Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » Архив » География в фотографиях.

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тунис. Сахара.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 22:57
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 09 янв 2009
Сообщения: 13200
Откуда: Москва
Меня зовут: Татьяна
У меня есть миник: Ханьчик
Никуда с мужем не собирались ехать отдыхать, но позвонила подруга и подбила таки нас на недельную поездку в Тунис. Собрались за три дня.Теперь предлагаю вашему вниманию небольшой фоторепортаж о поездке.

Тунис считается одним из красивейших городов Северной Африки. Город разместился в глубине залива, на берегу мелководного лагунного озера. Тунис был известен за несколько веков до н. э. как пригород Карфагена.

На территории страны преобладает равнинный рельеф. Основные горные массивы являются восточным продолжением гор Атласа и занимают менее 1/3 площади Туниса. Горные цепи Атласа весьма невысоки — 1200—1400 м (высшая точка Туниса — Шамби, 1544 м)

В горах на отдельных склонах на севере встречаются дикая оливка, масличное дерево, пробковый и каменный дубы, в подлеске лавр, дикие розы. Хвойные леса почти исчезли, но повсеместно в горах встречаются разреженные насаждения алепской сосны и туи, в наиболее высоких местах — экземпляры нумидийской туи, растущие среди низкорослого можжевельника. Совсем скудна растительность в пустынной части Туниса. В каменистой части господствуют колючие кустарники и лишайники



В настоящее время Карфаген (Картаджана) одно из северных предместий столицы. Основная часть сохранившихся памятников Карфагена – храмы, театр, термы относятся к римской эпохе. В окрестностях сохранились остатки финикийских святилищ и жертвенников.



Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
Изображение
Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение Изображение Изображение


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тунис. Сахара.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 22:58
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 09 янв 2009
Сообщения: 13200
Откуда: Москва
Меня зовут: Татьяна
У меня есть миник: Ханьчик
Сиди-Бу-Саид - небольшой живописный посёлок с его бело-голубыми зданиями и цитрусовыми деревьями, растущими прямо на тихих улицах… На базарах продаются традиционные товары умельцев-ремесленников (ткани, украшения, шерстяные изделия, духи), отличный вид сверху на море и на пристань с яхтами

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тунис. Сахара.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 22:59
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 09 янв 2009
Сообщения: 13200
Откуда: Москва
Меня зовут: Татьяна
У меня есть миник: Ханьчик
В Карфогене до сих пор ведут раскопки, накодки выставляются в музее Бардо. В коллекциях Музея представлены терракотовые, бронзовые и мраморные статуэтки; маски, передающие самые различные оттенки душевного состояния людей. Экспонаты собраны со всех уголков тунисской земли, и по ним можно прочитать стремление народа пронести сквозь века величие и красоту своего духа.

Гордостью музея Бардо является богатейшая в мире коллекция римской мозаики. В ней представлены удивительные по красоте напольные и настенные мозаичные картины на сюжеты римской и греческой мифологии. Мозайку делали вручную, эти маленькиепластинки 1 см*1 см, и толщиной в 1мм, это пластины горных пород.


Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тунис. Сахара.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 23:00
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 09 янв 2009
Сообщения: 13200
Откуда: Москва
Меня зовут: Татьяна
У меня есть миник: Ханьчик
Там где сейчас музей мозайки, раньше был дворец какого то арабского шейха-падишаха. Очень красивый там потолок и балконы!

Изображение Изображение Изображение

Потолок. Потолок белого цвета - это гипс и ручная роспись.

Изображение Изображение Изображение


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тунис. Сахара.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 23:02
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 09 янв 2009
Сообщения: 13200
Откуда: Москва
Меня зовут: Татьяна
У меня есть миник: Ханьчик
Для архитектурного облика Туниса характерен контраст Старого города и новой застройки. От крепостных стен старого города – Медины сохранились каменные ворота Баб аль-Джадид и Баб аль-Манара. Старый город застроен плоскокровельными двух- и трёхэтажными домами, образующими вдоль узких улиц сплошные стены с редкими ажурными решётками окон и окрашенными в голубой цвет дверьми. Все нижние этажи центральной части Медины заняты под лавки и мастерские. Медина - это узкая и длинная улица, где народ идет туда-сюда, где арабы зазывают всех туристов. Как они любят торговаться!!!! Если какой то сувенир или вещь стоит 30 динар, значит цену можно скинуть до 15, а если покачать головой и при слове ДОРОГо, развернуться и начать уходить, то за 10 динар вы точно возьмете то, что хотели! (1 доллар - 1.30 динара)

Изображение Изображение Изображение

Очень много финиковых пальм. Пальмы-девочки дают плоды, пальмы -мальчики только опыляют своих подружек.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Еще там есть кактусы, плоды которых едят и они очень вкусные!

Изображение Изображение

Эль-Джем (римский Фисдрус), славится своим прекрасно сохранившимся огромным Колизеем (230-238 гг. н. э., внесен в список Мирового Наследия ООН) высотой 38 м. и диаметром 430 м. - три его этажа вмещали до 40 тыс. зрителей (по величине - третий в мире и первый по сохранности). Сохранились подземелья, в которых содержались гладиаторы и дикие животные. Говорят, что было два одинаковых плана колизея (для Туниса и для Рима), а мастера уже сами вносили какие то изменения. Мы были в Риме, там колизей больше чем в Тунисе.

Здесь снимали фильм "Гладиатор"

Изображение Изображение Изображение

Вот в таких комнатах жили гладиаторы. Кровати были каменные.

Изображение

Над входом, от куда выпускали львов и тигров, чтобы они боролись с ослабленными и раненными гладиаторами, сидела вся элита!

Изображение


Последний раз редактировалось Minik 25 авг 2009, 23:08, всего редактировалось 2 раз(а).

          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тунис. Сахара.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 23:03
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 09 янв 2009
Сообщения: 13200
Откуда: Москва
Меня зовут: Татьяна
У меня есть миник: Ханьчик
Матмата. Пещерный город. Там живут матматские берберы.Кратеры имеют округлую форму и достигают 10 метров в диаметре и в высоту. Вокруг внутреннего двора (хауша) располагаются комнаты до 20 метров в длину. Хоть это находиться уже в пещерном городе, там есть свет, телевизор, холодильник.

Изображение Изображение

Мы побывали в одной семье. которая живет в такой пещерке. У них 6 комнат (кухня, столовая, спальни), есть свет, туалет. Из хозяйства - верблюжонок 4-х месяцев, три барашка и стадо морских свинок, которых разводят и едят как кроликов.

Изображение

Вход в комнату и то, что внутри и верблюжонок

Изображение Изображение Изображение Изображение


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тунис. Сахара.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 23:04
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 09 янв 2009
Сообщения: 13200
Откуда: Москва
Меня зовут: Татьяна
У меня есть миник: Ханьчик
Пустыня Сахара

Пустыня Сахара - самая большая в мире сухая и горячая пустыня, и вторая по величине пустыня после Антарктиды. Она занимает более чем 9 000000 квадратных километров. Пустыня Сахара имеет один из самых резких климатов в мире. Здесь действует много сильных ветров, которые дуют с северо-востока.

В Сахаре есть небольшой городок Дуз, он был построен специально для туристов, отправляющихся на джипах или верблюдах в Сахару, также там проводят пышный национальный фестиваль Сахары. В течение четырех дней здесь без перерыва идут разнообразные парады, демонстрации ремесел, спортивные соревнования, зрелищные гонки на верблюдах, фольклорные концерты и народные танцы.

Мы там встречали закат на верблюдах. Раньше я побаивалась верблюдов, боялась. что если им что то не понравиться, они могут тебя заплевать. Оказывается, что верблюд плюется только в марте, во время брачных игр. В нашей туристической группе было 36 человек, соответсвенно, к определенному времени, нас ждали 36 одногорбых верблюдов. Они в связке по 2. очень активных ведут погонщики, спокойные горбатые, идут сами. Сашка разговорился с погонщиком и тот отдал бразды првления в руки моему мужу. Такие эти верблюди классные и ласковые. Пока все собирались после заката по "коням", я подошла к своему верблюду и стала чесать ему за ушком, он так затащился.......что стал прикрывать от блаженства свои огромные глазки!

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

В Сахаре есть 5 зв. гостиница (туда специально ездила отдыхать подруга моей подруги, с которой мы ездили в Тунис и в Сахару). Мы останавливались в 3 зв.гостинице. Там было 3 бассейна (глубокий, средней глубины и закрытый бассейн с минеральной водой), есть кондиционеры и неплохо кормили.

Изображение

Переночевав в гостинице, в 4-30 утра мы отправились встречать рассвет на соленые озера Сахары. Сахара состоит их песчаной , соляной и каменистой пустынь. Соляная пустыня - огромная площадь закаменевшей соли. Хотя, в некоторых местах, есть озера с соленой-соленой водой. Я увидела небольшую лужицу, подошла и стала ковырять ее. Наст соли лопнул, под ним вода. Гид рассказывал, что большие соленые водоемы действую как болота - могут затянуть туда человека или животное.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Роза пустыни. Вылезает сама из песка пустыни. Арабы продают маленькие кусочки как сувенир.

Изображение

В Тунисе очень развито сельское хозяйство. Очень много оливковых деревьев (население 10 млн человек оливковых деревьев 600млн). У них нет подразделения как у нас на оливки и маслины, у них есть просто оливки!

Оливковая роща и оливки

Изображение Изображение

Цветок банана. Бананы там маленького размерчика.

Изображение Изображение Изображение

Цветок граната и сам гранат

Изображение Изображение

Апельсинчики. Пока они зеленые, но по сосреванию они будут оранжевыми и красными внутри.

Изображение

Хна (та самая, корую используют для масок и окраски волос)

Изображение

Фиговое деревце

Изображение


Последний раз редактировалось Minik 25 авг 2009, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тунис. Сахара.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 23:06
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 09 янв 2009
Сообщения: 13200
Откуда: Москва
Меня зовут: Татьяна
У меня есть миник: Ханьчик
А еще мы гоняли на джипах по дорогам пустыни, на которых проходило ралли Париж-Дакар. Непередаваемое ощущение!!! Класс! Супер! Там, в пустыне, такой песочек..........

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение


Еще в Сахаре снимали 33 года назад первый фильм Звездых Воин (мы там тоже побывали)

Изображение Изображение Изображение Изображение


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тунис. Сахара.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 23:10
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 09 янв 2009
Сообщения: 13200
Откуда: Москва
Меня зовут: Татьяна
У меня есть миник: Ханьчик
Побывали в оазисе Шебеки. Там очень красивые каньоны и водопады.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Кируан - это самая древняя мечеть в Африке, но в очень отличном состоянии.

Изображение Изображение Изображение

В Тунисе развито производство ковров ручной работы из шерсти, кашемира и шелка. Мы были поражены коврами из шелка, которые меняли цвет с синего на голубой при повороте их на 180 градусов.

Изображение Изображение


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тунис. Сахара.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 01:40
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 08 янв 2009
Сообщения: 2699
Откуда: МОСКВА
Меня зовут: ИРИНА
У меня есть миник: БРЮС
Minik
Здорово! :19:
УУУ тоже хочуу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Такой отчет интересный :93:


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 
Начать новую тему 


Список форумов » Архив » География в фотографиях.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB