Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Больница. » PLL ( ПЛЛ)

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собака "at risk\affected" - как жить дальше.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 14:46
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Просьба к владельцам собак "в риске" выложить здесь рекомендации ветеринаров, которые вы уже получили! :3:


Последний раз редактировалось Ольга и Пчёла 12 янв 2010, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собака "at risk\affected" - как жить дальше.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 14:56
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
На вопросы форумчан отвечала
Руководитель ветеринарного офтальмологического центра ”Окулюс” г.Санкт-Петербурга Бойкова Анна Александровна.


С какого момента начинать капать капли, если известно что собака точно заболеет?
Возможно ли поддерживать глаз на каплях?


К сожалению, профилактировать PLL с помощью капель невозможно. Необходимо систематически проводить офтальмологическое обследование и тщательно осматривать глаза животного дома при хорошем освещении. При обнаружении признаков подвывиха или вывиха хрусталика (дрожание радужной оболочки, деформированный зрачок, помутнение роговицы, покраснение конъюнктивы/ склеры и т.д.) необходимо в срочном порядке показать животное специалисту.

Как вести себя с такой собакой? Я имею в виду играть в активные игры, прыгать, носиться, играть с другими собаками и т.д.?
Вообще режим потенциально больной собаки отличается от собаки которая возможно никогда не заболеет?


Причиной PLL является деструкция цинновых связок, поддерживающих хрусталик на своем правильном положении. При слабости связок, резкие движения головой или даже незначительная травма глаза могут привести к разрыву волокон связки и последующему вывиху
Что касается режима, я не думаю, что практически возможно изолировать собаку и не давать ей бегать и играть.

Если нет пока вывиха-могут ли его ускорить какие либо нагрузки?

Любые физические нагрузки, резкие движения могут ускорить данный процесс, если связки уже ослаблены!

Как скоро нужно бежать на операцию после момента когда стало понятно что хрусталик вываливается?

Чем быстрее, тем лучше. Дело в том, что вывих хрусталика в переднюю камеру приводит к повышению внутриглазного давления (глаукоме). Это очень скоротечное и болезненное состояние, которое за несколько часов приводит к потере зрения.

У меня вопрос- может ли беременность суки спровоцировать начало люксации?
И если держать беременную суку на "каплях"- будет ли это гарантией того,что хрусталик
можно будет удержать хотя бы на период вынашивания щенков?


Во время беременности и родов вероятность подвывиха/вывиха хрусталика увеличивается, если связки уже ослаблены!
Применение капель не является гарантией того, что не возникнет вывих. Но предотвратить вывих хрусталика в переднюю камеру (что требует незамедлительной операции), систематически применяя капли, возможно.

Скажите пожалуйста, а для больного (по тесту, но здорового по факту) кобеля вязка может послужить толчком для выпадения?

Вязка для клинически здорового кобеля не является опасностью. В случае уже имеющейся деструкции связок /подвывиха/ любая нагрузка может спровоцировать вывих.

"У меня возник еще вопрос на основе тех которые прозвучали ранее: Капать капли беременной суке,это на сколько я понимаю тоже , чревато, т.к. капли сами по себе могут быть протипоказанием для беременной суки и спровоцировать не желательные побочные эффекты в плоть до выкидаша."

Капать капли беременной суке необходимо, если у нее присутствует подвывих или вывих хрусталика. Это менее опасно, чем оперировать собаку во время беременности. Если животное клинически здорово, капли применять не нужно.


Последний раз редактировалось Ольга и Пчёла 12 янв 2010, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собака "at risk\affected" - как жить дальше.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 15:05
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
bullisula писал(а):
SMILE BULLS AMY ARMANI
Results: AT RISK


bullisula писал(а):
говорила сегодня с врачём-офтальмологом. говорит, ничего в жизни собаки меняться не должно !!!! Каждые 2-3 месяца на обследование. Избегать травмы головы. Тренировки, как всегда - без ограничений !!! Это немного успокоило


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собака "at risk\affected" - как жить дальше.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 15:18
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Подвожу итог.

Проверяем глаза каждые 2-3 мес.
Смотрим, на месте ли хрусталик, и как натянуты волокна-держалители хрустали. Пока все нормально-никакого риска-продолжаем жить обычной жизнью.

Если заметили начало хоть малейшей слабости связок-то тут уже начинаем ограничивать собаку в нагрузах, капать капли, лечить уши превентивно (чтобы больными ушами не провоцировать резкое трясение головой).

Если начался подвывих (отклонение хрусталика), то-смотря куда наклоняется!
Если в заднюю камеру глаза-то есть возможность всю жизнь прожить без операции, только парименяя капли.
Если же отклонение в переднюю камеру-то СРОЧНО на ОПЕРАЦИЮ!!!!


Последний раз редактировалось Ольга и Пчёла 12 янв 2010, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собака "at risk\affected" - как жить дальше.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 15:37
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
У глаза, в нашем случае, может быть 3 состояния:

1. Все нормально, хрусталик на месте, связки натянуты.
Живем как жили.
2. Подвывих (сублюксация) хрусталика — частичное смещение хрусталика.
Вот в этом случае собаку нужно оберегать от напряжения. Капаем капли. Если подвывих вперед, то смотри п.3.
3. Вывих.
Операция.
Если вывих назад-то см. пункт 2-й.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собака "at risk\affected" - как жить дальше.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 15:44
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Вот медицинская статейка.

Вывих хрусталика в переднюю камеру.
При полном вывихе хрусталик шарообразной формы находится в передней камере. Обычно он прозрачный, реже частично или полностью помутневший. Передняя поверхность хрусталика прилежит к задней поверхности роговицы, задняя - к радужке, ютдавливая ее кзади и прижимая зрачковый край к передней пограничной мембране стекловидного тела. Зрачок, как правило, деформирован, особенно в тех случаях, когда на отдельном участке сохранены волокна ресничного пояска, которые, перекидываясь через зрачок, изменяют его форму. Зрение резко снижено.

При вывихе хрусталика в переднюю камеру блокируются пути, оттока внутриглазной жидкости, что приводит к резкому повышению офталъмотонуса, вследствие чего появляются застойная инъекция, отек роговицы, боли в глазу, головные боли. При длительном нахождении хрусталика в передней камере развиваются дегенеративные изменения роговицы.

Подвывих (сублюксация) хрусталика — частичное смещение хрусталика. В области зрачка виден дислоцированный хрусталик, его экваториальный край, сохранившиеся отдельные истонченные волокна ресничного пояска . При незначительном подвывихе хрусталика о его наличии можно судить, лишь по косвенным признакам, а экваториальный край его удается рассмотреть только при расширенном зрачке.

Направление смещения может быть различным. Характерна симметричность направлений подвывиха на обоих глазах, в то время как степень, смещения линзы, как правило, различна.

При подвывихе хрусталика наблюдаются - иридодонез, миоз, монокулярная диплопия, понижение остроты зрения.
Осложнениями могут быть вторичная глаукома, кровоизлияния, отслойка сетчатки.

Приобретенные вывихи и подвывихи хрусталика.
Приобретенные смещения хрусталика чаще всего возникают при контузиях глаза вследствие нарушения целости его связочного аппарата. Предрасполагающими факторами к возникновению смещений у детей могут явиться врожденные дефекты развития, реже выявляют другие этиологические факторы. Отмечены случаи, когда подвывих хрусталика возникал при халькозе глаза как следствие токсического влияния солей меди на волокна ресничного пояска, после перенесенного увеита, а также при высокой близорукости. У детей смещение хрусталика может возникать в далеко зашедшей стадии врожденной глаукомы в результате растяжения и разрывов волокон ресничного пояска.

Лечение вывихов и подвывихов хрусталика хирургическое. Необходим индивидуальный подход к определению показаний к удалению смещенного хрусталика с учетом характера и степени смещения хрусталика, остроты зрения, уровня внутриглазного давления, состояния глаза.

При частичном и полном вывихе хрусталика в переднюю камеру показано его срочное удаление. В случаях мигрирующего характера смещения хрусталика с частым вывихом его в переднюю камеру также требуется хирургическое вмешательство.

При подвывихе хрусталика, когда он не является препятствием для зрения, а внутриглазное давление нормальное, удалять его нецелесообразно. В этих случаях необходимы коррекция, лечение амблиопии, динамическое наблюдение за больным. Если смещенный хрусталик (прозрачный или помутневший) является препятствием для зрения и можно ожидать повышение остроты зрения после его удаления, операция показана и при нормальном внутриглазном давлении.

Развитие вторичной глаукомы при подвывихе хрусталика служит показанием к его удалению. При высокой остроте зрения в этих случаях ряд авторов рекомендуют производить не удаление линзы, а антиглаукоматозную операцию. Современными эффективными методами являются ультразвуковая факоэмульсификация, факофрагментация, ленсэктомия.

После удаления хрусталика назначают оптическую коррекцию афакии и проводят лечение амблиопии.

Прогноз в отношении восстановления остроты зрения зависит от достигнутого оптического эффекта операции, наличия, характера и степени выраженности осложнений и сопутствующих изменений органа зрения (врожденные, посттравматические), а также тяжести обскурационной амблиопии.

По данным А. В. Хватовой (1982), в результате удаления хрусталика при врожденных вывихах и подвывихах почти у половины детей острота зрения повысилась до 0,1—0,4, у 1/3 больных — до 0,05-0,09.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собака "at risk\affected" - как жить дальше.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 15:51
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Операция по удалению хрусталика в фотографиях! :4:

http://www.infovet.ru/modules/ipboard/index.php?showtopic=586


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собака "at risk\affected" - как жить дальше.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 16:01
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Вывих и подвывих в ПЕРЕДНЮЮ камеру глаза.

Изображение


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собака "at risk\affected" - как жить дальше.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 16:54
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 18 мар 2010
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
Меня зовут: Татьяна
У меня есть миник: Тёма
Поговорила сегодня с Константиновским.
Я ему пожаловалась что наделали тестов, а у нас полпоголовья в риске.
Разговор был кухонный, но надеюсь что поняла все правильно. :oops:
Он сказал что профилактики от ПЛЛ не существует. Потому как при этой фигне отмирают те самые связки,которые держат хрусталик. Бороться с этим нельзя, надо наблюдать за положением хрусталика. Он сразу не вываливается, это постепенный процесс. Пока все хорошо надо раз в пять месяцев проходить обследование, называется биомикроскопическое обследование, делается щелевой лампой. В Москве она есть только в ЗооВете и Белом Клыке. На нем видно положение хрусталика и связок. Как только хрусталик начнет откланяться - можно оперировать. Вот только когда это произойдет никто не знает, но он сказал что если собака в риске, то это неизбежно.
Сказал что давление не влияет на отмирание связок, так как это аутоимунный процесс.
Я поняла что можно не доводить до полного выпадения хрусталика, а скоординироваться раньше.
В общем договорилась подъехать на обследование. Тогда все поподробней и узнаю.

_________________
Мы не ищем легких путей. Нам лень.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собака "at risk\affected" - как жить дальше.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 16:57
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 07 янв 2009
Сообщения: 1828
Откуда: Томск
Меня зовут: Наталия
У меня есть миник: Дори
татьяна
Спасибо за информацию. Жалко у нас не так все развито как в Москве и СПб

_________________
http://grandfildo-bull.jimdo.com/


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 
Начать новую тему 


Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Больница. » PLL ( ПЛЛ)

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB