Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Поликлиника

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гельминты (глисты).
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 12:02
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Гельминты (паразитические черви) сопровождают собак всю жизнь, так как практически невозможно избежать контактов с другими зараженными животными или нахождения в неблагоприятной местности.
Большинство возбудителей гельминтозов проникают в организм собак через рот с кормом и водой или при заглатывании промежуточных хозяев; через кожу: при укусе кровососущими насекомыми; заражение может происходить и внутриутробно.
Патогенное влияние гельминтов на организм животных многообразно. Это механические, аллергические, токсические и трофические воздействия. Также гельминты способствуют заносу в органы и ткани своего хозяина различных микроорганизмов.
Механическое воздействие гельминтов обусловлено миграцией в организме личинок, их ростом и развитием, давлением в местах локализации. Так паразитические черви могут вызывать закупорку кишечника, желчных протоков, скапливаться в предсердиях и желудочках сердца.

Аллергические реакции при гельминтозах клинически проявляются покраснениями и отеком кожи, сыпями, повышением температуры тела, отдышкой, ознобом, шоковыми состояниями.
В результате нарушения обмена веществ у больных животных отмечают токсикоз: ухудшается общее состояние, снижается аппетит, расстраивается процесс пищеварения, уменьшается количество эритроцитов.

У собак встречаются гельминты, принадлежащие к таким типам, как плоские черви, круглые черви и ленточные черви.
Один из наиболее распространенных видов круглых червей Toxocara Canis.

Токсокароз

Возбудитель болезни у собак Toxocara canis относится к типу круглых червей. Токсокары локолизуются в полости тонкого кишечника, реже в желчных ходах печени или в поджелудочной железе.

В половозрелой (взрослой) стадии паразит светлого, серовато-желтого цвета. Длина самца 5-10 см, самки - 3-6 см.

Заражаются собаки несколькими способами.
1). При заглатывании инвазионных яиц с кормом и водой. После заглатывания, в тонком кишечнике личинка освобождается от скорлупы и перемещается с кровью через печень в легкие. Здесь происходит вторая линька личинки и она возвращается через трахею в кишечник. Такая форма заражения характерна для щенков до 3-х месячного возраста, после 3-х месяцев миграция личинок через печень и трахею происходит реже, а после 6-ти месяцев - прекращается. Но из тонкого кишечника яйца могут перемещаться в легкие, печень, головной мозг.

2). Заражение может происходить внутриутробно, что объясняется длительной (до 385 суток после заражения) жизнеспособностью личинок в организме животных. Заражение плодов происходит на 42-43 сутки беременности - за 3 недели до родов личинки становятся активными и попадают в легкие плода, если перед вязкой суке не была проведена дегельминтизация. В организме суки обычно содержится достаточное количество личинок, способных заразить все потомство. Заражение может произойти также через молоко матери, в течение первых 3-х недель подсосного периода. Инкубационный период паразитов при заглатывании яиц или промежуточных хозяев (грызунов) составляет 4-5 недель, при внутриутробном заражении - 3 недели.

3). Животные могут заразиться при поедании грызунов, которые, в свою очередь, заражены личинками токсокар.

Особенностью развития гельминта в организме зараженного животного является миграция в печень, легкие, почки, мышцы и другие органы. Личинки в этих органах не размножаются, но могут долго сохранять свою жизнеспособность (например, активизация и миграция через плаценту). После миграции через трахеи личинки достигают половой зрелости за 20-21 день.

При немногочисленном поражении единичными гельминтами выраженных болезненных проявлений не наблюдается, но в случае сильного заражения при массовой миграции личинок в организме животных происходит поражение сосудов слизистой оболочки кишечника и плаценты, травмируется слизистая кишечника, желудка, часто происходит закупорка кишечника, желчных ходов и поджелудочной железы.

Продукты жизнедеятельности и распада гельминтов вызывают аллергическое и токсическое воздействие на организм больной собаки.

Больные щенки значительно отстают в росте, общее состояние угнетенное, слизистые оболочки бледные, пищеварение нарушено - поносы сменяются запорами, наблюдается вздутие живота, рвота, иногда каловые массы с кровью и с целыми червями. Так как при миграции личинок поражаются легкие, то у щенков может быть кашель, повышенная частота дыхания и пенистые выделения из носа. Если щенки были сильно заражены внутриутробно, то они могут погибнуть в течение нескольких дней после рождения. Некоторые врачи считают, что проявление судорог у подсосных щенков может быть связано с Toxocara canis.

Токсокарозом страдают большинство (от 50 до 80%) собак по полученным данным в большинстве стран. Это связано прежде всего с большой численностью собак в городах и высокой устойчивостью яиц токсокар во внешней среде, они могут выживать на поверхности земли годами. В 10% проб почвы обнаруживаются жизнеспособные яйца Toxocara canis. Кроме того самка паразита способна произвести 700 яиц на 1 г фекалий каждый день. У щенков достаточно часто определяется более 15000 яиц на 1 г фекалий.

Диагноз ставят комплексно с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков и результатов исследований фекалий в простых мазках.

При легочной фазе, когда происходит миграция личинок, возможна постановка только предварительного диагноза, основывающегося на одновременном проявлении пневмонии у всего потомства.

Для лечения применяют такие препараты:
• Соли пиперазина
Внутрь с кормом в дозе 200 мг/кг три дня подряд.
• Нилверм (тетрамизол)
20 мг/кг взрослым и 10 мг/кг - щенкам. Щенкам препарат дают двухкратно в виде 1%-го водного раствора.
• Пирантел тартрат
двухкратно с кормом в дозе 15 мг/кг.
• Нафтамон
200 мг/кг однократно внутрь с небольшим количеством фарша после 14-часовой голодной диеты.
• Дронтал-плюс
Внутрь 1 таблетка на 10 кг массы животного.
• Лопатол 100, 500
применяют из расчета 1 таблетка лопотол 100 на 2 кг живой массы, лопотол 500 - на 10 кг.
Дозу делят на две части, дают два раза в день с интервалом 12 часов.
• Поливеркан
скармливают 1 сахарный кубик на 10 кг веса, карликовым собакам до 5 кг - 0,5 сахарного кубика. Применяют с 30-дневного возраста.
• Цестал-плюс
1 таблетка на вес от 5 до 10 кг, от 10 до 20 кг - 2 таблетки. Препарат можно применять щенкам с 2-недельного возраста.
• Прател
До 2 кг - 1/4 таблетки, 2-5 кг - 1/2 таблетки , 5-10 кг - 1 таблетку.
• Альбендазол
0,5 г на 15-20 кг, повторить через 7-8 дней.

Кроме применения перечисленных специфических препаратов необходимо проводить симптоматическое и патогенетическое лечение. Более того, в острый период течения заболевания, данные антигельминтные препараты применять нельзя. Прежде всего, необходимо провести манипуляции, направленные на снятие интоксикации у пораженных животных. При этом необходимо очистить желудочно-кишечный тракт, ввести, так называемые, детоксиканты, а также препараты, стимулирующие работу сердца и дыхания. Витамины в период лечения вводят только в виде внутримышечных или подкожных инъекций.

Особое внимание заслуживает питание больных животных. Необходимо давать небольшими порциями слизистые отвары, отвары ромашки, некрепкий чай, а также нежирный кефир и творог. В дальнейшем постепенно добавляют каши, отварную говядину, овощи.

Для профилактики токсокароза собак взрослым животным необходимо проводить дегельминтизацию ежеквартально. Обязательно нужно провести дегельминтизацию суки перед вязкой и за 10 дней до родов.
Щенкам первый профилактический курс - на 14-21-день, а затем каждые 2-3 недели. Одновременно нужно провести курс лечения и кормящей суке.

Тищенко Денис Геннадиевич
Главный ветеринарный врач ветеринарного центра «АЛДЕН-ВЕТ»
http://www.damir.mksat.net/Rusian/Vet/vet6.html


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гельминты (глисты).
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 12:05
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Toxocara Canis и методы борьбы с ней


Чудесный длинноухий бладхаунд трех месяцев от роду неожиданно отказался от пищи. Его несколько раз прослабило и вырвало. Затем все как бы пришло в норму, а через несколько дней картина повторилась, но жестче, с подъемом температуры и усилением кашля...

К сожалению, хозяева за советом обратились не к ветспециалисту, а к заводчику. А тот успокоил и убедил, что щенок привит, обработан против глистов и, скорее всего, "он съел что-нибудь". А щенок погибал. Температура была за сорок, постоянные позывы к рвоте, кашель. Его свозили на рентген, который показал затемнение долей легочной ткани. Естественно, был поставлен диагноз - пневмония - и назначено соответствующее лечение. Не помогло. Картина была удручающая: почти безжизненное тело, моментально сворачивающаяся кровь и невозможность ввести в вену какой-либо препарат, плюс неестественные сокращения внутри желудка и кишечника. Щенок погиб ночью. Когда произошло расслабление всей мускулатуры, изо рта и заднего прохода вышли клубки гельминтов...


Наличие гельминтов у плотоядных животных - дело широко распространенное и сопровождается тяжелыми клиническими симптомами. При хроническом течении вызывает истощение, замедляет рост и развитие щенков и котят, делает их более восприимчивыми к инфекционным болезням. Один из наиболее распространенных и имеющих важное ветеринарно-санитарное значение - круглые черви - нематоды.

Нематоды имеют длину от пяти до десяти сантиметров. Тело их серо-белого или желтовато-розового цвета, разделено поперек на три отрезка. Задняя часть чаще всего закручена в виде спирали. На вид они напоминают тонкую вермишель или нитки. У этих паразитов сложный путь развития, хотя в нем и отсутствуют "промежуточные хозяева". Половозрелые нематоды прикрепляются ротовым препаратом к слизистой оболочке кишечника хозяина, лишая его нормального питания, и выделяют ядовитые продукты (токсины) обмена веществ, раздражая слизистую оболочку кишок.

При сильнейшей инвазии они вызывают воспаление, кровоточивость, язвы, иногда и разрыв стенки кишечника. Самки откладывают в кишках яйца, которые выходят наружу с калом. Одна самка за свою жизнь может произвести на свет несколько миллионов яиц. Несмотря на это, их не всегда удается обнаружить даже при микроскопическом исследовании кала. Это происходит потому что глисты выходят "партиями" и не в каждой "порции" как присутствуют. При подозрении, а лучшей с чисто профилактической целью, рекомендуется микроскопически исследовать несколько порций кала на заражение глистами через определенные промежуток времени (7-10 дней).

Яйца нематод благодаря устойчивой к окружающим условиям оболочке вполне спокойно могут проходить процесс дозревания и вне организма хозяина. После того, как животное подберет и съест способные к заражению яйца, в его кишечнике высвобождаются из оболочки личинки, которые пробуравливают стенки кишок и с током крови попадают через печень и сердце в легкие. Из них через дыхательные пути, при чихании или кашле, личинки попадают в полость рта, а затем вновь проглатываются животным. Достигая цели своего путешествия - кишечника, - они растут, становятся половозрелыми и снова вырабатывают яйца, выделяют их наружу и так далее. Круг замыкается.

Нематоды - паразиты, особенно вредные для молодых животных и щенков. Взрослые собаки проявляют определенную устойчивость к этой инвазии, и поэтому зрелые нематоды встречаются у них реже. Среди различных видом нематод наиболее распространены TOXOCARA CANIS. У взрослых собак личинки паразита оседают во внутренних органах и мышцах. У щенных сук юные формы токсокарид с током крови переносятся к подам, в результате чего малыши рождаются уже зараженными. Кроме того, щенки могут быть инвазированы и после рождения: облизывая друг друга, слизывая яйца паразита с шерсти братьев, сестер или матери.

Для лечения подвергшихся нематодной инвазии собак применяют различные соли химических веществ. Лучшими считаются декарис, пиперазин, пирантел, вермокс, пиаветрин, натурон, альбендазол и некоторые другие.

Зараженные токсокарами в утробе матери щенки начинают выделять с калом яйца глистов уже на третьей недели жизни. Поэтому у них нужно провести противоглистное лечение в возрасте трех, четырех и восьми недель, а также между четырьмя и шестью месяцами жизни. Именно в это время они бывают наиболее заражены и представляют собой опасный источник инвазии. У сук производят противоглистное лечение за две-четыре недели до вязки или, в крайнем случае, спустя десять дней после вязки.

Чтобы не допустить нового заражения и дальнейшего распространения яиц глистов, необходимо обеспечить собакам соответствующие условия содержания.



ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ ЗАРАЖЕНИЯ
ГЛИСТНОЙ ИНВАЗИЕЙ:

Молодые собаки, щенки, сильно зараженные глистами, слабо растут, малоподвижны.

Шерсть взъерошена, без блеска, матовая. Глазной белок имеет синеватый ободок.

Несмотря на аппетит - худеют. После еды характерна икота. Случаются поносы и рвота.

Часто в испражнениях можно увидеть присутствие взрослых паразитов. Иногда наблюдаются запоры, вызванные клубками глистов, которые могут заполнить и весь кишечник.

Для щенков характерно раздутое брюшко и урчание в животе.

Выделяемые паразитами яды (токсины) могут вызывать судороги и парезы.

Странствующие личинки повреждают нежную легочную ткань и создают подходящие условия для развития воспаления легких.

Владимир Сазонкин, ветеринарный врач, научный сотрудник лаборатории болезней плотоядных
ВНИИ контроля, стандартизации и сертификации ветпрепаратов.
http://www.puppy-dog.ru/vet/81.shtml.htm


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гельминты (глисты).
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 12:11
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Из личного опыта.

Чаше всего заражение Токсакарозом происходит ВНУТРИУТРОБНО.
Симптомы у щенков могут появиться уже в 3-5 дн. возрасте: плачь, твердый живот, дыхание ртом, стремление задрать голову повыше.

Есть опыт применения глистогонных средств в 5 дн. возрасте-уже выходили ГЛИСТЫ!!!!

Далее препараты давались каждые 2 недели,иногда-до 6-8 раз!!!!

Чаще всего поражаються щенки от родителей, живущих в своих домах.

Если у щенка-суки не "дотравить" глистов до 6 мес.- то гарантировано пожизненное внутриутробное заражение ее щенков в дальнейшем.

Профилактическое применение препаратов у суки до вязки и во время беременности эффекта НЕ ДАВАЛО.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гельминты (глисты).
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 12:14
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Чем мы глистогоним.

Совсем маленьких щенков- дирофен-суспензия для щенков.

С 1.5-2 мес. или в случае ОЧЕНЬ сильного заражения: цестал плюс.

Даем до 3-х мес. каждые 10-14 дней.
С 3 до 6 мес.-каждый месяц.
С 6 мес.-1 раз в 3 мес.
Препараты рекомендую периодически менять.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гельминты (глисты).
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 12:15
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
Темка "навеяна" обнаружением в кале собаки одного форумчанина личинок toxocara canis и его вопросами в связи с этим.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гельминты (глисты).
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 10:33
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 18 мар 2010
Сообщения: 1162
Откуда: Москва
Меня зовут: Татьяна
У меня есть миник: Тёма
Не знаю чем воспользоваться чтобы провести профилактическую глистогонку.
Посоветовали
Milbemax
Каниквантел Плюс.

_________________
Мы не ищем легких путей. Нам лень.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гельминты (глисты).
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 11:08
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
татьяна писал(а):
Milbemax

хороший новый препарат!


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гельминты (глисты).
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 20:38
  

Аватара пользователя
Заводчик

Зарегистрирован: 10 июл 2009
Сообщения: 4945
Откуда: СамаРа
Меня зовут: Аля
У меня есть миник: MiniBullet
Ольга и Пчёла
спасибо. очень информативно. только у мя вопрос:
Цитата:
Более того, в острый период течения заболевания, данные антигельминтные препараты применять нельзя. Прежде всего, необходимо провести манипуляции, направленные на снятие интоксикации у пораженных животных. При этом необходимо очистить желудочно-кишечный тракт, ввести, так называемые, детоксиканты, а также препараты, стимулирующие работу сердца и дыхания. Витамины в период лечения вводят только в виде внутримышечных или подкожных инъекций.


как распознать этот самый острый период?

_________________
My goal in life is to be as good of a person my dog already thinks I am
+7 917 156 4797


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гельминты (глисты).
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 00:33
  

Аватара пользователя
Администратор

Зарегистрирован: 12 ноя 2008
Сообщения: 50920
Откуда: Липецк, Россия.
Меня зовут: Ольга
У меня есть миник: Пчёла и Бочка
td2.5 писал(а):
как распознать этот самый острый период?

Это когда глисты начинают уже САМИ сыпаться из собаки не только из ... мммм... с калом, но и с рвотой выходить. :77:


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Гельминты (глисты).
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 02:47
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 10 янв 2009
Сообщения: 644
Откуда: Приморский край.г.Уссурийск
Меня зовут: Татьяна
У меня есть миник: Маврик
Мы своим гоняем "Диронет"ом,в списке перечисленных Олей препаратов его нет.Хороший или стоит поменять?Меня устраивает тем ,что уже в течении 3-4 лет у собак вообще нет блох и я их ни чем не обрабатываю.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 
Начать новую тему 


Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Поликлиника

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB