Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Больница.

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коллапс трахеи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 10:01
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 25 июл 2010
Сообщения: 242
Откуда: Москва
Меня зовут: Юльчиk
У меня есть миник: Трой
Такая неприятность у нас случилась. Расскажу тут, может кому-то поможет.

Началось все с того, что собаку вырвало не переваренной пищей. В первый день я этого не видела т.к. весь день была с детьми на соревнованиях, с мужем пересеклись только "пост сдал-пост принял" и он мне ничего не сказал. Не придал значения, один раз вырвало... На следующий день утром его опять вырвало, я подумала на отравление, кормить больше не стала. В остальном собака была активная, веселая, гуляла, в туалет ходила, в общем никаких признаков. Вечером дала немного еды, опять вырвало. Потом еще раз уже после воды. Опять же, собака оставалась активной, гуляла, в туалет ходила нормально. Решила, что утром поеду к врачу. Утром стало хуже, по-прежнему рвало от воды, еды больше не давала и появилось тяжелое шумное дыхание. Схватила его в охапку, поехали в ветеринарку. Вязли анализы, осмотрели, послушали, УЗИ почек, наделали уколов. Подозрение было на непроходимость, инородный предмет и почки. Поставили капельницу с физраствором (Вик, поправь меня, если я ошибаюсь). ему стало немного лучше, а потом резкое ухудшение. Он начал задыхаться, язык, десна, нос, все посинело, он завалился. Врач решила, что это отек легких, опять куча уколов, дали кислород, после этого стало лучше, порозовел. Два часа сидела с ним с кислородом. Кислород даю - розовый, кислород убираю - синеет. Через два часа попробовали убрать кислород, вроде не синел. Сделали рентген грудной клетки и брюшной области. Сказали картина не ясная. Инородных предметов нет, непроходимости нет. Направили в другую клинику со словами "собаку надо вскрывать, но с искусственной вентиляцией легких, а у нас нет оборудования". Поехала с ним в другую, по дороге (прошло минут 10, как убрали кислород) он начал бледнеть, язык просто посинел, пытался вдыхать, получалось плохо. Я поняла, что не довезу его до той клиники, чуть в автобус не въехала с перепугу. Мне позвонила подруга, которая была со мной с самого начала, а потом отъехала, сказала, что нашла клинику, 5 минут езды, уже позвонила туда, у них есть необходимое оборудование, нас ждут. Приехали, пока бежала от машины до клиники ему на воздухе стало чуть лучше. Нас сразу взяли и врач слушает, осматривает тут же ставит диагноз - никакого отека легких, это паралич гортани. Возможно коллапс, но вряд ли. Опять анализы, УЗИ, рентген, ЭХО, капельница, опять синеет, притащили кислород, порозовел. Прибежала врач с хирургом, говорят до вечера мальчишка не дотянет, надо в операционную. Отменили плановые операции, взяли его, и позвали меня, когда он уже спал. Сделали эндоскопию (или трахеоскопию, я не разбираюсь), оказалось, что это не паралич гортани, а коллапс трахеи. Предложили две варианта: операция, как при параличе, они там что-то куда-то подшивают и все нормализуется. Но без гарантий, потому что это типа не мягкие ткани, а хрящ. Как-то так. Или трахеостомию (кажется). И жить собака будет дальше с этой стомой. Я выбрала второе. Операция длилась минут 30. Когда его вывезли и в послеоперационной я сидела рядом, прям видно было, что он нормально дышит! Пришел в себя часа через два, слегка чумной после наркоза, но веселый, сразу скакать начал, весь персонал расцеловал.

В общем теперь мы будем жить с дыркой. Уход не слишком сложный за ней. Со временем она может зарасти, тогда нужно будет повторную операцию делать. А может и другую какую-нибудь. Главное, что сейчас он нормально дышит. Вон, лежит в ногах и сопит во все свои дырочки )))

_________________
Я смысл этой жизни вижу в том, чтоб не жалея ни души, ни тела, идти вперед, любить и делать дело.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллапс трахеи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 16:02
  

Аватара пользователя
Модератор

Зарегистрирован: 11 янв 2009
Сообщения: 20509
Откуда: Калининград
Меня зовут: Екатерина
У меня есть миник: Томас
Юльчиk

Спасибо, что поделились с нами!!! Надеюсь всё у вас будет хорошо и малыш проживёт ещё долго!!!! :good:


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллапс трахеи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 09:57
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Юльчиk
А вы в какой клинике оперировались?


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллапс трахеи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 23:51
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 25 июл 2010
Сообщения: 242
Откуда: Москва
Меня зовут: Юльчиk
У меня есть миник: Трой
Ольга и Пчёла

В Клинике доктора Воронцова, м.Орехово.

_________________
Я смысл этой жизни вижу в том, чтоб не жалея ни души, ни тела, идти вперед, любить и делать дело.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллапс трахеи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 13:59
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Юльчиk
Как сейчас самочуствие, какие прогнозы?


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллапс трахеи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 15:58
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 18 мар 2013
Сообщения: 235
Откуда: Karjala
Меня зовут: Алексей
У меня есть миник: Тарас Петрович, Патрик, Чиф и мелкая банда!
Жалко малыша....удачи ему :(


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллапс трахеи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 19:51
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 25 июл 2010
Сообщения: 242
Откуда: Москва
Меня зовут: Юльчиk
У меня есть миник: Трой
Ольга и Пчёла

С Тройчиком все нормально. Бегает, улыбается, отъедается, на улице интересуется деффками :D :D Пока еще делаем уколы, но он весел, активен, никакого дискомфорта не выказывает. Только грустную сиротскую морду корчит, когда я со шприцем к нему подхожу. Завтра поедем на осмотр. Вообще нам только через неделю швы снимать, но хочу, чтобы его осмотрели и сказали мне, правильно ли я ухаживаю за раной. Прогнозы самые оптимистичные, жить будет со стомой, это накладывает некоторые ограничения, например, плавать нам, конечно, больше нельзя. И гулять теперь только на шлейке. Но в остальном все, как обычно. Уход за стомой не сложный, периодически нужно будет удалять слизь. Возможно когда-нибудь потребуется повторная операция, если стома будет зарастать. А может и нет. Но на самом деле это все такие мелочи по сравнению с тем, что могло бы быть... Это так СТРАШНО, когда твоя собака задыхается у тебя на руках, а ты ничем не можешь ей помочь.

Danik
Спасибо!

_________________
Я смысл этой жизни вижу в том, чтоб не жалея ни души, ни тела, идти вперед, любить и делать дело.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллапс трахеи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 02:30
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Юльчиk
Ну и слава богу!!!!! Молодцы!!!!

А можно фото?


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллапс трахеи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 11:52
  

Аватара пользователя
Заводчик

Зарегистрирован: 11 июн 2010
Сообщения: 2049
Откуда: Среднеуральск
Меня зовут: Ирина
У меня есть миник: Юна,Кукла, Кнопа
Здоровья вам всем! Пусть радует вас ещё долгие годы. :bravoG:


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Коллапс трахеи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 11:35
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 25 июл 2010
Сообщения: 242
Откуда: Москва
Меня зовут: Юльчиk
У меня есть миник: Трой
irins vishnu
Спасибо большое.

Ольга и Пчёла
Фото стомы? Вот такое? Нитки - это швы еще не сняли нам.
Изображение Изображение

_________________
Я смысл этой жизни вижу в том, чтоб не жалея ни души, ни тела, идти вперед, любить и делать дело.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 
Начать новую тему 


Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Больница.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB