией не имеют каких-либо видимых симптомов и требуется хороший кардиологический осмотр для определения есть ли повод для беспокойства.

Как это диагностируется?
В подавляющем большинстве случаев дисплазию митрального клапана впервые «всплывает» (распознается) при обнаружении шумов сердца при ау-скультации на приеме у ветврача. У большинства собак нет каких-либо симптомов в начале заболевания. Поскольку различные ситуации могут вызы-вать шумы в сердце, важно проводить диагностику сердечных шумов для того, чтобы подтвердить или исключить дисплазию как первопричину. Лучши-ми диагностическими тестами для дисплазии митрального клапана являются – рентгенография грудной клетки и эхокардиограмма сердца (УЗИ сердца). Эти тесты неинвазивны и могут быть выполнены в амбулаторных условиях

Как это лечиться?
Дисплазия митрального клапана лечиться препаратами, которые дают ежедневно в домашних условиях, в случаях, когда начинают появляться такие симптомы как затрудненное дыхание и рентгенограмма подтверждает, что такое дыхание из-за дисфункции сердца. Эти симптомы могут появиться отдаленно по времени, и встречаются они только в умеренных (средней тяжести) или тяжелых случаях, когда циркуляция крови нарушается до такой степени (застой), что развивается отек легких (скопление жидкости в легких). Таким образом, препараты , например, диуретики могут помочь устранить жидкость в легких, если она там присутствует. Хирургическая замена клапана сердца на искусственный, как это делается у людей) недоступна для собак в настоящее время.

Для ветеринарного врача:

1. Шумы: от негрубого до явно сильного, жесткого, шум регургитации, голосистолический ( выслушиваемый на протяжении все систолы) – наиболее громко прослушивается в проекции слева над митральным клапаном (5-6 межреберное пространство)
2. ЭКГ: наиболее часто признаки расширения левого предсердия (широкий зубец Р) с или без признаков расширения левого желудочка (зави-сит от тяжести). Распространенны предсердные аритмии, особенно фибрилляция предсердий
3. Рентгенография: признаки умеренного до значимого расширения левого предсердия с/без расширения левого желудочка. Легочные вены часто расширены.
4. ЭхоКГ: подтверждающий тест, тест выбора. Типично показывает ненормальную локализацию, форму, движение или прикркпление клапан-ного аппарата в умеренных или тяжелых случаях. Доплеровское исследование, особенно цветное, может показать неправильный ток (регурги-тация или стеноз клапана или оба вместе) во всех клинически значимых случаях.

Совет заводчикам:
Собаки, имеющие данное заболевание и их родители не должны использоваться в разведении. Однопометники могут быть использованы в разведении только после тщательного скрининга

Возраст проявления симптомов зависит от степени дисплазии, может быть и на первом году жизни щенка, симптомы соответствуют недостаточности МК, на Допплере незначительные случаи можно не увидеть, но есть смысл его делать, так как клинически значимые случаи будут обнаружены.

Как вы можете избежать покупку собаки с дисплазией митрального клапана?
Нет такого способа, который мог позволить избежать покупку собаки, которая может приобрести дисплазию митрального клапана в пожилом возрасте, если только это уже пожилая собака с уже слышимыми при аускультации шумами. Тем не менее, у определенных пород вы можете увеличить шансы на покупку собаки без врожденной формы дисплазии, если родители щенка здоровы. Убедитесь, что родители щенка прошли кардиологический осмотр ( в том числе эхокг) и они (родители щенка) не имеют данной кардиопатологии. Ответствееные заводчики проводят такие осмотры ежегодно. К сожалению, этого может быть недостаточно для исключения заболевания у щенка. Иногда из-за позднего начала развития симптомов, родители вашего щенка могут не проявлять симптомов ранее (не болеть) и могли использоваться в разведении, так, если они были носителями, вы можете не узнать об этом в ближайшее время (скоро). Что может помочь вам в будущем, это прослеживание на признаки дисплазии митрального клапана по родословной до бабушек/дедушек (информацию можно получить у заводчика или по данным базы по сердечным заболеваниям).

***
Клинические признаки, как правило, у молодых собак (4 мес. - 2 лет), но могут быть и в более старшем возрасте с симптомами общая слабость, непереносимость физических нагрузок, обмороки, асцит и бледные слизистые оболочки. Кашель может присутствовать с перерывами.

МД является аутосомно-рецессивным врожденным пороком сердца собак.

Предварительное диагноз может быть установлен по аускультации. Рентгенограммы обычно показывают левосторонний кардиомегалию. Кардиогенный отек легких может также присутствовать.

Окончательный диагноз требует использования допплерэхокардиографии.

Дифференциальный диагноз будет включать обструктивной стеноз, дефект межжелудочковой перегородки [6], дважды патрон правый желудочек [7], гипертиреоз, кардиомиопатия, мышечная дистрофия Дюшенна, эндокардит, легочный стеноз, митральный endocardiosis и инфекции с Dirofilaria SPP клапан.

Прогноз для животных с клиническими признаками плохой, но слегка пострадавшие животные могут оставаться свободными от клинических признаков в течение нескольких лет.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 
Начать новую тему 


Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Больница.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB