Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Поликлиника

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отравления.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 11:40
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 03 апр 2013
Сообщения: 396
Откуда: Сочи
Меня зовут: Лена
У меня есть миник: Кайф,Какос
Я не знаю правильно что здесь создала эту тему,если не так то перенесите пожалуйста...
Вчера вечером у моей Пуси(бигль) умерла ее мамка,звали ее Адель!Вечером выгуливали собаку,отрава была разбросана кусочками хлеба,успела схватить кусок!!!Через минут 20 раздуло дивот,начались припадки,покусала хозяйку,наступил параличь,делали искусственное дыхание три раза но не чего не помогло!Врач приехал,калол что то,но я не уточнила!!!По словам хозяйки это тубозит,таблетка!Ее дает больным людям от туберкулеза!!!Жесть...
От этого нет никакого противоядия???
Ветеринария у нас в Сочи конечно не такая как в Москве и тд


Последний раз редактировалось Ольга и Пчёла 02 мар 2014, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тубозит!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 13:11
  


Зарегистрирован: 13 июн 2013
Сообщения: 98
Откуда: Екатеринбург
Меня зовут: Мария
У меня есть миник: приставка Индиго Вэлли, миники Сима и Стеша
Первое, что нужно сделать – это вызвать рвоту, положив горсть соли на корень языка собаки. Второе - промыть желудок и кишечник с помощью клизмы с теплой водой или легкого раствора марганцево-кислого калия. Третье - растереть до 10 таблеток активированного угля, развести с водой и дать животному выпить. Однако помните: не следует этого делать, если животное очень вялое, заторможенное, в коматозном состоянии, не может глотать или имеются судороги.

На сегодняшний день травят собак и кошек различными ядами, основные:

Крысиный яд (антидот - Конакион (Витамин К)
Изониазид - (антидот витамин В6)
Тубазид (антидот Витамин В6)
Стрихнин (антидот Танин)


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тубозит!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 13:12
  


Зарегистрирован: 13 июн 2013
Сообщения: 98
Откуда: Екатеринбург
Меня зовут: Мария
У меня есть миник: приставка Индиго Вэлли, миники Сима и Стеша
Отравление крысиным ядом

Ни в коем случае собак не следует кормить, кормление может привести к ускорению всасывания яда. До обращения к ветеринарному врачу необходимо постараться очистить желудок с помощью обильного выпаивания кипяченой водой с адсорбентами (ак-тивированный уголь, полипефам, энтеросорб), тем самым вызвав рвоту, затем дать ста-кан раствора слабительной соли (магния сульфата или натрия сульфата – столовую ложку на стакан воды). Давать собаке молоко, воду, крепкий холодный чай. Как можно быстрее обратиться к ветеринарному врачу.




Фармакологическое действие.

При попадании в желудок собаки ядов, действующие вещества которых (бромадиолон, куматетралил, флокумафен, дифетиалон) являются антикоагулянтными родентицидами, они всасываются в кровь, при этом не осуществляется биосинтез гамма-карбоксиглутаминовой кислоты.Образуются белки(проконвертин, конвертин, протромбини другие соединения, учавствующие в системе свертывания крови), не содержащие остатков гамма-карбоксиглутаминовой кислоты,как результат- не обладающие коагуляционными свойствами. Возникает повышенная склонность к внутренним кровотечениям.


Клинические симптомы собаки, отравившейся крысиным ядом:

Вялость, отсутствие аппетита, анемичность слизистих оболочек, одышка, тахикардия, животное стонет, температура до 40*С, кровотечение из прямой кишки или кровавый понос.

Первая помощь животному, которую может оказать хозяин до приезда ветеринарного врача (писала выше).

Последующее лечение должен проводить ветеринарный врач.

Назначается Антидот - Конакион (Витамин К1) или его заменитель Викасол (малоэффективен). Проводятся капельные вливания растворов: глюкозы, Рингер-Локка, Трисоль. Применяются диуретические средства, сердечные, препараты железа.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тубозит!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 13:13
  


Зарегистрирован: 13 июн 2013
Сообщения: 98
Откуда: Екатеринбург
Меня зовут: Мария
У меня есть миник: приставка Индиго Вэлли, миники Сима и Стеша
Отравление изониазидом (тубазидом)

Клиническая картина. Первые признаки отравления — тошнота, рвота, головокружение, дизартрия, сонливость, спутанность сознания — появляются через 30–60 мин после приема внутрь более 20 мг/кг изониазида. При тяжелом отравлении возможны угнетение дыхания, судороги, лактат-ацидоз, кома. Судороги обычно длительные и не купируются противосудорожными средствами...

ЛЕЧЕНИЕ. Срочно проводят мероприятия по удалению отравляющего вещества из ЖКТ и симптоматическую терапию. Изониазид хорошо адсорбируется активированным углем . Судороги иногда удается купировать бензодиазепинами и барбитуратами , но обычно они проходят только при введении пиридоксина (витамина В6). Диазепам и пиридоксин действуют синергично. Пиридоксин вводят в/в в дозе, равной количеству принятого изониазида. Если это количество неизвестно, то назначают 5 г пиридоксина. Больным с судорогами его вводят в течение 5 мин, без судорог - в течение 30 мин. Введение пиридоксина может привести к быстрому прекращению судорог и коррекции метаболического ацидоза, однако сознание иногда восстанавливается лишь через несколько часов. При ацидозе может потребоваться бикарбонат натрия . При неполном эффекте или возобновлении симптоматики введение пиридоксина повторяют.

При появлении первых клинических признаков НЕМЕДЛЕННО
- дать активированный уголь 1-3 гр. на 1 кг массы
- 0.5 стакана растительного масла принудительно.
Затем корвалол (30 капель на 40 кг.)

Пиридоксина гидрохлорид -
После всего этого молоко, разведённое пополам с водой неограниченно. Молоко можно заменить на любую жидкость в сочетании с диуретикам и алгоритм следующий:
1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором - столовая ложка на стакан воды, маслом (но здесь была оговорка на печень)
2. После рвоты адсорбенты (активированный уголь, энтеросгель).
3. Очистительная клизма + слабительные соли
4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, возможны спазмолитики.
Антидот - пиридоксин (В6), вводят столько же, сколько животное приняло изониазида, если это неизвестно, вводят 3-5 г. Внутривенно каждые 6-12 ч по 10 мл 5%-ного раствора. Диазепам и пиридоксин действуют синергично. Показано внутривенное капельное применение 4%-ного раствора гидрокарбоната натрия - до 1000 мл. Помогает ликвидировать ацидоз. Введение пиридоксина может привести к бы-строму прекращению судорог и коррекции метаболического ацидоза, однако сознание иногда восстанавливается лишь через несколько часов.
5. К ветеринару.

Для справки. Одним из группы противотуберкулезных препаратов, вызывающих наиболее тяжелые клинические проявленияпри передозировке, является изониазид. В токсических дозах изониазид конкурирует с пиридоксальфосфатом за глутаматдекарбоксилазу. Это приводит к угнетению синтеза ГАМК — тормозного медиатора ЦНС, в результате чего могут развиваться судороги, в мышцах усиливается образование лактата. Поскольку изониазид ингибирует (подавляет) превращение лактата в пируват, может возникать не поддающийся лечению лактат-ацидоз.
Изониазид быстро всасывается, преимущественно в тонкой кишке. Его сывороточная концентрация достигает максимума через 1–2 ч после приема. Объем распределения изониазида составляет около 0,6 л/кг; препарат почти не связывается с белками. Главный путь элиминации — ацетилирование до ацетилизониазида, который гидролизуется до изоникотиновой кислоты. Примерно 15 % изониазида выводится в неизмененном виде с мочой. Т1/2 (период полувыведения) изониазида равен 1–4 ч.


На собак изониазид начинает действовать через полтора часа. Поступление глюкозы в клетки мозга животного замедляется, у него отключаются некоторые участки мозга и происходит паралич дыхательных мышц, начинаются судороги и выделения пены изо рта. Собака умирает от недостатка глюкозы, отравления метаболитами и гипоксии. Боли собака при этом не испытывает.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тубозит!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 13:14
  


Зарегистрирован: 13 июн 2013
Сообщения: 98
Откуда: Екатеринбург
Меня зовут: Мария
У меня есть миник: приставка Индиго Вэлли, миники Сима и Стеша
Отравление стрихнином

Стрихнин - собаки гораздо более чувствительны к нему, чем человек. Небольшое количество этого яда, содержащееся в некоторых слабительных лекарствах и совершенно безвредное для человека, часто бывает причиной серьезного отравления у собаки. Стрихнин входит в состав ядов, применяемых для борьбы с грызунами.
Стрихнин применяется в качестве яда против крыс, мышей и кротов. Он доступен массовому покупателю в виде таблеток в оболочке, окрашенных в пурпурно-красный или зеленый цвет. Признаки отравления настолько типичны, что диагноз можно установить почти сразу. Начало заболевания внезапное (менее чем через два часа).

Первые признаки отравления: возбуждение, раздражимость, чувство страха, за которыми довольно быстро следуют интенсивные болезненные "столбнячные" судороги, продолжающиеся около 60 секунд, в течение которых собака запрокидывает голову назад, не может дышать и синеет. Даже легкие раздражители, такие, как постукивание или похлопывание руками, вызывают судороги. Эта характерная реакция помогает быстрому установлению диагноза.
К другим признакам поражения нервной системы относятся: тремор, "чавканье", слюнотечение, подергивание отдельных мышц, коллапс и широкий постав конечностей. Судороги, вызываемые стрихнином и другими токсинами центральной нервной системы, иногда неправильно диагностируются как эпилепсия. В таких случаях срочно требуется консультация ветврача.

Лечение. Не вызывайте рвоту при наличии признаков поражения центральной нервной системы. Избегайте громких звуков и перемещения больного животного, что может привести к судорожному синдрому. Заверните собаку в пальто или одеяло и немедленно отправляйтесь в ближайшую ветеринарную клинику. Если на лицо признаки отравления, но собака бодрая, может самостоятельно глотать и у нее нет рвоты, необходимо вызвать рвоту и промыть желудок.

Антидот стрихнина - ТАНИН............препарат спиртовой 4% для полоскания рта....промывания носа.......инструкция в интернете есть...для промывания желудка делается 0,5% раствор, т.е. 1 часть танина к 8 частям воды как рвотное можно использовать водный раствор поваренной соли, в стакане теплой кипяченой воды растворить 4 ложки соли , и влить 10 мл в рот из шприца без иголки так же 1/1 вода и перекись водорода как рвотное 1.5 ст ложки на 4.5 кг веса собаки ВАЖНО! воту вызвать можно только у животного которое находится в сознании.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тубозит!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 13:17
  


Зарегистрирован: 13 июн 2013
Сообщения: 98
Откуда: Екатеринбург
Меня зовут: Мария
У меня есть миник: приставка Индиго Вэлли, миники Сима и Стеша
Ну и, наверное, всё-таки это нужно в другой раздел...
Владельцам собак - очень сочувствую... У нас в Екб тоже травят собак. В нашем питомнике кобеля отравили. В другом районе - суку, но, слава Богу, она выжила. Берегите собак!


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тубозит!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 14:23
  

Аватара пользователя
Заводчик

Зарегистрирован: 18 янв 2009
Сообщения: 7142
Откуда: Москва
Меня зовут: Ирина
У меня есть миник: питомник "ИРПОЛЭНД"- Тина,Шаня,День,Тара
Спасибо...Я где-то читала что от стрихнина нет противоядия...рада что это не так....
К сожалению это всегда вопрос дозы и времени...

_________________
Случай – это псевдоним Бога.
http://irpoland.ru/


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тубозит!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 16:42
  

Аватара пользователя
Заводчик

Зарегистрирован: 10 июл 2009
Сообщения: 4945
Откуда: СамаРа
Меня зовут: Аля
У меня есть миник: MiniBullet
насчет вызывания рвоты = соль (дважды пробовала) - результата не дает... и не тожно только у меня...
вызвать рвоту получается залив перекись водорода 3%.. можно развести водой... можно так влить...

Индиго Вэлли
спасибо! про некоторые виды ядов не знала...

недавно умер щенок стафа, который мне безумно нравился... и которого даже себе думала взять...
умер какраз так же.. после прогулки... пришел..лег спать... кома...смерть...
такой был нежный, светлый ребенок...
вторую неделю реву... :cry:

_________________
My goal in life is to be as good of a person my dog already thinks I am
+7 917 156 4797


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тубозит!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 17:42
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 03 апр 2013
Сообщения: 396
Откуда: Сочи
Меня зовут: Лена
У меня есть миник: Кайф,Какос
Индиго Вэлли
Огромное спасибо за инфу!!!


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тубозит!!!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 18:21
  


Зарегистрирован: 13 июн 2013
Сообщения: 98
Откуда: Екатеринбург
Меня зовут: Мария
У меня есть миник: приставка Индиго Вэлли, миники Сима и Стеша
Девочки, это не мне спасибо, это я с инета сдёрнула. Просто у нас В Екб собак травят часто и помногу, поэтому тема эта для нас актуальна, а для меня - тем более.
Про соль на корень языка для вызывания рвоты - возможно, но я так не пробовала. Обычно на стакан воды разводят пару столовых ложек соли и пару столовых ложек сахара - эффект видимый - полощет от души. Хотя, лучше уж перекись, тут я полностью согласна. А вообще, в целях профилактики, нужно просто добраться до аптеки и купить и Б6 в ампулах и вит К (это поискать нужно или заказать) и танин. Стоит всё копейки - зато душа спокойна. Ну и вит К полезен людям, особенно беременюшкам, как профилактика неизлечимых детских болезней (не помню каких, но очень тяжелых).


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 
Начать новую тему 


Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Поликлиника

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB