Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Больница. » PLL ( ПЛЛ)

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лечение люксации. Статья.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 май 2015, 21:50
  


Зарегистрирован: 05 май 2015
Сообщения: 4
Меня зовут: Ксеня
ЛЕЧЕНИЕ ЛЮКСАЦИИ ХРУСТАЛИКА
Автор статьи: Перепечаев Константин Андреевич. Дата публикации: 06.05.2015 г. Москва

Срочное безотлагательное проведение операции по удалению смещенного хрусталика является единственным методом лечения люксации, как у собак, так и у кошек. Никаким другим способом сохранить глаз и зрение невозможно. Попытки терапевтического «удержания» смещающегося хрусталика с помощью препаратов, сужающих зрачок не только бессмысленны, но и способствуют разрушению хрусталиком стекловидного тела и его смещению назад, а также значительно увеличивают риск формирования зрачкового блока и необратимой потери глаза как такового.
Результат проведенной операции напрямую зависит о своевременности ее проведения и исходного состояния глаза. ЧЕМ РАНЬШЕ ПРОВЕДЕНА ОПЕРАЦИЯ, ТЕМ ЛУЧШЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, МЕНЬШЕ ОСЛОЖНЕНИЙ И ЛУЧШЕ ЗРИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ.
ВАЖНО ПОНИМАТЬ:
Подготовка глаза к проведению операции по удалению хрусталика – это МИФ. Никакие предварительные закапывания препаратов НЕ УЛУЧШАТ состояние глаза со смещенным хрусталиком, а ТОЛЬКО УХУДШАТ его. КАК ТОЛЬКО ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ: ЛЮКСАЦИЯ ХРУСТАЛИКА, ОПЕРАЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОВЕДЕНА СРОЧНО И БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО. Подготовку к операции назначает только ТОТ ВРАЧ, КОТОРЫЙ И БУДЕТ ОПЕРИРОВАТЬ.
В зависимости от своевременности проведения операции и состояния глаза можно выделить четыре степени тяжести операции и, соответственно четыре варианта прогноза. Важно понимать, что это деление, в определенной степени, условно (Таблица 1):
Таблица 1. Прогноз при хирургическом лечении люксации хрусталика, в зависимости от исходного состояния глаза.

Изображение

ТЕХНИКА ОПЕРАЦИИ
Методика операции по удалению хрусталика называется интракапсулярная экстракция хрусталика. При данной методике хрусталик удаляется вместе с капсулой и остатками связок. Имплантация искусственного хрусталика по стандартной методике невозможна (Рис 1).
Изображение

Рисунок 1. Техника интракапсулярной экстракции у собак и кошек.

Операция относится к категории сложных, выполняется через большой разрез в роговице (более 180о). Операция проводится механическим способом (говоря упрощенно: руками и инструментами, а не ультразвуком). Некоторые этапы операции у собак представляют большую техническую сложность, поскольку при люксации хрусталика всегда разрывается передняя гиалоидная мембрана и приходится выполнять частичную витректомию (удаление стекловидного тела) для освобождения радужной оболочки и иридо-корнеального угла (Рис 2).
Изображение

Рисунок 2. Этапы выполнения интракапсулярной экстракции у собак.

Серьезными осложнениями на операции являются: внутриглазное кровотечение, разрывы радужной оболочки, отслоение сетчатки. На широкий разрез роговицы накладывают швы, которые необходимо снимать через 4-8 недель после операции. В послеоперационном периоде применяют специальные препараты для регулировки внутриглазного давления. Данная терапия затем продолжается пожизненно.
У кошек операция немного технически проще, чем у собак, однако частота послеоперационных осложнений у них даже выше, из-за сложности регулировки внутриглазного давления в послеоперационном периоде (Рис 3).
Изображение

Рисунок 3. Этапы выполнения интракапсулярной экстракции у кошек.

Послеоперационный период можно разделить на три этапа:
1 этап. 7-14 дней после операции. Состояние глаза должно стабилизироваться, внутриглазное давление на фоне применения препаратов должно быть в пределах нормы, роговица должна восстановить свою прозрачность, зрачок нормально сокращаться. Выполнение данных требований говорит о том, что глаз сохранен, как орган и продолжает функционировать (Рис 4, 5)...
Полный текст статьи читайте на сайте http://cataract-dog.ru/product/instrument/index.html


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 
Начать новую тему 


Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Больница. » PLL ( ПЛЛ)

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB