Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Школа.

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заводчикам на заметку. АХОНДРОПЛАЗИЯ.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 21:18
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Ахондроплазия — системное поражение скелета — врождённая болезнь, характеризующаяся нарушением энхондрального остеогенеза; проявляется карликовостью, короткими конечностями при обычной длине туловища, деформацией нижних конечностей и позвоночника и относительной макроцефалией.

Патогенез. Сущность ахондроплазии состоит в нарушении энхондрального роста костей. В результате беспорядочного расположения клеток росткового хряща нарушается процесс окостенения, и рост костей в длину задерживается. Периостальное и эндостальное окостенение (в противоположность несовершенному костеобразованию) при ахондроплазии не нарушается.

Клиническая картина
*** Часть плодов гибнет внутриутробно
***Уже при рождении у ребёнка имеются характерные макроцефалия и микромелия. Увеличенная мозговая часть черепа и выпуклый лоб обусловлены аномалией развития хрящевой основы черепа. Желудочки значительно увеличены, но давление внутри желудочков, как правило, нормальное
*** Вследствие выраженного нарушения развития костей основания черепа лицо больных характерно: выдающиеся вперед лобные кости, седловидный нос («выскобленное ложечкой лицо»), прогнатия
*** Поражается весь скелет, но особенно выраженные изменения отмечаются в проксимальных отделах конечностей. Укорочение конечностей в начале носит ризомелический характер, т.е. больше укорочены проксимальные сегменты (плечо и бедро). Это объясняется тем, что плечевая и бедренная кости в норме имеют наибольший рост, и задержка роста в этих костях особенно заметна
*** Вследствие извращённого и замедленного эпифизарного роста при ненарушенном периостальном росте все трубчатые кости утолщены, изогнуты, бугристы из-за выступания апофизов, эпифизы деформированы. Это ведёт к варусным и вальгусным деформациям, которые прогрессируют при ранней нагрузке на нижние конечности. К ним прибавляются вторичные деформации — разболтанность связок коленного сустава, плоско-вальгусная деформация стопы, как следствие неправильной оси конечностей. Варусная деформация шейки бедра вторично вызывает наклон таза и крестца и приводит к выраженному лордозу
*** Сильное развитие у больных мускулатуры конечностей при повышенной эластичности метафизарных и эпифизарных отделов конечностей приводит к некоторому искривлению оси сегментов конечности (например голени, бедра). Этому способствует значительная масса не отстающего в росте туловища. Галифеобразно искривлены и несколько скручены внутрь бедренные кости в дистальной трети. Наблюдается некоторый изгиб плечевой кости.
*** Кисти и стопы маленькие, широкие. Пальцы на кистях короткие, расположены веерообразно или в виде трезубца вследствие сближения III и IV пальцев. Наблюдается изодактилия — одинаковая длина пальцев. Передние отделы стоп короткие и широкие
*** В первые месяцы жизни в области конечностей отмечаются кожные складки и жировые подушки. Всегда имеется разболтанность связок коленных суставов. Дети, больные ахондроплазией, отстают в физическом развитии, поздно начинают держать головку (после 3–4-х мес) и сидеть (после 8–9-и мес), а ходить начинают к 1,5–2 годам. Уже на первом году жизни у многих больных появляется кифоз в поясничном отделе позвоночника. По мере роста ребёнка укорочение конечностей становится более заметным. Дефицит продольного роста тела, составляющий в среднем 34–40 см, обусловлен, в основном, отставанием роста нижних конечностей, причём в равной степени как бедра, так и голени
*** У взрослых больных врождённое укорочение конечностей с низким ростом (средний рост мужчин — 131 см; женщин — 124 см), ожирение, аномальная форма черепа (нависающий лоб, относительное увеличение мозгового черепа, гипоплазия средней трети лица с глубокой переносицей), косоглазие, частые средние отиты, кондуктивная тугоухость, дыхательная недостаточность вследствие обструкции верхних дыхательных путей, поясничный горб, выраженный поясничный лордоз, ограничение разгибания в локтевых и коленных суставах, широкая кисть типа трезубца, брахидактилия, варусное искривление ног, гидроцефалия, часто сужение спинномозгового канала, особенно в поясничном, реже в грудном или шейном отделах, радикулопатия, кубовидная форма тел позвонков, расширение метафизов с аномальным окостенением, широкие межпозвонковые диски, уплощение основания черепа, уменьшение большого затылочного отверстия.
***Дети, страдающие этим заболеванием, как правило,
обладают нормальным интеллектом, который в ряде случаев
бывает выше, чем у остальной части населения. Окончательный
рост редко превышает 1м.40см.

Наследование.
Ахондроплазия представляет собой одну из наиболее
обычных форм карликового роста.
От 80 до 90% детей с ахондроплазией рождается в семьях, где родители и другие дети не страдают этим заболеванием, следовательно, оно является мутацией доминирующего гена. Вероятность рождения в этих
семьях второго ребенка с ахондроплазией такая же, как у
остальной части населения.
Вследствие аутосомного доминантного процесса вероятность рождения ребенка с этим заболеванием равняется 50%, если один из родителей страдает ахондроплазией, а другой - нет.
И напротив, если ахондроплазией страдают оба родителя, то вероятность рождения больного ребенка будет составлять 75%.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заводчикам на заметку. АХОНДРОПЛАЗИЯ.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 21:25
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Боле-мене внятную информацию смогла найти пока только по-людям.
Но, по моим наблюдениям, практически все из этого применимо и к собакам.

И наконец-то я получила ответ на свой вопрос нескольколетней давности - собаки определенного типа-что же это такое (на к-9, помню, поднимала этот вопрос).

А тему АХОНДРОПЛАЗИИ подняли на Международном Буль-Форуме.
http://bulliez.net/forum/viewtopic.php?f=26&t=14843&sid=97d6a3af68961b900ef0aff9ded64a5f

Примером собаки-ахондрика послужила вот эта собака.

Изображение Изображение
http://bulliez.net/forum/viewtopic.php?f=24&t=14783


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заводчикам на заметку. АХОНДРОПЛАЗИЯ.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 21:27
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Это я к чему.
Огромное количество пород "поражено" этим заболеванием;
бассеты, корги и т.п.
Т.е. жить это собаке не мешает.

НО! Использовать этих собак для "закрепления" маленького роста", увы, не получиться.
Собака либо больна,либо нет.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заводчикам на заметку. АХОНДРОПЛАЗИЯ.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 21:32
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Переводчик для веб-страниц
http://translate.google.com/#


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заводчикам на заметку. АХОНДРОПЛАЗИЯ.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 22:40
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Вот что накопала про собак.

Цитата:
Ахондроплазия – аномалия развития трубчатых костей конечностей. Выражается в том, что на ранней стадии жизни трубчатые кости, достигая нормальной толщины, перестают расти в длину. Такое животное к 5-6 месяцам выглядит дисгармонично и напоминает карлика. Все стати, кроме конечностей, у больных собак развиты нормально. Это заболевание было зарегистрировано у аляскинского маламута, колли, американского кокер-спаниеля, миниатюрного пуделя и др. Щенков с данной аномалией можно выявить уже в 3-4 месяца, т.к. установлен простой аутосомно-рецессивный тип данного заболевания. Явление ахондроплазии было подхвачено и закреплено селекцией в таких породах, как такса и бассет-хаунд.

http://annaasta.narod.ru/advises/kozha.htm

Цитата:
Это одна из разновидностей карликовости у собак. Происходит от того, что у собаки в процессе роста сильно замедляются в росте и даже полностью останавливаются передние и задние конечности, в результате чего у собаки наблюдается нормальное развитие головы и туловища и аномальное развитие конечностей. Обычно такие конечности необычно крепкие в отличие от крепости нормальных собак той же породы у которых ахондроплазии нет.

http://www.cynologist.info/index.php?op ... &Itemid=11


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заводчикам на заметку. АХОНДРОПЛАЗИЯ.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 09:09
  

Ольга и Пчёла писал(а):
Примером собаки-ахондрика послужила вот эта собака.

на международном форуме помню даже был спор по поводу этой собаки ,и его разведения ,мол тоже писали что таких нельзя в разведение пускать карликов,она помоему как он писал заводчик 28 см что ли


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заводчикам на заметку. АХОНДРОПЛАЗИЯ.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 17:23
  

Аватара пользователя
Модератор

Зарегистрирован: 11 янв 2009
Сообщения: 20509
Откуда: Калининград
Меня зовут: Екатерина
У меня есть миник: Томас
вот это собака тоже подходит под это описание? :?

Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Если кому интересно это UNDERTAKER´S QUIET BEFORE THE STORM (Bullaktiv Little Eagle (Piwi) - undertaker´s killing me softly) в 16 месяцев рост 30 см, вес 12 кг.
Собака весьма удачно участвует в выставках...

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение


Последний раз редактировалось Ольга и Пчёла 18 июн 2010, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заводчикам на заметку. АХОНДРОПЛАЗИЯ.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 17:35
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
lewuschka писал(а):
UNDERTAKER´S QUIET BEFORE THE STORM (Bullaktiv Little Eagle (Piwi) - undertaker´s killing me softly) в 16 месяцев рост 30 см, вес 12 кг. Собака весьма удачно участвует в выставках...

Ну, похоже, тоже оно.

А в выставках у нас всё успешно участвует.

Да бог с ними.

Я просто хотела предупредить заводчиков, что вязка с ахондриком может дать "слонов". :77:


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заводчикам на заметку. АХОНДРОПЛАЗИЯ.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 14:32
  

Аватара пользователя
Заводчик

Зарегистрирован: 18 янв 2009
Сообщения: 7142
Откуда: Москва
Меня зовут: Ирина
У меня есть миник: питомник "ИРПОЛЭНД"- Тина,Шаня,День,Тара
Ну он похоже и никого не уменьшил...
Это понятно что может дать слонов а может и таких же ахондриков....

_________________
Случай – это псевдоним Бога.
http://irpoland.ru/


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заводчикам на заметку. АХОНДРОПЛАЗИЯ.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 18:36
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Ирполэнд писал(а):
Ну он похоже и никого не уменьшил...

"Он"-это кто? :?


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 
Начать новую тему 


Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Школа.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB