Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Поликлиника

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Паразиты ЖКТ.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 12:31
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Еще про паразитов, но уже от "главного паразитолога России" Сергея Коняева
по материалам вет.форума.

Беременные
Не применяйте препараты в которых не указано однозначно что применять препарат можно, даже если они по составу идентичны.
Празицид - зло. Отечественные препараты вообще зло.
Пирантел не помогает от миграции токсокар, потому все пирантеловые препараты перед родами имеют профилактический эффект близкий к нулю, т.к. заражение происходит внутриутробно, а также при питании молоком.
Можно применять Дронтал, Дихинел Плюс, в целом для помешанных на безопасности - Досалид. Только в последнюю треть беременности.
Если нет Стронгхолда или Мильбемакса, то такая дегельминтизация в целом может и не так уж необходима, либо должна быть максимально приближена к моменту родов - за 3-5 дней.

Собака ест сырое мясо\ имеет контакт с СХЖ или их калом.

***Целесообразна дегельминтизация празиквантел-содержащими препаратами раз в месяц. (Эта цифра была многократно подтверждена в экспериментах). Это вопрос безопасности здоровья людей и поголовья, а не здоровья самой собаки.

***Дело в том, что, как правило если животное кормят сырым мясом, то наверняка кормят и остальным, вообще можно конкретно расспросить о каждом виде продуктов, но не вижу особого смысла. В мясе могут содержаться личинки токсокар.
Трихинеллёз для кошек и собак большого значения не имеет, да и с трихинеллёзом как раз всё более или менее в порядке в плане экспертизы - свиней проверяют, а коровы да бараны в этом не нуждаются. Проблема в том, что наши ветсанэксперты не отличают эхинококкоз от желчного пузыря... Как Вы думаете, если у человека эхинококкоз регулярно находят в "аномальных" местах - сердце, спинной мозг, между крупных мышц, у трахеи и т.д. То находят ли господа ветсанэксперты эти редки находки, когда они слабо способны отличить эхинококка от цистицерка тонкошейного. Я, как человек, преподававший ВСЭ и работающий именно в теме эхинококкоза и альвеококко, могут такие вещи рассказать и главное документально доказать, что некоторым меня стоило бы утопить. Так что мясо из магазина не так уж разительно отличается от куплено в "неположенном месте".

*** Из продуктов боенского происхождения можно получить полный набор:
от свиней - эхинококкоз, альвеококкоз, тениоз,
от крс - эхинококкоз,
от овцы - ценуроз мышечный (собаки), эхинококкоз, крайне редко (!) альвеококкоз (кошки и собаки), тениозы,
кролики - альвеококкоз, тениозы. Также лингватулёз, токсокароз и т.д.
Собственно когда придумывали профилактическую дегельминтизацию её ориентировали именно на этих товарищей, т.к. человек становится промежуточным хозяином, получая инвазионное начало от своих животных - хищников которые являются обычно окончательными хозяевами тениозов, альвеококкоза, эхинококкоза.

Дегельминтизация ВЗРОСЛЫХ животных.

***В собака старше 8-9 месяцев токсокары нормально мигрировать не может.
Возможно использовать пирантел+празикванетел в качестве основного средства профилактики. У кошек токсокары мигрируют не зависимо от возраста. Возраст значения большого не имеет. Старая собака прекрасно выращивает в себе эхинококков и альвеококков, а кошка в 10 лет старой не является и при правильной эксплуатации обсуждать целесообразность применения ей средств можно начинать с 16-18 лет.
Тем не менее, празиквантел и пирантел опять же были и остаются высокобезопасными средствами, и не надо даже подходить к их применению как: "дать ЯД или нет, ведь..."?
Мы же не обсуждаем целесообразность применения им антибиотиков и т.д. Вы можете изменить подход при условии, что животные не получают мышей, мясо, рыбу и т.п. в сыром виде.

***Согласно мнению WSAVA и ВОЗ, собак и кошек лучше всего дегельминтизировать раз в квартал.

***Что касается человека, то я категорически не рекомендую принимать препараты для профилактики. Тем более декарис, который может стимулировать иммунитет, либо при повторном приёме вызвать агранулоцитоз и серьёзную проблему с кроветворением вообще, что отнюдь не редкость. Лучшей профилактикой гельминтозов является соблюдение гигиены и культуры питания, а не таблетки. Этим мы радикально отличаемся от собак и кошек.

***В случае, если Вам заведомо известно, что животное заражено тем или иным видом паразита, то лучше сделать выбор в пользу специфических препаратов. Например, для собак с токсокарозом лучше применить Стронгхолд, Ивермектин, Дорамектин и т.д.
При дипилидиозе лучше начать с "блохоцидов", а потом дать любой препарат с празиквантелом за исключением некоторых отечественных препаратов, которые занижают дозу меньше эффективной 5 мг/кг, либо гонят откровенную пургу.

***Я честно признаюсь - являюсь фанатом препарата "Профендер" для кошек, т.к. заталкивание таблеток кошкам напрягает всех, а отечественному производителю я просто не доверяю.
Для собак в зависимости от кошелька... обычно рекомендую Мильбемакс, если нет вопросов с защитой от блох, клещей и т.п. Это из профилактических средств. Лечение - другой вопрос.

***Прател, Дронтал, и другие пирантел+празиквантел препараты могут использоваться как средства профилактики для взрослых животных с большим успехом и очень даже хороши с позиции безопасности.
Разумеется если речь о токсокарозе (поставленном диагнозе) тут нужны макроциклические лактоны (Адвокат, Стронгхолд, Мильбемакс, Профендер и др.), без них никак.
Кстати Профендер не лактон, но в целом мало чем от них отличается по свойствам.

ЩЕНКИ

***Если щенок без блох, не ходит ещё на улицу, то его маму и его стоит обработать Адвокатом, Стронгхолдом - это хорошо решает проблему токсокар.
Такую обработку надо делать раз в месяц.
Если кошелёк не позволяет - ивермектин внутрь или инъекционно всему помёту. (Инъекционно 0,2 мг\кг, внутрь тем кто постарше лучше дозу чуть повысить - 0,3 мг\кг.)
Менее эффективен мильбемакс тот же.
А пирантеловыми препаратами лучше баловаться со взрослыми небеременеющими именно для профилактики.

***Пирантел действует на взрослых, но не действует на мигрирующих личинок.
Сам препарат сохраняется в терапевтических дозах в организме примерно столько же, сколько и корм который поступил в организм, т.е. в пределах 12 часов. Через 12 часов животное вновь готово к заражению.
Более того, уже через пару часов после выведения препарата в кишечник могут поступить десятки завершивших миграцию личинок. Уже через дней 5 они отложат яйца и контрольный анализ будет положителен, как ни в чём не бывало :) Поэтому мелюзгу дегельминтизируют как можно чаще если речь идёт о пирантеловых препаратах. Это для щенков каждые 14 дней, для котят каждые 21 день.

***Еще такая есть хитрость небольшая .Капли на холку адвокат для мелких пород собак 0,4 мл и крупных 4 мл по стоимости не сильно различаются.Концентрация дв одинаковая , различаются только обьёмом. Поэтому для массовых обработок из большой 4 мл пипетки набираем из расчета 0,1 мл на кг собаки и спокойно обрабатываем. Одной пипетки хватит на десяток мелких собачек.
Стронгхолд для собак крупных пород соответственно 0,1 мл на 2 кг. Кошачий стронгхолд и для мелких собак( он у них один)0,1 мл на кг - не путать . (Русанова Анна Константиновна )


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паразиты ЖКТ.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 12:31
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Вроде пока все. Вопросы?


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паразиты ЖКТ.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 12:34
  

Аватара пользователя
Заводчик

Зарегистрирован: 18 янв 2009
Сообщения: 7142
Откуда: Москва
Меня зовут: Ирина
У меня есть миник: питомник "ИРПОЛЭНД"- Тина,Шаня,День,Тара
ооо!это идея про большие дозы...если там действительно на десяток хватит...

_________________
Случай – это псевдоним Бога.
http://irpoland.ru/


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 
Начать новую тему 


Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Поликлиника

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB