Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Школа.

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов, отделено от Ñampazampa .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 09:55
  

Аватара пользователя
Свой

Зарегистрирован: 21 июн 2009
Сообщения: 1304
Откуда: Киев
Меня зовут: Елена
У меня есть миник: нет
Julia-BT писал(а):

И ОЧЕНЬ хорошо, что такие ‘родухи’ – редкость, т.к. ‘коровки’ – рваные окрасы! Это далеко не ген sp, - это лишь, неполноценная (дефектная) степень ирландской пятнистости!

Большой вопрос, есть ли у бультерьера ген средней пятнистости (пегости) – ‘sp’. Эта пятнистость больше характерна для джек-расселлов, уиппетов, американских бульдогов, но отнюдь не для бультерьеров… Если бы этот ген был, то пятнистоть уиппета была бы для бультерьера – нормой! и фигурировала бы в стандарте породы! А то, что иногда собаки проскакивают с пятном у основания хвоста, на спине или в других пигментных центрах – так на это может влиять великое множество других факторов, которые никто не отменял…



Пол ночи перечитывала генетику окрасов, и вынуждена признать, что была немного не права, и несколько запутала тему. Юля совершенно права, для бультерьеров не характерна аллель ‘sp’. У них есть два варианта белой пятнистости siили sw А коровки - это, по всей видимости, работа генов модификаторов.

так что у булей все еще проще. :D потому как чем меньше вводных, тем проще для понимания.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов, отделено от Ñampazampa .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 01:59
  

Аватара пользователя
Друг Породы.

Зарегистрирован: 28 дек 2009
Сообщения: 85
Откуда: из Риги
Меня зовут: Юлия
Julia-BT писал(а):
Сука, из-за которой поднялся весь этот спор от родителей: sisw x sisi.
Она может быть как sisi, так и sisw.
По 3 фотографиям (сделанных, с одной единственной стороны), которые здесь представлены – 100% утверждать, что она sisi или sisw – невозможно! Для этого минимум надо видеть ее другую сторону!

Если с другой стороны у суки больше белого (например, у нее вполне может быть пятно на воротнике с правой стороны, и боковая часть от живота - более белая), то тогда она незатемненная и будет sisw и при вязке с трехцветным кобелем sisw, белый щенок абсолютно - возможен. У обоих родителей есть ген sw.

Если же она с правой стороны – такая же, как с левой, маловероятно, что ее белая нога, при прокрашенных животе, воротнике и хвосте может оказать большое влияние, и вероятнее всего она sisi, которая - не может произвести белого щенка.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов, отделено от Ñampazampa .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 02:14
  

Аватара пользователя
Друг Породы.

Зарегистрирован: 28 дек 2009
Сообщения: 85
Откуда: из Риги
Меня зовут: Юлия
Argentin писал(а):
а что вы можете сказать про вот эти раскладки по окрасам вязки ДРЕМУЧКИ х БЕЛОЕ?

Здесь только один расклад:
sisi x swsw – как ни повяжи все щенки будут (sisw) цветными с разной степенью пятнистости, но никто из них не будет затемненным ‘солид’, и тем более белым.

Argentin писал(а):
Beaytiful писал(а):
могу еще добавить вариант, который не писала. Вязка дремучки с белым
дремучка - stst, stsр, stsw
белый - swsw

stst + swsw = stsw - дремучка носитель белого 100%
stsр + swsw = stsw - дремучка носитель белого 50%; spsw - бостон носитель белого 50%
stsw + swsw = stsw дремучка носитель белого 50%; swsw - белый 50%

чтобы никого не путать, заменим 'st' на 'si' (Irish Spotting), степень ‘t’ означает (tan = подпалый, в локусе А).
солид – sisi
sisp – у бультерьера нет, но в других случаях цветное пятно, скорее всего, будет выглядеть на собаке плащом.
sisw – у бультерьера – классическая ирландская пятнистость.
Потому что, если повязать такую собаку:
sisw с белой (swsw), родятся = белые (swsw) и цветные ‘и.п.’ (sisw)
sisw с такой же цветной (sisw), родятся = затемненные (sisi), цветные (sisw) и белые (swsw).
sisw с затемненной (sisi), родятся = затемненные (sisi) и цветные (sisw)

Argentin писал(а):
Beaytiful писал(а):
stst + swsw = stsw - дремучка носитель белого 100%
stsр + swsw = stsw - дремучка носитель белого 50%; spsw - бостон носитель белого 50%
stsw + swsw = stsw дремучка носитель белого 50%; swsw - белый 50%

результат ‘вязок’ – верный, но не толкование.
sisw – не дремучка, носитель белого, а цветная собака с классической И.П.
spsw – пегая собака
swsw – белая собака. Верно, она может быть целиком белой, может иметь пятна на голове (уши, монокли и пр., а так же бывают варианты на спине, у основания хвоста).


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов, отделено от Ñampazampa .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 11:54
  

Аватара пользователя
Свой

Зарегистрирован: 21 июн 2009
Сообщения: 1304
Откуда: Киев
Меня зовут: Елена
У меня есть миник: нет
schkoda писал(а):
Я так поняла, что коровки как раз swsw, т.к. это белый с пятнами, а не как вы утверждаете бостон уж с очень большим кол-ом белого (хотя). Поэтому и сделали предположение, что дремучка не могла появиться. :oops:


Вы правильно понимаете.
swsw - это от чисто белого, до пятнистой коровы, со всеми возможными промежуточными вариантами.
sisw - это могут быть как бостоны со значительными участками белого, так и дремучки с белым пятнами, от больших до маленьких. Все что между бостоном с большим количесством белого, до дремучки с пятнами укладывается в этот вариант.
sisi - дремучки, как с небольшими белыми пятнами, так и без них вообще.

по ходу, это все возможные варианты s белого окраса у булей


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов, отделено от Ñampazampa .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 12:13
  

Аватара пользователя
Свой

Зарегистрирован: 21 июн 2009
Сообщения: 1304
Откуда: Киев
Меня зовут: Елена
У меня есть миник: нет
вот картинка с окрасами, для наглядности. Я сейчас не нашла первоисточник, но примерно помню как оно делилось/. В любом случае, пограничное деление тут было весьма условно.
Изображение

рассмотрим все возможные варианты окрасов минибулей, и как это может выглядеть:
sisi - 1,2 (тут нет полностью окрашенной дремучки, но она входит в этот же вариант)
sisw - с 1 по 6 включительно
swsw - в идеале с 14 по 15,

возникает вопрос, а куда коров отнести? У всех пород они укладываются в варианты sisp spsp spsw , но у булей этих вариантов похоже нет. Значит все коровы генетически должны быть swsw, а обширные пятна (все что на рисунке от 7 по 13, это работа генов модификаторов. Если бы было иначе, то при вязках бостионов рождались бы не только дремучки, бостоны и беляши, но и массово коровки. А этого либо не происходит, либо происходит очень редко. Например в породах где есть окрас sp чаще рождаются именно пятнистые щенки.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов, отделено от Ñampazampa .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 16:04
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Beaytiful писал(а):
Он НЕ КОРОВА! Он точно такой же бостон как Джо и Эсти. У него ничуть не больше белого чем у Эсти.

Это я сейчас ругаться начну! Вы КАК ЧИТАЕТЕ???? :evil:

Julia-BT писал(а):
Больше сомнителен тот факт, что мать суки - CATHERINE ZETA JONES DE COSTA CABANA BULL – которая, на 100% - солид, в чем, здесь нет ни у кого сомнения, маловероятно могла произойти от отца с таким рваным окрасом!


Папа CATHERINE ZETA JONES DE COSTA CABANA BULL -
WILLIAM-BULLXENRON
Изображение Изображение Изображение

Эсти:
Изображение


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов, отделено от Ñampazampa .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 16:28
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Beaytiful писал(а):
swsw - это от чисто белого, до пятнистой коровы, со всеми возможными промежуточными вариантами.

А я поняла, что корова-это sisw.
Ибо они часто рождаются от дремучек sisi.
А ведь cwcw от sisi родиться не может! :DG

Вот пример- кобель-дремучка Грег дал кучу коров:
http://ingrus.net/minibull/details.php?id=1157


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов, отделено от Ñampazampa .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 20:39
  

Аватара пользователя
Свой

Зарегистрирован: 21 июн 2009
Сообщения: 1304
Откуда: Киев
Меня зовут: Елена
У меня есть миник: нет
в общем подытожим.
У булей могут быть следующие варианты генокода по белому окрасу:

sisi - гомозиготная собака. Окрас от полностью цветного од цветного с белым, размеры белого варируются, но его не очень много. При вязке с такой же по генотипу собакой даст только цветных, сильно окрашенных щенков. Белых не даст никогда, и ни при каких обстоятельствах. Варианты вязок и результаты:
sisi + sisi = sisi
sisi + sisw = sisi, sisw
sisi + swsw = sisw

sisw - гетерозиготная собака. Окрас от сильно цветного с небольшими участками белого, до "коровки" с "рваным плащом". При вязке возможны различные варианты и сюрпризы по окрасам. Могут родить щенков от дремучек до белых, включая все возможные промежуточные варианты. Варианты вязок и регультаты:
sisw + sisi = sisi, sisw
sisw + sisw = sisi, sisw, swsw
sisw + swsw = sisw, swsw

swsw - Гомозиготная собака. Белая собака, от чисто белой без отметин, до пятнистой. Размеры пятен и их расположение вариабельно и не предсказуемо. Наиболее часто встречается окрас с моноклями, и пятнами на ушах, реже с пятнами у корня хвоста или по корпусу. При вязке между собой дает только себя. Никогда от двух белых собак не может родится сильно окрашенная. Варианты вязок:
swsw + sisi = sisw
swsw + sisw = sisw, swsw
swsw + swsw = swsw

все предельно просто :dntknow:


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов, отделено от Ñampazampa .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 22:03
  

Аватара пользователя
Друг Породы.

Зарегистрирован: 28 дек 2009
Сообщения: 85
Откуда: из Риги
Меня зовут: Юлия
Ольга и Пчёла писал(а):
И вот про "коров" вопрос.
Т.е. корова- это забеленная cicw.
Они чаще рождаются от дремучек, чем от белых, как я поняла?
Почему?

– Они не чаще рождаются от дремучек, а вероятность больше!, если повязать ее белой, за которой много плохо прокрашенных собак.
Так что, скорее всего, на проявление рваного окраса влияет какой-то еще фактор…

Да, получить затемненную собаку возможно от комбинации sisw x sisw (но при условии, что у этих собак нет рваного окраса), как Beaytiful привела пример с родословной затемненного щенка! У него оба родителя полноценной, классической И.П. Конечно это возможно!

Но собака рваная по окрасу - ослабленного окраса, а как рецессив может дать доминантность?

Ольга и Пчёла писал(а):
И как избегать появления коров в пометах?

Использовать в разведении – хорошо прокрашенных собак. За белыми, собаками в том числе.

Ольга и Пчёла писал(а):
И с кем их лучше вязать, если уж они появились?

Если нет острой необходимости, лучше выводить из разведения. Но если уж вязать, то опять же с хорошо прокрашенной цветной собакой (без белых пятен на плаще) и за собой не имеют плохо прокрашенных собак.

Ольга и Пчёла писал(а):
И имеет ли под собой основу утверждение, что при вязке корова+белый больше риск получить белых с пятнами "на жопе"?

Большой риск получить щенков не только с пятнами у основания хвоста, но и большой % рваных плащей, а так же таких, как на фото “пипец-корова“.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Генетика окрасов, отделено от Ñampazampa .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 22:06
  

Аватара пользователя
Друг Породы.

Зарегистрирован: 28 дек 2009
Сообщения: 85
Откуда: из Риги
Меня зовут: Юлия
Beaytiful писал(а):
Я искренне не понимаю, почему вы так уверенны что его отец sisi. С тем же успехом он может быть и sisw. Его происхождение это вполне допускает. Заранее спасибо.

А я про отца белого кобеля, вообще - не писала. Его отец трехцветный, и по пятнистости – sisw.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 
Начать новую тему 


Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Школа.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB