Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер
Старый форум >
Вход на сайт >
Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер Форум о минибулях. Форуме миниатюрный бультерьер

Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Детский сад. » Поведение.

 


Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Агрессивное поведение собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 19:41
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 09 янв 2009
Сообщения: 13200
Откуда: Москва
Меня зовут: Татьяна
У меня есть миник: Ханьчик
"Агрессивное поведение собак" Гриценко В.В

http://djilda.ru/knigi-na-sajte/120-vv-gritsenko-sobaka-bez-problem/174-agressivnoe-povedenie-sobak.html

Вот просто несколько фактов агрессивного поведения собак в Северной Америке:

-90% укусов причиняются знакомыми человеку собаками;
-подавляющая часть кусающихся собак, кусает членов своей семьи;
-от 60% до 70% собачьих укусов достаются детям или пожилым людям;
-при нанесении укусов детям 40% повреждений приходится на область лица (губы, щеки и т.п.);
половина обращений в страховые компании, связанных с личным страхованием, вызвана укусами собак.
-повышенная агрессивность собак имеет несколько причин, но все они могут быть объединены в 3 большие группы: плохое разведение, неадекватный импринтинг (неправильное содержание в раннем возрасте) и плохое воспитание.

Окружающая обстановка может также влиять на выраженность агрессии. Жизненные условия, характеризующиеся недостаточной социализацией, чрезмерными наказаниями, атаками агрессивных собак, неправильной и неоправданной похвалой владельцев, недостатком общения с людьми, незащищенностью от нападок невоспитанных детей, гиподинамией – все это приводит к извращенному поведению собак.

Агрессивная собака не становится монстром за один день. Обязательно бывают признаки, свидетельствующие о ее наклонностях и возможном нежелательном поведении. Или она слишком робкая и трусливая, что опасается за свою жизнь и в опасной, с ее точки зрения ситуации, пытается себя защитить и поэтому проявляет агрессию. Или это могло развиваться медленно, сначала проявляясь по отношению к людям, которые проходили рядом с ее игрушками или миской с кормом.

Обычно, когда мы воспитываем щенка, нас больше волнует его аппетит и нежелание подходить по команде, поэтому относимся снисходительно к его игривому рычанию. Иногда нас забавляет “отважность” маленького песика и мы задумываемся только тогда когда сталкиваемся с той же отважностью, но уже большого пса.

Агрессивное поведение, как компонент, встречается у собак при иерархическом, территориальном, оборонительном, охотничьем, пищевом, игровом, половом и родительском поведении. Некоторые из видов агрессии были рассмотрены в предыдущей главе, оставшиеся вкратце рассмотрим здесь.


Последний раз редактировалось Ольга и Пчёла 30 янв 2011, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агрессивное поведение собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 19:44
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 09 янв 2009
Сообщения: 13200
Откуда: Москва
Меня зовут: Татьяна
У меня есть миник: Ханьчик
Иерархическая агрессия (агрессия доминирования):

Если верить Ed Frawley большинство укусов наносится собаками, относящимися к некрупным породам. Калифорнийским университетом был сделан анализ, результат которого показал, что чаще всего на людей швыряются собаки весом до 10-и килограммов. Это потому, что большинство владельцев небольших собак не воспринимают серьезно своих питомцев и часто игнорируют проблемы доминирования, считая, что их маленький терьер просто шалит, когда он рычит на детей или на тех, кто садится рядом с ним на диван. Нужно помнить, что именно некрупные собаки могут кусать маленьких детей в лицо. Владельцы же крупных собак все же предпринимают некоторые попытки контролировать агрессивность своих собак.

Если вашей целью является воспитание защитной собаки, развивайте агрессию других типов. Нейтрализовать иерархическую агрессию взрослой собаки (старше 18 месяцев) бывает очень трудно или совсем невозможно.

Территориальная агрессия:

Территориальная агрессия может быть рассмотрена как форма доминирования. В процессе взросления собака учится смотреть на двор, автомобиль или дом как на свою собственность. Иногда доминирующая собака начинает утверждать это по отношению к членам своей семьи-стаи, но чаще территориальная агрессия направлена на защиту собственности от чужаков.

Собаки, которые выращиваются и содержатся на привязи или в вольере, вырастают более территориальными (более зависимыми от конкретной территории), чем те собаки, которых содержат свободно. Причем содержание собаки на привязи (что не очень гуманно по отношению к собаке) или в вольере может увеличить ее агрессивность.

Оборонительная агрессия (агрессия страха):

Вы, наверное, все слышали термин “трусливо-агрессивная собака”. Этот тип собак боится и стремится избежать, как им кажется, “опасных” людей и “опасные” места. Почти всегда от страха кусаются собаки, которые имеют неуравновешенный темперамент и слабую нервную систему. Причинами этого могут быть плохое разведение и ранняя сенсорная депривация - выращивание собаки в обедненных общением и впечатлениями условиях.

Трусливо-агрессивные собаки очень непредсказуемы в своем поведении. Они демонстрируют позу подчинения (уши обращены назад, голова опущена, они избегают прямого взгляда, стараются казаться меньше, прячут хвост между ногами, часто мочатся), лижут руки и переворачиваются на спину, подставляя живот. Они не хотят, чтобы их касались руками, например, во время ветеринарных процедур, ненавидят, когда касаются их ног, не любят ласки и шарахаются прочь от протянутой руки. Они кусаются от страха – защищаясь, они кусаются, когда попадают в безвыходное положение и часто кусают людей, которые поворачиваются спиной и отходят от них.

Если у вашей собаки именно этот тип агрессии проведите несколько тренировочных занятий, которые помогут ей установить добрые отношения с окружающими и увериться в собственной безопасности. Например, если собака боится идущих на встречу людей, попросите своих знакомых подходить к вам и давать собаке кусочки чего-нибудь вкусного.

Если вы имеете несчастье обладать очень робким щенком, постепенно приучайте его к всевозможным предметам и явлениям нашей повседневной жизни. Берите его с собой, куда бы вы ни шли. При этом внимательно следите, чтобы ничто не причинило собаке вред или сильно ее напугало. Если щенок пугается чего-нибудь, прижмите его к своим коленям, наклонитесь к нему и подбадривающе (не сюсюкая и не жалея!) успокойте его. Докажите ему, что бояться нечего.

Дрессировка по какому-нибудь курсу послушания и социализация - лучшее решение проблем большинства робких собак.

Второй формой оборонительной агрессией является защита членов стаи. Что собаки воспринимают как угрозу и насколько агрессивно они защищают, зависит от предшествующего опыта: воспитания и дрессировки. Довольно часто случается, что собак воспитывают женщины и такие собаки могут быть агрессивны к мужчинам. Это случается когда на улице мужчина обращается за чем-либо к хозяйке. Замечено также, что чем ближе находится собака от владельца, тем ее реакция более агрессивна (смелость собак, даже больше чем у людей, зависит от наличия группы - эффект группы), особенно если владелец взволнован. Агрессия таких собак резко уменьшается по мере удаления от владельца.


Последний раз редактировалось Ольга и Пчёла 30 янв 2011, 19:52, всего редактировалось 2 раз(а).

          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агрессивное поведение собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 19:46
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 09 янв 2009
Сообщения: 13200
Откуда: Москва
Меня зовут: Татьяна
У меня есть миник: Ханьчик
Охотничья агрессия (хищническая агрессия)

Современная собака где-то в глубине души все-таки волк и ей свойственно желание, прежде чем пообедать, догнать и убить свой обед. Даже овчарка, чье поведение очень изменено отбором, любит гоняться за тем, что кажется ей жертвой. Это проявляется в желании побежать за коровой, собакой, автомобилем, велосипедом и спортсменом-бегуном. Терьеры и некоторые гончие имеют очень развитый инстинкт охотника, поэтому не могут быть идеальными собаками для любителей морских свинок и домашней птицы. Бультерьеры были выведены специально для охоты на кабанов. У этих собак также очень выражен охотничий инстинкт, что делает их неподходящими партнерами для игр с детьми, потому что может привести к не спровоцированой агрессии. Инстинктивное поведение устранить невозможно, и это накладывает определенные ограничения на наши взаимоотношения с собаками. Хищническая агрессия очень серьезная проблема! Если другие виды агрессивного поведения призваны, чтобы запугать противника, то хищническая агрессия заставляет собаку серьезно покалечить или убить противника.

И в этом случае наиболее эффективно пройти курс послушания и провести коррекцию иерархического положения собаки в семье. Некоторые собаки во время погони за "жертвой", легче прекращают погоню по команде "Лежать!", другие - по команде "Ко мне!". В любом случае, вы должны обладать такой властью, чтобы остановить собаку во время погони.

Вы можете научить собаку прекращать погоню, укладывая ее по команде, тренируя это во время игры с предметами - вы бросаете предмет и укладываете бегущую за ним собак (если нужно, используйте длинный поводок или электрошоковый ошейник). Одновременно это поможет вашему утверждению как лидера стаи и улучшит управление собакой.

Материнская агрессия

Как правило, материнская агрессия проявляется при защите щенков кормящими суками. Обычно достаточно покорные суки при наличии щенков могут стать очень агрессивными к людям и собакам. Эта агрессия, как правило, уменьшается по мере взросления щенков и отлучения их от груди

Половая агрессия (агрессия половой конкуренции)

Для самцов всех видов животных характерна половая агрессия, смысл которой заключается в отборе наиболее подходящего отца для следующего поколения. Выраженность половой агрессии у самцов определяется мужским гормоном - тестостероном.

Кстати, большинство встреч кобелей заканчивается только демонстрацией угроз, если не вмешиваются владельцы. Но если какой-нибудь из владельцев решит предотвратить якобы назревающую драку, один из кобелей может решиться на атаку. При этом собаки могут укусить кого-либо из владельцев. Конечно, такой укус совершенно случаен, но все равно бывает больно. Содержание изолированно или прогуливание кобелей на поводках практически сводит к нулю половую агрессию.

Кастрация также значительно снижает половую агрессию

Приобретенная (инструментальная) агрессия

Не смотря на то, что склонность к агрессивному поведению генетически обусловлена, если ее не развивать, то можно и не узнать, что ваша собака очень злобна. Часто, если собака демонстрирует агрессивное поведение по какой-либо причине и добивается благодаря этому желаемого результата, она сделает это снова. В качестве примера можно привести дрессировку служебных собак или собак-телохранителей. Некомпетентные дрессировщики формируют такую агрессию через болевые ощущения, но правильная дрессировка заключается в том, что агрессивное поведение является "игрой" для собаки. Тогда агрессия легко контролируется владельцем и правильно обученные собаки абсолютно дружелюбны, когда не несут службу.

Совершенно не факт, что приобретенная агрессия формируется только в результате специальной дрессировки на дрессировочной площадке. Часто во время выращивания и воспитания щенка владельцы или члены семьи бессознательно формируют у собаки этот тип агрессии. Например, вы вытираете собаке лапы, она вырывается и вдруг, в какой-то момент, рычит. Вы, хоть и не тщательно, но уже достаточно вытерли лапы и думаете: "Ну и бог с тобой. Вроде вытерла, тем более и тебе не нравится". И оставляете щенка в покое. Вы считаете, что поступили разумно. Собака же считает, что вы перестали ее донимать только потому, что она зарычала. В следующий раз вы уже столкнетесь с агрессией, которой, не желая того, научили собаку. Или вы играете со щенком в игру под названием "а ну-ка отними" - перетягиваете игрушку. К этой игре почти все щенки относятся с азартом: активно хватают игрушку, вырывают ее, треплют и : рычат. Все это признаки игровой агрессии. Но в какой-то момент вы отдаете игрушку щенку, потому что вам наскучило или вы считаете, что щенок устал. А щенок считает, что он победил благодаря своим агрессивным действиям. И агрессия становится приобретенной - закрепляется и развивается.

Игровая агрессия


Игра для молодой собаки, это, прежде всего тренировка и, причем не по одному виду "спорта". Во время игр молодые животные выясняют и устанавливают иерархические взаимоотношения, обучаются половому поведению, моделируют и тренируют навыки охоты, защиты и нападения, учатся "разговаривать" - понимать значение вокальных, мимических и пантомимических сигналов. И, что очень важно для будущего, формируют уровень, манеру, форму или норму, как хотите, взаимоотношений со своими социальными партнерами. Часто игры сопровождаются элементами агрессивного поведения. И если мы позволяем щенку играть с нами в "охотничьи" игры: хватать за края одежды, прикусывать за ноги или руки, играть грубо, это становится для него привычной формой общения с человеком. И когда наш мастифчик вырастает в мастифа и, продолжая играть (совершенно не желая вас обидеть!), берет в пасть нашу руку и дружески ее сжимает, синяк получается самый настоящий.

Чтобы избежать осложнений, учите щенка играть в спокойные игры и обязательно посредством игрушек. Запрещайте ему бесцеремонно и грубо обращаться с членами семьи.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агрессивное поведение собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 22:56
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 16 июн 2010
Сообщения: 5314
Откуда: Смоленск
Меня зовут: Татьяна
У меня есть миник: Мисс Марпл,Яша
Minik
Хороший материал :93:

_________________
http://amtalif.com/
Есть муж -крути мужа,нет мужа, крути мужиков, нет мужиков крути обручь


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агрессивное поведение собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 23:51
  

Владелец.

Зарегистрирован: 10 янв 2009
Сообщения: 105
Откуда: москва
Меня зовут: наталия
У меня есть миник: изюм/зяма
Спасибо. Очень познавательно.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агрессивное поведение собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 00:49
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 31 авг 2014
Сообщения: 873
Откуда: г Оренбург
Меня зовут: Виктория
У меня есть миник: Яша
не знаю где спросить :dntknow: У меня начал охранять машину(сначала квартиру,уже давненько охраняет), надо ли это присекать? Если садятся и я говорю-нельзя,гости("гости" знакомятся, дают Яшке понюхать руку) просто бурчит какое-то время, могу шлёпнуть по морде, повторив-нельзя,гости(тоже не знаю-правильно ли так делать :dntknow: ) А если непредставленный и незнакомый "гость" сунется, то прям серьёзно так охраняет, лает так угрожающе.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агрессивное поведение собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 03:16
  

Аватара пользователя
Модератор

Зарегистрирован: 11 янв 2009
Сообщения: 20509
Откуда: Калининград
Меня зовут: Екатерина
У меня есть миник: Томас
яша

Здесь всё зависит от того, что вы хотите видеть в своей собаке, хотите видеть охранника - тогда поведение оставляете, нет - тогда надо пресекать... Но вы должны понимать, что дальше будет хуже, потому что сейчас он ещё дите, а когда войдет в силу, будет демонстрировать её всё чаще и чаще и убрать нежелательное поведение будет труднее...

Я больше, чем уверенна, что ваши шлепки для него ничего не значат, потому что вы шлепаете любовно, чтобы не обидеть, а он их даже не ощущает, потому что он буль!!! Если уж пресекать, то жестко и конкретно, без уговоров и жалости!


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агрессивное поведение собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 07:26
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 31 авг 2014
Сообщения: 873
Откуда: г Оренбург
Меня зовут: Виктория
У меня есть миник: Яша
lewuschka писал(а):
ваши шлепки для него ничего не значат, потому что вы шлепаете любовно, чтобы не обидеть

не чтоб не обидеть(я могу и не шлёпая рыкнуть, что под сидение забьется :D ), просто не сильно наказываю т.к. он перестаёт бурчать и мне кажется не нужно жоще, ведь он подчинился :dntknow: Даже не знаю как быть :%) на улице он ко всем дружелюбен Прошлая моя пёса охраняла как сейчас Яшка, сначала облает незнакомцев(в квартире или машине, на улице тож дружила со всеми), потом обнюхает, познакомится и любит всех :dntknow: Может возможно оставить его охрану на таком уровне как сейчас, чтоб без фанатизма.....поэтому и шлёпаю, т.к. не могу принять решение о жостком запрете :%)


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агрессивное поведение собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 12:22
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 15 дек 2010
Сообщения: 1492
Откуда: Москва
Меня зовут: Tatiana
У меня есть миник: Vitabull Mozart-дома Моше
яша писал(а):
начал охранять машину(сначала квартиру,уже давненько охраняет), надо ли это присекать? Если садятся и я говорю-нельзя,гости("гости" знакомятся, дают Яшке понюхать руку) просто бурчит какое-то время

Охранная собака должна охранять\работать только тогда,когда ей дали команду охранять. А не тогда ,когда ей самой захотелось...захочу-пущу гостя, не захочу -не пущу....
Гости с собакой знакомятся для чего??? Вы(вожак)- пустили кого угодно на свою территорию. И всё. Все остальные члены стаи приняли без обсуждения.
А если Вы впустили,а собака гостей пасёт,то это какая-то турьма получается.Надсмоторщик впустил заключённого,а собака смотрит что бы заключённый(гость) сидел там-куда его посадили,трогал то,что ему разрешили. Не гостеприимно как-то получается.

Во втором посте написанно:
Территориальная агрессия:
Территориальная агрессия может быть рассмотрена как форма доминирования. В процессе взросления собака учится смотреть на двор, автомобиль или дом как на свою собственность.

И ещё:
правильно обученные собаки абсолютно дружелюбны, когда не несут службу.


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Агрессивное поведение собак
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 17:50
  

Аватара пользователя
Владелец.

Зарегистрирован: 31 авг 2014
Сообщения: 873
Откуда: г Оренбург
Меня зовут: Виктория
У меня есть миник: Яша
izuminka писал(а):
если Вы впустили,а собака гостей пасёт

да он и не пасёт, встречает только лаем, а потом всех любит ну и попрошайничает у гостей :dntknow:, хоть я и ругаюсь, всё равно кусочки суют
izuminka писал(а):
Гости с собакой знакомятся для чего???
Да, чёто глупость какая-то у меня выходит(да они сами лезут к нему, вот я и говорю дайте руку понюхать для начала) :blush: Спасибо за советы :Rose: Подумаю над своим поведением.... А люди тоже, ведут себя.....вот иногда бы треснула! Говорю не обращайте на Яшку внимания, нет! надо обязательно пытаться погладить, угостить, и вопеть-Яша,Яша иди сюда уси-пусечки :zlo: И ржут с него, умиляются когда он охраняет, вообщем, тут с людьми для начала разобраться надо :zlo: А это, мне кажется, сложнее чем с собакой :%)


          Вернуться к началу  
Ответить с цитатой  
 
Начать новую тему 


Список форумов » О породе Миниатюрный Бультерьер. » Детский сад. » Поведение.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB