Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Поликлиника

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осы и как ставят диагнозы...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 12:05
  

Владелец.

Зарегистрирован: 10 янв 2009
Сообщения: 105
Откуда: москва
Меня зовут: наталия
У меня есть миник: изюм/зяма
Всем добрый день! Регулярно бываю на форуме как "гость", виновата : работаю и писать некогда. ( типа, чукча наоборот :) ).
1 августа в пятницу поздно вечером на даче Зяма ломанулся под террасу , определив по запаху кота,отвергнутого ухажора нашей кошки. Послышалось: бум! мяв! и вылетел очень довольный Зяма. А мы испугались, что он мог там башку повредить и о стены, и об арматуру, и об кучу "очень полезных и нужных обрезков, обломков и пр.", и об лапу очень настырного кота. Но, вроде обошлось на первый взгляд.
2 августа в субботу было очень жарко, а псина возлежала на крыльце на солнышке, всем стало "тошно" и решили его охладить. Часам к четырем я его облила из кувшина водой и обмыла, пес обиделся и ушел в спальню вытираться об белье. Я его оглядела и хотела еще и морду помыть и обнаружила слегка припухшее местечко под левым глазом. Больше он в руки не давался, поел и стал изображать обиженного, к вечеру зять ощупал его голову, и мы с испугом подумали, что он приложился все-таки башкой под террасой. Ночью пес спал беспокойно: не мог найти удобной позы для головы.
Утром оказалось, что опухла ровно половина головы слева, полностью закрылся, левый глаз, а в уголке этого глаза на верхнем веке четко появился красный кружочек. Нос оставался мокрым и холодным, пес отказался от еды и даже не пил воду. Я все же несколько раз приложила к его глазу марлю с чаем. Вроде стало повеселее.
Мы быстренько все дела свернули и поехали в Москву. В машине Зяма лежал у меня на коленях, берег голову.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осы и как ставят диагнозы...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 12:41
  

Владелец.

Зарегистрирован: 10 янв 2009
Сообщения: 105
Откуда: москва
Меня зовут: наталия
У меня есть миник: изюм/зяма
По приезде в Москву, не заходя домой, сразу отправились в ветлечебницу, благо, это пешком 10 минут.
А вот дальше - чудеса...
Я рассказала доктору всю предисторию, предположив три причины: стукнулся головой, получил от кота и оса ( красное пятно...). Упомянула, что Зяме в апреле исполнилось 8 лет... В общем, я с ним уже прощалась...
При осмотре оказалось, что "третье веко" закрыло глаз на четверть, было увеличено и было красным, глазное яблоко было белым, глаз был чистым, выделения были слезными, в смысле, чистыми.
Получили диагноз : травматический конъюнктивит и рекомендации по лечению ( приведу ниже). Заподозрив все же укус осы, я спросила не поколоть ли супрастином. Доктор сказал : не надо, полечИте 10 дней, а если через 7 дней не поможет, записаться в офтальмологу... :shock:
А вот и "лечение":
1.Глаза промывать р-ром Хлоргексидина ) 0,05% - не дался , видимо, щипал, мыла чаем;
2. через 15 мин. Тобрекс по 2 капли в каждый! глаз - капала в один и то, 1 капля из 5 куда-то на шерсть ближе к глазу попадала, а в глаз, к счастью, ничего. Я потом прочитала побочные действия ) ну, чукча, я);
3.через 15мин. Баларпан по 1 капле в каждый ! глаз - после первых капель он уже больше к глазу не подпускал, поэтому капнула только в один глаз и только один раз. После чего он перестал есть и к двум часам ночи проблевался желтой пеной;
4. через 15 мин. глазная мазь Солкосерил по одной капле (гель оказался) в каждый глаз - почитала инструкцию и просто не стала открывать эту мазь.
Но все купила. И все это лечение следовало проводить 6 (шесть) раз в день в течение 10 ( десяти) дней. Не слабО ?!
Сынок никому в руки не давался, только мне . Соответственно, лечила я его два раза в день и только чаем промывала и компрессы из чая ставила.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осы и как ставят диагнозы...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 12:58
  

Владелец.

Зарегистрирован: 10 янв 2009
Сообщения: 105
Откуда: москва
Меня зовут: наталия
У меня есть миник: изюм/зяма
Аппетит восстановился уже в понедельник и только на мягкую пищу : ел исключительно кошкин паштет "Вискас". Видимо, больно было жевать. Отек потихоньку спадал. Если началось с глаза на голову, то спадал с головы на глаз. К пятнице оставался только отек глаза. К субботе глаз открылся наполовину, а в воскресенье полностью. Никаких выделений из глаза не было всю неделю, "третье веко" убралось само собой.
Очень жалею, что не колола супрастин: облегчила бы парню страдания. Но ведь я не Доктор, Живодер по специальности.
Да! Забыла. Когда на второй день отекла левая половина головы, появился тик: без всякой видимой причины время от времени вдруг Зяма резко дергал головой вправо. Доктор сказал, что это " потому, что он не видит левым глазом"! Я закрыла сама левый глаз и поняла, что мне нужно повернуться ВЛЕВО, чтобы чтобы все увидеть!

Написала все подробно,чтобы предупредить, что вокруг осы, и все доктора могут поставить диагноз "укус осы в глаз", если точно не видели осу на месте преступления.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осы и как ставят диагнозы...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 18:27
  

Владелец.

Зарегистрирован: 20 июн 2011
Сообщения: 1361
Меня зовут: Ася
У меня есть миник: Титан
Не факт, все же, что это оса. Надо бы фотку и осмотр тщательный. Чисто по описанию и на зуб похоже. А учитывая возраст и отказ от еды вполне может быть.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осы и как ставят диагнозы...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 23:53
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 11 янв 2010
Сообщения: 4572
Меня зовут: Алёна
У меня есть миник: Найт
Если вас не устроило лечение и диагноз данного ветеринара, почему сразу не пошли к другому?

_________________
http://www.facebook.com/OTSphoto


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осы и как ставят диагнозы...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 23:55
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
деймос

И я за зуб больше


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осы и как ставят диагнозы...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 10:49
  

Владелец.

Зарегистрирован: 10 янв 2009
Сообщения: 105
Откуда: москва
Меня зовут: наталия
У меня есть миник: изюм/зяма
Не, девочки : оса ! Расследование и "допрос" окружающих выявили информацию о том, что Зяма нагло спёр у 11-месячного внучонка банан и безмятежно жрал банан на крылечке :( А рядом растет яблоня Китайка золотая ранняя (медовая), а эти сволочи (осы) жрут яблоки прямо на дереве:мы срывали с дерева уже обкусанные яблоки :shock:
Что касается зубов у Зямы, то мне остается только завидовать его зубам : у меня таких никогда не было :cry:
Фотографий я не делала. Ко врачу пошла, чтобы убедиться, что башку он не проломил, сотрясения мозга не получил. Есть нормально он начал во вторник, какал всегда нормально. А что был не весел, не скакал сайгаком, а тихо лежал, на призыв откликался веселым хвостом, то с его опухшей мордой и заплывшим глазом и так было понятно.
Слава Богу, что что укус был не в нос и не в язык.
А от Ольги ( Ольга и Пчёла) я ждала подтверждений ( или отворота) про супрастин, дозу и место укола.
А ведь все у меня было на даче, лишь моя святая вера в Доктора могла стоить псу жизни...


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осы и как ставят диагнозы...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 11:40
  

Владелец.

Зарегистрирован: 20 июн 2011
Сообщения: 1361
Меня зовут: Ася
У меня есть миник: Титан
Ну оса, так оса. Хотя от укусов насекомых отек появляется моментально и растет на глазах, а не когда-то укусила, а отек к утру. Отеки эти обычно не особо болезненные, на аппетите не должны были сказаться. То, что Вам доктор прописал не могло стоить Вам жизни. Супрастин в таких случаях не спасает. Эуффилин, обколоть адреналином место укуса, а антигистаминные только, как вспомогательное средство. Вообще слышала, что на собак они плохо действуют, больше седативный эффект.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осы и как ставят диагнозы...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 11:46
  

Владелец.

Зарегистрирован: 20 июн 2011
Сообщения: 1361
Меня зовут: Ася
У меня есть миник: Титан
Ну и в целом диагноза "укус осы в глаз" не бывает. Бывает травма (без разницы какая), травматическое поражение века, коньюктивы и пр. в любом случае, когда есть травма, то назначают антибиотики, чтобы попытаться предотвратить инфецирование и соответствующие ранозаживлшие. Это Вам и прописали. Так что ничего плохого не случилось бы.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Осы и как ставят диагнозы...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 13:06
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Наташа и Изюм писал(а):
А от Ольги ( Ольга и Пчёла) я ждала подтверждений ( или отворота) про супрастин, дозу и место укола.

Преднизолон в\м 1-2 мл. 1х


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 
Начать новую тему 


Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Поликлиника

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB